1-113/10 (сл.№148640)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.,
подсудимого Гелашвили С.Г.,
защитника Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208, ордер № 049249,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ГЕЛАШВИЛИ СЕРГО ГАРСЕВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, студента 2 курса НОУ «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гелашвили С.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
На основании Указа Президента Российской Федерации № 1085 от 30.09.2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01.10.2009 года начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.
Гелашвили С.Г. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у него отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст.ст.23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем он должен быть призван для прохождения военной службы.
Дата обезличена сотрудником отдела Орехово-Зуевского военного комиссариата была вручена лично Гелашвили С.Г. под расписку повестка о явке Дата обезличена на сборный пункт, расположенный по адресу: ... (Орехово-Зуевский ОВК), для отправки к месту прохождения службы. С целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, Гелашвили С.Г. умышленно и осознанно к указанному времени для отправки в войска не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гелашвили после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гелашвили виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, обучается в высшем учебном заведении, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Гелашвили без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕЛАШВИЛИ СЕРГО ГАРСЕВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ГЕЛАШВИЛИ без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- корешок повестки, приобщенный к материалам дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова