ч.1 ст. 162 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-765/10, след.№ 35547

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г.Орехово-Зуево

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимых Маслова А.А., Сражидинова А.А., защитников - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159, ордер № 034427, адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 299, потерпевшей ФИО, законного представителя <данные изъяты> ФИО, при секретаре Зубаревой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,, имеющего 11 классов образования, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

Сражидинова Александра Арслангалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего 9 классов образования, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Сражидинов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Их действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Маслов А.А. совместно с Сражидиновым А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, знакомых им ФИО, ФИО и ФИО, проживающих по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.А. не посвящая при этом Сражидинова взял в данной квартире кухонный нож и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, совместно с Сражидиновым А.А. пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу. Находясь у входа в магазин <данные изъяты> дождавшись, когда из помещения магазина выйдут все посетители, и в магазине останутся одни продавцы, Маслов и Сражидинов примерно в 17 часов 10 минут, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, вошли в магазин <данные изъяты> Находясь в помещении магазина и, убедившись, что в помещении магазина, кроме продавцов, никого из посторонних лиц нет, Маслов и Сражидинов, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, прошли за прилавок вино-водочного отдела данного магазина, где Маслов подошел к кассовому аппарату, намереваясь совершить из него хищение денежных средств. В это время к ним подошла продавец данного отдела ФИО, которая спросила их, что они здесь делают и попросила их выйти из-за прилавка. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение денежных средств в магазине <данные изъяты> Маслов, повернувшись лицом к ФИО, достал, спрятанный под его одеждой, кухонный нож и держа нож в правой руке направил нож в сторону ФИО, потребовав, чтобы ФИО не кричала, не звала на помощь, и передала им все имеющиеся в наличии денежные средства. Испугавшись и реально опасаясь в сложившейся ситуации за свою жизнь и здоровье, ФИО выбежала из-за прилавка вино-водочного отдела и скрылась в подсобном помещении магазина. После чего, Маслов пытался открыть кассовый аппарат, с целью хищения из него денежных средств, ударяя по кнопкам клавиатуры кассового аппарата, а также подымая кассовый аппарат и ударяя его о стол, но не смог этого сделать. Не сумев открыть кассовый аппарат, Маслов и Сражидинов выбежали из-за прилавка вино-водочного отдела магазина, и продолжая свои преступные действия, подбежав к стеклянной витрине кондитерского отдела, Маслов рукояткой ножа, находящегося у него в руке, разбил данную витрину, похитив из нее два кондитерских рулета марки «Pan» стоимостью 23 рубля каждый, после чего Маслов и Сражидинов с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 46 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ МАСЛОВ А.А. вину признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со Сражидиновым находился в квартире ФИО вечером за ними должна была приехать машина, отвезти на работу в <адрес>. ФИО дала нам утром по 60 рублей. Целый день он со Сражидиновым находились в квартире, сидели у ФИО в комнате, затем решили выпить спиртного, купили самогона, распили его, но им показалось мало, и Сражидинов предложил сходить в магазин за пивом. Он решил, что нужно каким-либо образом добыть денег, зашел на кухню, взял кухонный нож и положил нож в карман шорт. Сражидинов этого не видел, так как в это время пошел в туалет. Затем Сражидинов вышел из туалета, и они вместе пошли в магазин. Он Сражидинову о ноже ничего не говорил. На крыльце магазина они постояли, покурили, и зашли в магазин. Он быстрее Сражидинова прошел за прилавок вино-водочного отдела, потом к нему подбежал Сражидинов и спросил, куда он пошел. Он ничего не сказав молча вытащил из кармана нож, продемонстрировал его продавщице, чтобы испугать, но применять нож не хотел, между ним и продавщицей находился Сражидинов. Продавщица, когда увидела нож, закричала и сразу убежала, Сражидинов что-то сказал ему, останавливая его. Он начал бить по кассовому аппарату, хотя уже понял, что делает это напрасно, бил по стеклянной витрине, затем вышел из-за прилавка, проходя мимо кондитерских витрин, разбил их кулаком, взял два рулета, и там же выкинул нож. Сражидинов шел за ним и ругал его за то, что он сделал. Затем они вышли из магазина, пошли в сторону леса за железную дорогу, увидели бревна, сели на них, где и были задержаны работниками милиции.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний обвиняемого Маслова А.А., данных в присутствии защитника, признанных судом допустимым доказательством следует, что на территории РФ проживал по адресу: <адрес> сожительницы ФИО. Он работал неофициально на станции метро Курская в г.Москва как частное лицо, документы, удостоверяющие его личность, были у него украдены в электричке. Вместе с ним в квартире ФИО проживал Сражидинов А., также гражданин <данные изъяты>, который сожительствовал с ФИО. ДД.ММ.ГГГГ его и Сражидинова А.А., ФИО и ФИО выгнали из дома, так как они не работали и не приносили деньги, однако он и Сражидинов А.А. каждую ночь ночевали в данной квартире, жили на деньги своих сожительниц. ДД.ММ.ГГГГ утром ему и Сражидинову А.А. позвонил знакомый из г. Москва насчет работы, но ничего конкретного не предложил, и их сожительницы сказали им, чтобы они съезжали с квартиры. Перед этим Сражидинов А.А. попросил у ФИО 60 рублей на дорогу в г. Москва. Он и Сражидинов А.А. вдвоем употребили 0,5 литра водки без закуски, находились в состоянии алкогольного опьянения. Он оказался в тяжелой жизненной ситуации, так как должен оплачивать проживание в квартире, покупать продукты питания, и в то же время у него не было документов, чтобы трудоустроиться. Поэтому, находясь в квартире, он и Сражидинов А.А. договорились о том, чтобы ограбить магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> и похитить деньги из кассы. Кто из них конкретно предложил это, он вспомнить не может. С этой целью примерно в 17 часов он и Сражидинов А.А. вышли из квартиры, перед этим он взял на кухне указанной квартиры кухонный нож для того, чтобы испугать продавца магазина в случае необходимости. Как он брал нож Сражидинов А.А. не видел и между ним и Сражидиновым А.А. предварительной договоренности о применении ножа не было. Он и Сражидинов А.А. зашли в торговый зал указанного магазина, при этом договоренности о порядке действий у них не было. Нож при этом он держал в правой руке, лезвием вдоль руки. Зайдя в торговый зал, он и Сражидинов А.А. убедились, что в зале посетителей нет, и пошли в сторону дальней кассы, при этом Сражидинов А.А. шел позади него. Других продавцов в торговом зале он не видел. Продавщица ФИО в это время выходила из-за прилавка, он и Сражидинов А.А. мимо нее прошли за прилавок. ФИО крикнула: «Вы куда?», он обернулся, держа нож в правой руке лезвием вниз так, чтобы ФИО его видела, для того, чтобы ФИО испугалась, при этом намерений применить нож у него не было. Сражидинов А.А. находился между ним и ФИО, увидев нож опешил, так как не ожидал его увидеть. ФИО, увидев нож, испугалась и закричала, после чего убежала в дальний конец торгового зала. Он начал ломать кассовый аппарат, нанося удары по нему рукояткой ножа и руками, чтобы достать оттуда деньги, однако у него ничего не получилось. Сражидинов А.А. в этот момент стоял рядом, что в этот момент делал Сражидинов А.А. он не видел, так как не обращал на последнего внимания. Ему не удалось открыть кассовый аппарат и он вышел из вино-водочного отдела, за ним вышел Сражидинов А.А. После этого он подошел к витрине кондитерского отдела и начал разбивать стеклянные витрины, из витрины он взял два кондитерских рулета и вместе со Сражидиновым А.А. вышел из магазина, нож при этом он бросил в торговом зале. Когда он разбивал витрины он порезал правую руку. Выйдя из магазина, он и Сражидинов А.А. перешли через асфальтированную дорогу и пошли в лесополосу, где впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. Он осознал противоправность своего поведения, сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается. – л.д.102-103,188-189

В судебном заседании Маслов показал, что не договаривался с Сражидиновым об ограблении магазина, заявив, что оговорил последнего.

ПОДСУДИМЫЙ СРАЖИДИНОВ А.А. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил своему знакомому насчет работы. Знакомый обещал, что вечером приедет и заберет их на работу, за 1000 рублей в день. Он и Маслов решили это отметить, выпили спиртного и он предложил Маслову взять еще пива, когда пошли за пивом, то находились в состоянии алкогольного опьянения. Перед выходом он заходил на кухню попить воды, затем пошел в туалет. ФИО спросила его, куда они пошли, он ответил, что они скоро придут. ФИО их догоняла на улице, но была неблизко, и он сказал той, чтобы она шла домой. На крыльце магазина Маслов докурил сигарету, и зайдя в магазин он сразу пошел в вино-водочный отдел, повернул за прилавок. Он услышал голос продавщицы, которая сказала – «ребята, вы что». Он увидел продавщицу, потом услышал, что она закричала и убежала. Он ей ничего не говорил, но видел, что у Маслова что-то блеснуло в руке, понял что это нож. Он сказал, чтобы Маслов вышел из-за прилавка, но тот стоял ближе к кассовому аппарату, начал стучать по аппарату, разбил все. Он оттолкнул Маслова оттуда, и тот начал крушить витрины, разбил под кассовым аппаратом маленькую витрину. Почему тот все разбивал, он не понимал. Маслов как будто взбесился. После того, как Маслов разбил кондитерскую витрину и порезал руку, он успокоился. Все происшедшее заняло приблизительно 5 минут. Он слышал, как потерпевшая, убегая, кричала – «вызывайте милицию». Брал ли Маслов что-либо в магазине, он не видел. Из магазина, они пошли в лес, где сидели на бревнах, после чего их задержали. Никакой договоренности с Масловым об ограблении магазина у них не было. Он не знал, что Маслова взял нож.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей:

ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что подсудимых ранее знала визуально, как покупателей, в ДД.ММ.ГГГГ года они приходили в магазин, Сражидинов покупал сигареты. Она работает продавцом в магазине <данные изъяты> 4 года, магазин работает до 24-00 часов обычно она работает вдвоем с напарницей – ФИО. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17-00 – 17 часов 10 минут она находилась на своем рабочем месте одна, так как ФИО вышла в туалет. Она стояла за прилавком и выставляла минеральную воду. Прилавок сделан буквой «Г», касса находится посередине прилавка и около того места, где она выставляла минеральную воду, чтобы дойти до кассы, нужно зайти за прилавок. Деньги хранятся в кассовом аппарате, который закрывается и на защелку и на ключ. Чтобы открыть его без ключа, нужно нажать определенные кнопки. В этот день кассовый аппарат не был закрыт на ключ. В магазине покупателей не было, был продавец в отделе дисков – ФИО, и в отделе гастрономии находилась продавец – ФИО Когда зашли Маслов и Сражидинов, она продолжала выставлять минеральную воду, те сразу прошли мимо отдела в сторону пустых помещений, где раньше торговали бытовой химией и спортивным питанием. Она сказала им – «куда вы пошли, там все закрыто». Они развернулись и пошли обратно в отдел, к ней за прилавок, куда было запрещено заходить покупателям, мимо нее к кассе. Она спросила – «куда вы идете», и тут Маслов повернулся к ней вытащил из-под одежды кухонный нож с широким лезвием и тремя дырками в лезвии, длиной приблизительно 20 см, сказал ей: «Не ори, сука, деньги давай!». Находился Маслов приблизительно в метре от нее. Между ними стоял Сражидинов. Маслов держал нож в согнутой руке на уровне груди, лезвие было направлено в ее сторону, но к ней он нож не приставлял и не касался тела ножом. Маслов к ней не подходил. Она испугалась угрозы Маслова и убежала. Видел ли Сражидинов нож или нет, она не знает. Саражидинов что-то бурчал, но что именно и к кому он обращался, она не поняла. При ней Сражидинов не говорил Маслову – «что ты делаешь, остановись» и не пытался пресечь действия Маслова, либо забрать нож и вывести Маслова из-за прилавка. Сражидинов стоял прямо рядом с ней и тоже должен был слышать угрозу Маслова. Она выбежала на улицу через заднюю дверь, а еще в магазине начала кричать – девочки, вызывайте милицию, и на улице также кричала – вызывайте милицию. Когда она бежала по залу, то ее крики должны были слышать продавцы ФИО и ФИО. В подсобном помещении она увидела ФИО, и сказала той, чтобы та вызывала сотрудников милиции. Она слышала в магазине звон стекла и как били по железному ящику кассового аппарата. Приблизительно через 5-10 минут, когда все стихло, она с остальными продавцами зашла в магазин, где они увидели разбитую кассу и витрину, на полу в торговом зале в углу лежал нож, которым ей угрожал Маслов. Ящик с деньгами находился в кассе в закрытом виде. В кондитерском отделе были разбиты три стекла и витрина, где стояла касса. Кондитерские изделия на витрине были все в стеклах. Сотовые телефоны и кошелек напарницы, которые лежали на полочке под кассой, остались на месте, их сверху не было видно. Маслов просил у нее прощения в ходе очной ставки, и она его простила.

ПРЕДСТАВИМТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ФИО - генеральный директор <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17-00 часов ему позвонила исполняющая обязанности заведующей магазина <данные изъяты> ФИО и сообщила, что двое молодых людей разбили витрину, кассу, угрожая холодным оружием – хозяйственным ножом, требовали деньги у продавщицы, вырвали кассу из стеклянного куба, пытались ее разбить, но у них ничего не получилось, так как касса была заблокирована. На следующий день он сам приехал в магазин «<данные изъяты> В магазине разбитые стекла уже подмели, но не выкидывали, чтобы показать ему, также он видел пустые места от витрин, у кассы была повреждена лицевая часть, клавиши были замяты, разбит экран, деформирован корпус, в который вставляется ящик с деньгами. Кассовый аппарат был впоследствии восстановлен. В ходе проверки продукции магазина было обнаружено, что похищено 2 рулета. Многие продукты, лежавшие в кондитерской витрине были засыпаны стеклом, помята и потеряли товарный вид. Гражданский иск заявлять не будет.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО -продавец магазина <данные изъяты> показала, что в <данные изъяты> года она исполняла обязанности заведующей магазина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ поднималась по лестнице на второй этаж в кабинет заведующей, когда услышала крик продавщицы вино-водочного отдела ФИО, которая кричала – «Вызовите милицию, грабят!» Она повернулась и увидела испуганную ФИО, которая находилась в шоке, выбежала из магазина через служебный выход. Она пошла в кабинет заведующей вызывать сотрудников милиции. Потом она спустилась вниз к ФИО, которая стояла на улице, ее трясло. ФИО пояснила, что на нее напали двое покупателей - молодых людей, у одного из них, который выше ростом, был нож. Когда они зашли за прилавок, она спросила у тех – «куда вы идете, мальчики», в ответ молодой человек, у которого был нож, сказал ей – «молчи, с… давай деньги!» стали бить кассовый аппарат, после чего та убежала. В этот день данные молодые люди уже приходили в магазин. ФИО ей сказала, что если бы между ней и молодым человеком с ножом не стоял другой молодой человек, ее бы пырнули ножом. После ухода грабителей, на полу магазина лежал кухонный нож для сыра с дырками, также на полу были капли крови, разбиты витрины с кондитерскими изделиями и с жвачками, около кассы, всего было разбито 5 витрин. Кассовый аппарат стоял на столе весь разбитый, из него от ударов выскочили кнопки, вылетело табло, но ящик с деньгами был на месте, поврежден он не был. Сначала они не заметили, что было похищено, потом сами молодые люди сказали, что украли 2 рулета. Совместно с бухгалтером была составлена опись испорченного имущества, которое было все в стеклах от разбитых витрин.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - продавец в <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине <данные изъяты> Напротив ее отдела находится вино-водочный отдел, где продавцом работает ФИО Приблизительно в 17-00 часов она стояла у прилавка, продавала молоко, а потом отвернулась к холодильнику и услышала, как ФИО говорит – «куда вы пошли». Она не придала этим словам никакого значения, поправила молоко, повернула голову и увидела испуганную ФИО, которая выбежала из-за прилавка и кричала – вызывайте милицию. За прилавком напротив кассы стоял какой-то молодой человек, который сказал Абрахиной– «не ори, сука, деньги давай». Она видела только одного молодого человека, который бил кассовым аппаратом по столу, на котором тот стоял. ФИО побежала к запасному выходу на улицу, зовя на помощь. Второго молодого человека она не видела, т.к. с ее рабочего места обзор был неполный, так как часть видимости закрывали холодильники.

По кассе бил подсудимый Маслов А.А. Она испугалась, зашла в подсобное помещение – холодильную камеру, за ней зашла ФИО. Она слышала, как посыпались стекла, а когда вышла, то в отделе уже никого не было. ФИО ей рассказала, что это были покупатели, двое молодых людей, один из которых достал нож и сказал той – «не ори, сука, деньги давай», ФИО испугалась и убежала. В торговом зале были разбиты витрины, на полу валялся нож, были капли крови. Кассовый аппарат был закрыт, витрина около кассового аппарата была разбита.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - продавец в <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ сидела в своем отделе, где продает диски, смотрела телевизор, как входили подсудимые, не видела, услышала крик ФИО – вызывайте милицию, и обратила внимание на то, что за прилавком у кассы отдела, где работает ФИО, стоит молодой человек в белой майке или белом свитере и говорит – «давай деньги, сука», после чего он начала бить руками стеклянный куб. Это был подсудимый Маслов. Что было у молодого человека в руках, она не видела, и саму ФИО она тоже не видела. Второго молодого человека она не видела, так как обзор загораживался холодильниками. Она испугалась, так как до этого у них уже был случай с наркоманами, и спряталась в холодильную камеру вместе с ФИО Им было слышно, как билось стекло, а когда стало тихо, они вышли сначала на улицу, а потом вместе с другими продавцами зашли в магазин и обнаружили разбитую кассу и витрины с разбитым стеклом сверху, на стеклах которых была кровь, а в зале около кассы валялся нож. Было похищено только два рулета, кассу они открыть не смогли.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Сражидинов ее гражданский муж, Маслов – сожитель ее племянницы – ФИО

Маслов А.А. и Сражидинов А.А. проживали в ее квартире по адресу: <адрес>, без регистрации. Она познакомилась с ними, когда те у нее на работе крыли крышу. Работали они неофициально строителями в г. Москва, последние две недели не работали, спиртное употребляли не часто. Она выгоняла их последние две недели, чтобы они устроились на работу. Они уезжали, а потом опять возвращались, она их пускала, а когда они выпивали, опять выгоняла. ДД.ММ.ГГГГ они поссорились, она заставляла их ехать в г. Москва, устраиваться на работу. Около 15-00 часов она дала Сражидинову 60 рублей на дорогу, и они ушли. Она тоже ушла из дома, была у сестры, а когда вернулась, то Маслов и Сражидинов были дома, их пустила ФИО. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ругаться, выгонять их ехать в Москву, где их уже ждали. Она находилась на кухне, при ней Сражидинов и Маслов ничего не брали, заходили только попить воды. На кухне был кухонный нож с тремя дырочками в лезвии, который хранился в кухонном столе, после их ухода нож исчез. Кто взял нож, она не видела. ФИО ей сказала, что видела, как Маслов взял нож. В окно она увидела, как Маслов и Сражидинов зашли за кусты у дома и крикнула им – «куда вы пошли», кто-то из них ответил – «в тюрьму», но голос она не узнала. ФИО побежала за ними, чтобы отнять нож. Когда вернулась, то пояснила, что они ее не послушались и ушли.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Маслов А.А. проживал с ней, а Сражидинов проживал с ее тетей – ФИО Маслов и Сражидинов периодически работали, но перед ДД.ММ.ГГГГ 2-3 месяца они не работали, где-то подрабатывали, заработную плату приносили. Она с тетей за две недели до ДД.ММ.ГГГГ потребовали, чтобы те устраивались на работу. Выгоняли их из дома, но они все равно приходили обратно, т.к. им некуда было идти.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов и Сражидинов приехали и сказали, что из Москвы, но работу не нашли. У них с собой было спиртное, которое они стали распивать в ее комнате. Около 15-00 часов пришла ФИО, которую ждал Сражидинов, т.к. накануне поругались, и он хотел помириться. Сражидинов вышел поговорить с ней, сказал, что нужно будет ехать на работу завтра. Дальше разговор она разговор не слышала, так как ушла в комнату к ребенку, и не знает, ругалась ФИО на Сражидинова и выгоняла его из квартиры или нет. Когда она одевала девочку гулять, ФИО крикнула ей - ФИО беги за Масловым, он взял нож. Она выбежала на улицу и закричала Маслову остановиться, но тот не обернулся, остановился Сражидинов и сказал ей, чтобы она остановилась, после чего Сражидинов побежал за Масловым, она не стала их догонять, и они скрылись за магазином «Садко». У них было 60 рублей на дорогу, которые утром дала ФИО. Были ли у них свои деньги, она не знает. Просит суд смягчать им наказание и простить их.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Сражидинов А.А. – сожитель ФИО, которая является ее сестрой, Маслов А.А. – сожитель ФИО, которая приходится ей племянницей. Подсудимые работали, не работали только две недели перед задержанием. Спиртное они употребляли, но не каждый день. ФИО и ФИО выгоняли их из квартиры, так как те не работали.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО со Сражидиновым был очередной скандал, она спросила, что случилось, ФИО ответила, что гнала Сражидинова и Маслова на работу. Потом на кухню зашел Сражидинов, попил воды и ушел, после него на кухню зашел Маслов, тоже попил воды и взял со стола кухонный нож. Она побоялась тому что-то сказать и рассказала ФИО о том, что Маслов взял нож. Сражидинов с Масловым ушли, ФИО сказала об этом ФИО, которая побежала за ними, чтобы их остановить, но Сражидинов ей сказал, чтобы она шла домой, а они сходят за пивом и сейчас придут. ФИО вернулась и сообщила им об этом. Потом она ушла на улицу гулять с детьми, больше ничего не видела и не слышала.

Вину подсудимых в совершении преступлений подтверждают также исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:

Отношение и.о. заведующей магазином «<данные изъяты> ФИО с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые хотели похитить из кассы магазина денежные средства, угрожая продавцу ФИО ножом, разбили витрины, своими действиями причинив магазину материальный ущерб

Л.д.2

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в ходе которого было установлено, что пять стеклянных витрин разбиты, поврежден кассовый аппарат вино-водочного отдела, на полу обнаружены пятна бурого цвета и кухонный нож, который был изъят с места происшествия.

л.д.11-18

- Протокол осмотра предметов – в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>.

л.д.134-136.

- Постановление о признании и приобщении кухонного ножа, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

л.д.137

- Протокол проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Маслов А.А. указал, что он в ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь совместно с Сражидиновым А.А. в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, угрожая ножом продавцу ФИО, повредил кассовый аппарат, разбил витрины и похитил 2 кондитерских рулета.

л.д.64-67

- Протокол проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Сражидинов А.А. указал, место, порядок действий обвиняемого Маслова А.А., происходивших ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в ходе совершения хищения, заявив также, что увидев нож в руках Маслова просил последнего уйти из магазина.

л.д.68-71

- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Масловым А.А., в ходе которой ФИО, подтвердила свои показания, изобличая Маслова А.А. в совершении разбойного нападения.

л.д.78-79

- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Сражидиновым А.А., в ходе которой ФИО, подтвердила данные ей ранее показания, показав что Сражидинов не пресекал действия Маслова когда тот угрожал ей ножом в связи с чем испугавшись она убежала в подсобное помещение.

л.д.80-81

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Маслова А.А. и Сражидинова А.А. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, с учетом требований ч.ч.7,8 ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Так как исключенные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Также соглашаясь с гос.обвинителем действия Сражидинова суд переквалифицирует с п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, т.к. предварительный сговор на разбойное нападение между Сражидиновым и Масловым в ходе предварительного следствии не доказан и не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Демонстрация ножа потерпевшей во время ограбления со стороны Маслова является эксцессом исполнителя и не охватывалась умыслом другого соучастника преступления –Сражидинова, у которого с Масловым как следует из оглашенных показаний обвиняемого Маслова данных и в ходе предварительного следствия суда, состоялся предварительный сговор на совершение ограбления магазина <данные изъяты> а не разбойного нападения с использованием ножа. Нож в квартире ФИО Маслов взял не посвящая Сражидинова в свои преступные намерения, что подтверждается как показаниями Маслова и Сражидинова так и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО.

Действия подсудимых при совершении хищения носили согласованный характер, свидетельствующий о предварительном сговоре. Они вместе зашли в магазин, вместе прошли за прилавок, вместе покинули место преступления с похищенным имуществом. И как показывает ФИО ФИО, Сражидинов не говорил Маслову «остановись», не пытался пресечь действия Маслова, не пытался забрать нож и вывести Маслова из-за прилавка. Сражидинов стоял рядом с ней и слышал требование высказанное Масловым потерпевшей ФИО о передаче денег и угрозу высказанную в отношении потерпевшей. Также как следует из показаний ФИО и ФИО, которые пытались уберечь подсудимых от преступных деяний, один из них на вопрос ФИО куда они пошли, заявил, что «Они идут в тюрьму», а на требование ФИО остановиться Маслов не реагировал, а Сражидинов напротив потребовал от ФИО не преследовать их, после чего сам догнал Маслова и реализовывая их совместный преступный умысел на ограбление проследовал с последним к магазину.

Суд считает, что утверждение подсудимого Сражидинова А.А. в части того, что он не знал о том, что Маслов А.А. собирается совершить хищение чужого имущества в магазине <данные изъяты> и не вступал с последним по этому поводу в преступный сговор, а, наоборот, находясь в магазине, отговаривал Маслова А.А. совершать ограбление магазина надуманное, в связи с чем относится к данному утверждению критически. Данное утверждение Сражидинова А.А. опровергается показаниями обвиняемого Маслова А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что перед совершением данного преступления, находясь в квартире ФИО, Маслов и Сражидинов договорились ограбить магазин <данные изъяты> Свои показания обвиняемый Маслов А.А. подтвердил на очной ставке с потерпевшей ФИО. Показания Маслова согласуется с показаниями потерпевшей ФИО и другими свидетелями по уголовному делу, а также совместными согласованными действиями соучастников Маслова А.А. и Сражидинова А.А. на месте совершенного ими преступления, что свидетельствует об имевшим место предварительном сговоре состоявшимся между Масловым и Сражидиновым.

Непризнание вины подсудимым Сражидиновым в совершении преступления и Масловым в части предварительного сговора направленного на хищение чужого имущества, суд расценивает как способ защиты, Сражидиновым с целью уйти от уголовной ответственности, а Масловым смягчить свою ответственность за содеянное. Анализируя и оценивая показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу что они в этой части не заслуживают доверия, т.к. противоречат представленным по делу доказательствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Маслов и Сражидинов совершили тяжкие корыстные преступления. Маслов признал свою вину в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого участника преступления правдивыми показаниями по делу, имеет малолетнего ребенка. Маслов и Сражидинов ранее не судимы, положительно характеризуются по месту постоянного жительства. Являются гражданами другого государства, приехавшими на территории РФ за трудовыми заработками, которые совершили преступление в связи с отсутствием у них работы и по случайному стечению жизненных обстоятельств, что является обстоятельствами смягчающими наказание и учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании и возмещении нанесенного материального ущерба, что в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами предоставляющими суду право применить п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести преступлений совершенных в нетрезвом состоянии и личности Маслова и Сражидинова незаконно проживающих на территории РФ, суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а их исправление без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ,

С учетом материального положения и личности подсудимых Маслова и Сражидинова, которые не работают, заключены под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 1 ст.162 и п.»а» ч.2 ст.161УК РФ, также и ограничение свободы к Сражидинову, не имеющему регистрации на территории РФ, не применять.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сражидинова Александра Арслангалиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову А.А. и Сражидинову А.А. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания Маслову А.А. и Сражидинову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся в кабинете № <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.