По уголовному делу № 1-855/10, след.№ 36461
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Зотова Г.А., защитника- адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., предоставившего удостоверение № 5467, ордер № 656, несовершеннолетней потерпевшей ФИО, ее законного представителя ФИО, при секретаре суд.заседания Кудряшовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зотова Григория Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> гр-на РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> <адрес>, в должности оператора станков с программным управлением, военнообязанного, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зотов Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «Хундай Грес» государственный регистрационный знак №, следовал по дороге идущей со стороны дома № № по <адрес>, в сторону пересечения с шоссе <адрес>. На нерегулируемом перекрестке вышеуказанных дорог расположенном недалеко от <адрес>, ему необходимо было повернуть направо, чтобы затем проследовать в сторону <адрес>. Выполняя данный маневр поворот направо, он был крайне невнимателен, выезжая со второстепенной дороги на главную - шоссе <адрес>, несмотря на установленный на его полосе движения предупреждающий дорожный знак 2.4 « Уступи дорогу » Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого ему необходимо было уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, он не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде столкновения транспортных средств, не пропустил движущийся в это время по главной дороге в сторону <адрес> скутер «Торнадо-С» без государственного регистрационного знака, принадлежащий гр. ФИО, которым управлял водитель - несовершеннолетняя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выехал на проезжую часть полосы движения вышеуказанного скутера, где допустил с ним столкновение, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру скутера «ТОРНАДО-С», - несовершеннолетней ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, было причинено: «закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра и сотрясение головного мозга», то есть телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%). Таким образом, Зотов Г.А. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.3(Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки.), п. 1.5(Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.), п.8.1 (При совершении маневра, маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения), п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), п.13.9(На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения). Нарушение Зотовым Г.А. данных пунктов правил безопасности движения и наступившие последствия находятся в прямой причиной связи между собой.
Подсудимый Зотов Г.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая и ее законный представитель согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Зотова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Соглашаясь с мнением гос.обвинителя, квалифицирующий признак- нарушение правил эксплуатации транспортных средств, суд исключает из предьявленного обвинения как не нашедшего своего подтверждения представленными материалами уголовного дела.
Зотов Г.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал исковые претензии потерпевшей и ее законного представителя, частично возместил нанесенный потерпевшей ФИО материальный ущерб ( расписка при деле), принес извинение потерпевшей, которая приняла его извинения и не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Зотовым Г.А. преступление относится к неосторожному преступлению небольшой тяжести. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем избирает Зотову Г.А. наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы и соглашаясь с мнением потерпевшей, гос.обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст.73-«Условное осуждение».
Потерпевшей ее законным представителем по делу заявлены гражданские иски, материальный ущерб связанный с материальными тратами на лечение несовершеннолетней ФИО - в размере 50.000 рублей и моральный вред в размере 100.000 рублей связанный с тяжестью причиненных телесных повреждений, прохождением лечения в больнице, причинением физической боли, возникшими неудобствами и переживаниями. Заявленные иски в полном обьеме признаны подсудимым Зотовым, в связи с чем суд руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в размере 100.000 рублей и удовлетворении иска о возмещении оставшейся части не возмещенного материального ущерба в размере 17.000 рублей.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, с учетом конкретных обстоятельств дела и мнения сторон, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Зотова Г.А. не менять свое местожительство и работу без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения Зотову Г.А., –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
В возмещение нанесенного материального ущерба взыскать с Зотова Г.А. в пользу потерпевшей ФИО 17.000 рублей, в возмещение нанесенного морального вреда -100.000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.