ч.3 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело 1-844/10, след.№ 33846

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд МО в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской гор.прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимой Карасевой Т.В., защитника-адвоката Куровского ф-ла МОКА Игошина А.В. представившего удост. № 6008 и ордер № 046500, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карасевой Татьяны Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки и жительницы <адрес> зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, образование средне-техническое, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159; ч.3 ст.159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Карасева Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: она (Карасева Т.В.) работала в должности заведующей прачечной муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> (далее <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача № ФИО о назначении на должность № К от ДД.ММ.ГГГГ, будучи должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, которые согласно п.1, ч.2, п.1, 2, 3, 4, ч.3 должностной инструкции заведующей прачечной от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главным врачом <данные изъяты> ФИО, включают в себя руководство производственно-хозяйственной деятельностью прачечной больницы, участие в работе администрации больницы по подбору кадров для работы и расстановка кадров в прачечной, предоставление администрации больницы подчиненных сотрудников к поощрению и внесение предложения о наложении взыскания.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, она, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием решила совершить хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения 1 вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время, не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, она обратилась к главному врачу <данные изъяты> ФИО с просьбой разрешить ей совмещать должность машиниста по стирке и ремонту спецодежды, не ставя при этом последнюю в известность о своих преступных намерениях. После чего, получив согласие ФИО, исполняющая обязанности главной медицинской сестры ФИО написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила их в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 8847 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 983, 1046, 1097, 1191, 1213 на выдачу аванса и заработной платы, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную выше сумму.

Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, написала заявление с просьбой оплатить ей увеличение объема работы по должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за ДД.ММ.ГГГГ года. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 50% к должностному окладу за ДД.ММ.ГГГГ года за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды на период ежегодного отпуска ФИО и больничного листа ФИО. Затем в период времени с октября ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила дополнительный табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в ДД.ММ.ГГГГ года и предоставила его в Центральную бухгалтерию Администрации МУЗ <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленного табеля учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в сумме 1 475 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 1046, 1097 на выдачу аванса и заработной платы, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную выше сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила их в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 35 364 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 28, 115, 164, 225, 281, 345, 376, 447, 492, 568, 600, 697, 734, 800, 861, 918, 1017, 1028, 1157, 1298, 1359, 1458, 1495 на выдачу аванса и заработной платы, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную выше сумму.

Она же, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения 0,5 вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 50% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила их в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 5 900 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 164, 225, 281, 345, 376, 447, 492, 568 на выдачу аванса и заработной платы, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную выше сумму.

Она же, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения 0,75 вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 75% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табель учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за ДД.ММ.ГГГГ года и предоставила его в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленного табеля учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 2 212 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 600 и 697 на выдачу аванса и заработной платы, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную выше сумму.

Она же, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения 1 вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты>» ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила их в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила в кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> денежные средства, перечисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 34 878 рублей. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 734, 800, 861, 918, 1017, 1028, 1157, 1298, 1359, 1458, 1495, 53, 133, 199, 258, 318, 385, 717, 778, 817 на выдачу аванса и заработной платы. А так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, получила денежные средства, перечисленные на ее лицевой счет № в Орехово-Зуевское отделение № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес> качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 8 604 рублей, которые из корыстных побуждений похитила, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 43 482 рубля.

Она же из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения 1 вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантной ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила их в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, получила денежные средства, перечисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заработной платы, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 26 143 рубля. Которые из корыстных побуждений похитила, расписавшись в соответствующих платежных ведомостях №№ 53, 133, 199, 258, 318, 385, 717, 778, 817, 940, 1060 на выдачу аванса и заработной платы. А так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, получила денежные средства, перечисленные на ее лицевой счет № в Орехово-Зуевское отделение № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес> качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 8 604 рублей, которые из корыстных побуждений похитила, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 34 747 рублей.

Она же, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала три заявления о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на время болезни ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных документов главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет двух вакантных ставок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о доплате в размере 200% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет двух вакантных ставок и болезни ФИО на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о доплате в размере 150% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в счет вакантных ставок на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табель учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила его в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленного табеля учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, получила денежные средства, перечисленные на ее лицевой счет № в Орехово-Зуевское отделение № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес> качестве заработной платы за <данные изъяты> года, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 2 509 рублей, которые из корыстных побуждений похитила, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием продолжая осуществлять свой умысел на хищение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, принадлежащих <данные изъяты> путем совмещения вакантной ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды, достоверно зная, что работу по данной должности выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление о совмещении ею (Карасевой Т.В.) вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ на время болезни ФИО. На основании данного документа главным врачом <данные изъяты> ФИО был издан приказ № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о доплате в размере 100% к должностному окладу за совмещение ею (Карасевой Т.В.) должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в связи с болезнью ФИО Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила табеля учета рабочего времени, умышлено внося ложные сведения, о якобы отработанном ею (Карасевой Т.В.) времени в должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды за указанный выше период времени и предоставила его в Центральную бухгалтерию Администрации <данные изъяты> тем самым, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, она ввела в заблуждение сотрудников Центральной бухгалтерии Администрации <данные изъяты> которые на основании предоставленных табелей учета рабочего времени начислили на ее имя денежные средства в качестве заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, получила денежные средства, перечисленные на ее лицевой счет № в Орехово-Зуевское отделение № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенное по адресу: <адрес> качестве заработной платы за январь ДД.ММ.ГГГГ года, за совмещение должности машиниста по стирке и ремонту спецодежды в общей сумме 1 019 рублей, которые из корыстных побуждений похитила, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму.

Похищенным имуществом, впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Карасева Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предьявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разьяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Карасевой Т.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предьявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, все действия Карасевой Т.В., действующей с единым умыслом направленным на хищение денежных средств <данные изъяты> по девяти эпизодам предьявленного обвинения, квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, признавая квалификацию действий Карасевой, предложенную предварительным следствием, отдельными эпизодами предьявленного обвинения - излишней.

Карасева Т.В. совершила тяжкое преступление. Подсудимая вину полностью признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, она является пенсионеркой, имеет ряд хронических заболеваний, проживает с мужем инвалидом, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Рассматривая вопрос об избрании вида и размера наказания суд с учетом данных о личности Карасевой Т.В. которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на ее исправление, избирает Карасевой наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы и соглашаясь с мнением представителя потерпевшего, гос.обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания, с применением ст.73-«Условное осуждение».

С учетом личности Карасевой ее возраста и положительной характеристики с места жительства и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Карасеву Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карасевой Т.В. наказание, в части лишения свободы, считать условными, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Карасеву Т.В., не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Карасевой Т.В. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшим <данные изъяты> признать право, в возмещение нанесенного материального ущерба, обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: платежные ведомости о выдаче заработной платы <данные изъяты> и табеля учета рабочего времени хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.