ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-873/10, след № 35258

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Гусева А.А., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 034227, законного представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его действия выразились, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра совместно со знакомым ему ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> увидел, что на участке местности, расположенном между железнодорожной и шоссейными дорогами, напротив вышеуказанного <адрес> отрыта траншея, из которой был виден обрубленный конец трехжильного алюминиевого кабеля. Увидев это, он и ФИО вступили между собой в преступный сговор на хищение данного кабеля с целью последующей его сдачей в пункт приема цветного металла Реализуя свой совместный преступный умысел, осмотрев прилегающую территорию, он и ФИО недалеко от указанной траншеи в кустах обнаружили лопату, а так же топор и молоток, которые находились в полиэтиленовом пакете. Продолжая свои совместные преступные действия, взяв обнаруженные ими лопату, молоток и топор, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут он и ФИО, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подойдя к указанной траншее поочередно стали откапывать данный силовой электрокабель, который лежал в земле на глубине, примерно 70 см. Откопав в земле 3 метра вышеуказанного трехжильного алюминиевого силового кабеля марки АСБл-10 диаметром 240 мм, стоимостью 965 рублей за 1 погонный метр, а всего на сумму 2895 рублей, принадлежащего <данные изъяты> он и ФИО, имеющимся у них топором стали отрубать откопанные ими 3 метра указанного кабеля. В это время, примерно в 9 часов 15 минут того же дня к ним подошел сотрудник милиции ФИО, который, проезжая на своем личном автомобиле по дороге, увидел их и, заинтересовавшись, что они здесь делают, подошел к ним. Обнаружив, что они пытаются совершить хищение вышеуказанного кабеля, ФИО по мобильному телефону вызвал наряд сотрудников милиции, в результате чего, он и ФИО не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. После чего он под предлогом того, что ему нужно отнести лопату домой, с места преступления скрылся, убежав в лесной массив, расположенный за железной дорогой напротив вышеуказанного места преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к отрытой траншее, расположенной между железнодорожной и шоссейной дорогами, напротив <адрес>, откуда он совместно с ФИО в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов утра пытались совершить хищение алюминиевого электрокабеля, но были замечены сотрудником милиции ФИО, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца и совершить хищение данного электрокабеля, при этом ФИО был задержан нарядом милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, а ему удалось скрыться. Подойдя к указанной траншее, расположенной по вышеуказанному адресу, он увидел, что алюминиевый электрокабель, который он вместе с ФИО перед этим пытались похитить, находится там же в траншее и у него вновь возник преступный умысел на хищение данного электрокабеля. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он спрыгнул в траншею, где руками переломил, ранее разрубленный им и ФИО электрокабель, тайно похитив таким образом 3 метра трехжильного алюминиевого силового кабеля марки АСБл-10 диаметром 240 мм, стоимостью 965 рублей за 1 погонный метр, а всего на сумму 2895 рублей, принадлежащего <данные изъяты> и с похищенным скрылся, отнеся похищенный электрокабель в лесной массив. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сняв с похищенного элекгрокабеля оплетку, он сдал похищенный алюминиевый электрокабель в пункт приема цветного металла, расположенный на территории бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики <адрес>, а вырученные от продажи электрокабеля денежные средства потратил на личные нужды.

Гусев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Гусевым А.А. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Гусева А.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Гусев А.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, представитель потерпевшего, не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, защиты и представителя потерпевшего приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который является лицом, страдающим зависимостью в результате употребления алкоголя (л.д. 106), суд считает необходимым вменить в обязанность Гусеву А.А. пройти лечение от алкогольной зависимости.

С учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела, и назначение наказания с применением п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на общую сумму 99.501 рубл.86коп., в связи с нанесенным материальным ущербом, связанным с хищением кабеля и восстановительными работами. Данный иск подтвержден документально, признается судом обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном обьеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Гусеву А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гусева А.А. трудоустроиться в трехмесячный срок на постоянную работу, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гусеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гусева А.А. в пользу <данные изъяты> нанесенный материальный ущерб в размере 99.501 руб.86коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.