ч.2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело 1-872/10, след.№ 36031

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд МО в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской гор.прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимой Марковой Е.Е., защитника-адвоката Орехово-Зуевского ф-ла МОКА Пименова Ю.Н. представившего удост. № 5373 и ордер № 034214, потерпевшей ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марковой Елены Евгеньевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гр-ки РФ, образование средне-специальное, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Маркова Е.Е., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16час.30мин. она находясь у своей знакомой ФИО по адресу: <адрес>, у неё возник преступный умысел на хищение мобильного телефона, ФИО, реализуя который, она попросила ФИО дать ей телефон под предлогом производства звонка. ФИО не подозревая о её преступных намерениях, передала ей свой мобильный телефон. Она же сделав вид, что набирает номер и дозванивается продолжая свои преступные действия, осознавая их общественную опасность и предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления вместе с телефоном марки «Сони Эриксон» W № I стоимостью 6889 рублей, в котором находилась сим карта МТС стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 100 рублей вышла из комнаты и с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7189 рублей.

Маркова Е.Е., виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предьявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разьяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Марковой Е.Е., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предьявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Марковой Е.Е., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Соглашаясь с мнением гос.обвинителя суд исключает из предьявленного обвинения квалифицирующий признак- злоупотребление доверием, как излишне вмененный.

Маркова Е.Е., совершила преступление средней тяжести. Подсудимая вину полностью признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, принесла извинение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Рассматривая вопрос об избрании вида и размера наказания суд с учетом данных о личности Марковой Е.Е., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, является лицом страдающим зависимостью в результате употребления опиоидов, которой рекомендовано принудительное лечение от наркомании, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на ее исправление, избирает ей наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы и соглашаясь с мнением гос.обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания, с применением ст.73-«Условное осуждение».

С учетом личности Марковой Е.Е., ее возраста и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

По делу, потерпевшей ФИО, заявлен гражданский иск в размере 7189 рублей в связи с хищением мобильного телефона. Заявленный иск признан подсудимой в полном обьеме. Суд считает, заявленный иск законным и обоснованным, подтвержденным документально, в связи с чем подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Маркову Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Марковой Е.Е., наказание, считать условными, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Маркову Е.Е., пройти лечение от наркомании, не менять своего местожительства, без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Марковой Е.Е.,–подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Марковой Е.Е., в пользу потерпевшей ФИО, нанесенный материальный ущерб в размере 7.189 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон «Сони Ериксон-№»– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.