Ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-895/10

(сл. № 36147)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 09 декабря 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю. предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Петрова Петра Николаевича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 692,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при представителе потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, неработающего, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров П.Н. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Петров П.Н., зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> фабрики, хранятся детали из цветного металла и медный электрокабель, решил совершить хищение чужого имущества с территории фабрики. С этой целью примерно в 22 часа 15 минут Петров П.Н. подошел к территории фабрики, расположенной в <адрес>. Затем он перелез через забор на охраняемую территорию фабрики, после чего руками вырвал металлическую решетку на окне приготовительного корпуса и незаконно проник в помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Поднявшись на 3 этаж, Петров П.Н. прошел в приготовительный цех и тайно похитил, обрезав с 6 прядильных станков, 180 метров медного силового шестижильного элетрокабеля сечением 4 кв.мм. общей стоимостью 21600 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Петров П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к <данные изъяты> фабрики. Примерно в 22 часа 15 минут тем же способом, незаконно проникнув в помещение приготовительного цеха, он тайно похитил, обрезав с 6 прядильных станков, 180 метров медного силового шестижильного элетрокабеля сечением 4 кв.мм. общей стоимостью 21600 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра Петров П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к <данные изъяты> фабрики. Примерно в 10 часов 15 минут тем же способом, незаконно проникнув в помещение приготовительного цеха, он тайно похитил оттуда, открутив от труб 3 алюминиевых фланца-диска, общей стоимостью 7 500 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра Петров П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к <данные изъяты> фабрики. Примерно в 10 часов 15 минут тем же способом, незаконно проникнув в помещение приготовительного цеха, он тайно похитил оттуда, открутив от труб 3 алюминиевых фланца-диска, общей стоимостью 7 500 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра Петров П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к <данные изъяты> фабрики. Примерно в 10 часов 15 минут тем же способом, незаконно проникнув в помещение приготовительного цеха, он тайно похитил оттуда, открутив от труб, 4 алюминиевых фланца-диска, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровым П.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Петров П.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова П.Н. суд квалифицирует по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Петрова П.Н., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова П.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова П.Н. суд не усматривает.

Петров П.Н. не судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Учитывая данные обстоятельства и обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Петрова П.Н. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 68.200 рублей (21.600 + 21.600 + 7.500 + 7.500 + 10.000), складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Петрова П.Н., т.к. причинен его виновными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Петрову П.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Петрову П.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, обязать Петрова П.Н. пройти курс лечения от алкоголизма у нарколога и поступить на работу в течение 2 месяцев.

Меру пресечения в отношении Петрова П.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданский иск, заявленный ООО «Новая мануфактура», - удовлетворить.

Взыскать с Петрова Петра Николаевича в пользу ООО «<данные изъяты> в счет возмещения ущерба 68200 (шестьдесят восемь тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.