ст.228 ч.1 УК РФ



1-829/10 (сл.№35092)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 29 ноября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Щипанова И.Н.,

подсудимого Прохорова И.А.

защитника Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654, ордер № 034340,

при секретаре Пятаеве Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПРОХОРОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов у автобусной остановки у <адрес> Прохоров, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего употребления наркотическое средство - героин в двух свертках массой 0, 36 грамма и 0, 26 грамма, всего 0,62 грамма, то есть в крупном размере. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещено к свободному обороту, он стал хранить его при себе до 14 часов 20 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство – героин массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Прохоров после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прохоров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, согласно заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), рекомендуется принудительное лечение, противопоказаний нет.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, принимает во внимание наличие у осужденного заболевания (гепатит), учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Прохорова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОХОРОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПРОХОРОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и представлять справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПРОХОРОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством массой 0,32 и 0,22 грамма, хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова