ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-755/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Ефимова А.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА г. Москвы Бутовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

законных представителей потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Ефимов совместно с неустановленным следствием лицом находился у дома <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО, 1999 года рождения, который разговаривал по мобильному телефону. Вступив с неустановленным лицом в сговор, направленный на хищение имущества у ФИО, Ефимов подошел сзади к последнему, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыл ему рот ладонью своей руки и стал удерживать, не давая возможности оказать сопротивление. Его соучастник, в свою очередь, схватил потерпевшего за правую руку и вырвал из нее мобильный телефон марки «Nokia 3120 Classic», стоимостью 4603 рубля 50 копеек, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 472 рубля, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным Ефимов и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 5475 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ефимов и неустановленное следствием лицо находились у дома <адрес> где вступили между собой в сговор на хищение имущества у несовершеннолетних. Увидев ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО, 1995 года рождения, ФИО, 1996 года рождения, ФИО, 1996 года рождения, и ФИО, 1996 года рождения, которые зашли во второй подъезд дома <адрес>, Ефимов и неустановленное лицо, реализуя свой умысел, зашли за ними в подъезд. Видя, что те поднялись на третий этаж, он и неустановленное лицо решили дождаться, когда последние спустятся вниз. Когда несовершеннолетние спустились на первый этаж, Ефимов и неустановленное лицо остановили их и потребовали передать им имеющиеся при них мобильные телефоны, на что последние ответили отказом. Тогда Ефимов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО один удар рукой в область плеча, причиняя ему физическую боль, и снова потребовал передать мобильный телефон. ФИО, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал ему мобильный телефон марки «Samsung GT C3510» с картой памяти, общей стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО В это же время неустановленное лицо, действуя с Ефимовым совместным умыслом, с целью подавления сопротивления со стороны несовершеннолетних, подошло к ФИО и нанесло ему один удар в область груди. ФИО и ФИО, опасаясь применения к ним насилия, передали Ефимову и неустановленному лицу имеющиеся при них мобильные телефоны. Таким образом, Ефимов похитил у ФИО мобильный телефон марки «LG GB 210», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащего ФИО, а неустановленное следствием лицо похитило у ФИО мобильный телефон марки «Nokia 6070», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий ФИО После чего Ефимов и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО на общую сумму 4990 рублей, ФИО – на 5250 рублей, ФИО – на 5150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ефимов и неустановленное следствием лицо находились у дома <адрес>, где вступили между собой в сговор на хищение имущества у несовершеннолетнего. Увидев ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО, 1997 года рождения, который зашел в третий подъезд дома <адрес>, Ефимов и неустановленное лицо зашли за ним в подъезд, где у входной двери неустановленное лицо применило к ФИО насилие, схватив последнего за капюшон спортивной куртки, и стало удерживать, не давая возможности оказать сопротивление. Ефимов, действуя совместно с неустановленным лицом, подошел спереди к ФИО и потребовал передать ему мобильный телефон. ФИО, опасаясь дальнейшего применения насилия, достал из кармана имеющийся при нем мобильный телефон марки «Флай МС-100», стоимостью 4690 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО, и передал его Ефимову. После чего Ефимов и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ефимов и неустановленное следствием лицо находились у дома <адрес>, где вступили между собой в сговор на хищение имущества у несовершеннолетних. Увидев ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО, 1997 года рождения, и ФИО, 1997 года рождения, которые зашли во второй подъезд дома <адрес>, Ефимов и неустановленное лицо, реализуя свой совместный умысел, зашли за несовершеннолетними в подъезд. На лестничной площадке первого этажа неустановленное лицо подошло к ФИО и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватило последнего за руки, завело их за спину и стало удерживать, не давая возможности оказать сопротивление, после чего обыскало последнего и из кармана одежды открыто похитило мобильный телефон марки «Sonny Ericsson W 300i» с картой памяти емкостью 256 Мб, стоимостью комплекта 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий ФИО Ефимов, в свою очередь, обыскал ФИО и из кармана его шорт открыто похитил имеющийся при нем мобильный телефон марки «Sonny Ericsson W 550i», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО После чего Ефимов и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО на общую сумму 5150 рублей, ФИО – на 6650 рублей.

Подсудимый Ефимов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефимова суд квалифицирует по 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, так как он совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжкого заболевания и полное возмещение ущерба потерпевшим.

Учитывая обстоятельства совершенных Ефимовым преступлений, данные о его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефимову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – мобильные телефоны «Sonny Ericsson W 550i», «Sonny Ericsson W 300i», «FLY МС 100», хранящиеся соответственно у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, оставить собственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.