Ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-824/10

(сл. № 35093)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 07 декабря 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимых: Бельковой Галины Юрьевны и Бойкова Артема Марковича,

защитников: Гуркиной Т.А., представившей удостоверение №6623 и ордер №669, Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373 и ордер №034215/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бельковой Галины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, вдовы, образование среднее, пенсионерки, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

Бойкова Артема Марковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес> русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование среднее, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> монтажником, ранее несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белькова Г.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Бойков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств - героина в крупном размере, Белькова Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобретала наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин) массой не менее 1,15 грамма, которое хранила с целью сбыта в 2 свертках из полиэтиленового материала. ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Бегунов», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» позвонил своему знакомому Бойкову А.М. и попросил его помочь ему приобрести 1 условный грамм героина. Бойков А.М., приобретавший наркотические средства у Бельковой Г.Ю., позвонил ей и попросил продать ему 1 грамм героина. Белькова Г.Ю. согласилась. После этого Бойков А.М. «Бегунову», сообщил, что сможет приобрести для него наркотическое средство и они договорились встретиться возле <адрес>. Встретившись с «Бегуновым», Бойков А.М. взял у него деньги в сумме 1.000 рублей, после чего они прошли к дому № по <адрес>. Там Бойков А.М. велел «Бегунову» ждать его, а сам пошел на встречу с Бельковой Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на тропинке между домами 11 и 15 по <адрес> он встретился с Бельковой Г.Ю. Там Бойков А.М., действуя в интересах покупателя, передал Бельковой Г.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от «Бегунова», а она отдала ему сверток с наркотическим средством в крупном размере – героином массой 0,83 грамма. После этого Бойков А.М., полученное от Бельковой Г.Ю. наркотическое средство, до передачи его «Бегунову», незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем примерно в 18 часов 40 минут возле <адрес> передал его «Бегунову». После этого Бойков А.М и Белькова Г.Ю. были задержаны. В тот же день «Бегунов» выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 15 минут до 02 часов 55 минут по месту жительства Бельковой Г.Ю. в <адрес> в ходе обыска был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,32 грамма, которое Белькова Г.Ю. хранила с целью последующего сбыта.

В результате действий сотрудников милиции наркотические средства, которые Белькова Г.Ю. пыталась продать, были изъяты из незаконного оборота, поэтому она по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимые Белькова Г.Ю. и Бойков А.М. частично признали себя виновными в предъявленном обвинении. При этом Бойков А.М. показал, что он употреблял героин. Примерно в мае 2010 года он познакомился с Бельковой, из разговора с которой понял, что у неё можно купить героин. В июне 2010 г. он раза 3 покупал у неё героин. Обычно он звонил ей, она назначала встречу. При встрече он отдавал ей деньги, а она ему – героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Александр, который также употребляет героин. Александр попросил помочь приобрести ему 1 грамм героина. Он велел ему перезвонить, а сам позвонил Бельковой, чтобы узнать сможет ли она продать ему героин. Она согласилась и назначила ему встречу. После этого он договорился о встрече с Александром. Он встретился с Александром на <адрес>, взял у него деньги на 1 грамм героина в сумме 1.000 рублей. Александр остался его ждать возле дома, расположенного в районе магазина «<данные изъяты>», а он пошел по тропинке между домами, где встретился с Бельковой. Он передал ей деньги, а она ему – героин. После этого они с Бельковой зашли в магазин, т.к. Белькова попросила купить ей сигареты. Белькова дала ему 100 рублей из тех денег, которые он передал ей за героин, и он купил на них сигареты. Затем он вернулся к ожидавшему его Александру и передал ему сверток с героином. После этого они расстались, он пошел домой и его задержали сотрудники милиции. Сговора с Бельковой на сбыт наркотических средств и него не было. Он покупал у неё героин для себя, а ДД.ММ.ГГГГ - помог купить Александру.

Подсудимая Белькова Г.Ю. показала, что познакомилась с Бойковым в конце июня 2010 г. Из разговора с ним поняла, что он употребляет наркотические средства. Она сама иногда употребляла героин и сказала Бойкову, что может ему помочь достать героин. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она поехала к цыганке, чтобы купить для себя героин. В это время ей позвонил Бойков и спросил, может ли она для него купить 1 грамм героина. Она согласилась и договорилась встретиться с ним через 10 минут. На <адрес> она купила у знакомой цыганки 1 грамм героина, после чего приехала домой. Часть приобретенного героина она отсыпала себе, а оставшийся героин понесла Бойкову. Они встретились на тропинке во дворе домов по <адрес>. Бойков отдал ей 1000 рублей, она передала ему сверток с героином. Из тех денег, которые передал ей Бойков, она дала ему 100 рублей, чтобы он купил сигареты. Они вместе зашли в магазин «<данные изъяты> где Бойков купил сигареты, после этого они разошлись. Она пошла домой и по дороге ее задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у нее были обнаружены 900 рублей, которые она получила от Бойкова за героин. Потом у нее в квартире был проведен обыск и у нее был обнаружен сверток с героином, который она отсыпала для себя. Сговора с Бойковым на сбыт наркотических средств у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ она впервые помогала Бойкову приобрести героин.

Виновность подсудимых Бельковой Г.Ю. и Бойкова А.М. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Бегунов» о том, что он знал Бойкова как лицо, употребляющее героин, с помощью которого он раза 2 покупал для себя героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина. Он позвонил Бойкову и попросил достать ему 1 грамм героина. Тот попросил перезвонить. Через некоторое время он перезвонил Бойкову и тот назначил ему встречу на <адрес>. Они встретились, он отдал Бойкову деньги. Они прошли вместе к дому <адрес>, там Бойков велел ему ждать, а сам пошел по тропинке, ведущей во двор домов. Он видел, что Бойков встретился на тропинке с какой-то женщиной. Минут через 10 Бойков вернулся и передал ему сверток с героином. После этого они расстались. Он подал знак, что приобрел героин. Героин, приобретенный с помощью Бойкова, он в тот же день выдал сотрудникам милиции.

- показаниями свидетеля ФИО, который пояснил, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Артем (Бойков) оказывает посреднические услуги в приобретении героина, т.е. берет у наркозависимых лиц деньги и покупает героин у женщины по имени Галина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя был выбран гражданин под псевдонимом «Бегунов», который пояснил, что знает Бойкова, с помощью которого можно купить героин. Для проведения «Проверочной закупки» «Бегунову» были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 условного грамма героина. «Бегунов» позвонил Бойкову и попросил достать 1 грамм героина. Бойков назначил встречу у <адрес>. Он осуществлял наблюдение за «Бегуновым» и видел, что они встретились, прошли к дому <адрес> Там «Бегунов» остался ждать, а Бойков пошел по тропинке между домами. Дальнейшее наблюдение за Бойковым осуществляли милиционеры роты ППС, которые по телефону сообщили, что Бойков встретился с женщиной. Через несколько минут он увидел, что Бойков с Бельковой прошли к магазину «<данные изъяты> зашли в магазин, но быстро оттуда выли и разошлись. Бойков вернулся к «Бегунову», после этого «Бегунов» подал сигнал о том, что получил наркотические средства. Сотрудники роты ППС продолжали наблюдение за Бельковой и задержали ее, а он и ФИО задержали Бойкова. При личном досмотре Бойкова у него ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. При личном досмотре у Бельковой были обнаружены и изъяты деньги - 900 рублей, выдававшиеся «Бегунову» для проведения «Проверочной закупки». После этого был проведен обыск в квартире Бельковой.

- показаниями свидетеля ФИО, которая подтвердила обстоятельства, изложенные в приговоре, и пояснила, что имелась оперативная информация о том, что парень по имени Артем (Бойков) помогает наркозависимым лицам приобретать героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Бегунов», которому были выданы деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения наркотических средств. Участия в проведении ОРМ она не принимала, но со слов других сотрудников ОБНОН знает, что закупка состоялась и были задержаны Бойков и Белькова. Она проводила личный досмотр Бельковой, у которой обнаружила деньги в сумме 900 рублей, использовавшиеся для проверочной закупки. Затем был проведен обыск в квартире Бельковой, в ходе которого на кухне обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Присутствовавшая при обыске Белькова, пояснила, что в свертке находится героин.

- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» и осуществлял наблюдение за Бойковым. Он видел, что Бойков встретился с Бельковой на тропинке между домами. Встретившись с Бельковой, Бойков прошел вместе с ней в магазин «<данные изъяты>», а затем они расстались. Он продолжал наблюдение за Бельковой, и когда получил указание задержать Белькову, произвел ее задержание.

Свидетель ФИО показал, что работает с Бойковым примерно 4 года. За время работы Бойков характеризовался положительно. Бойков проживает с бабушкой пенсионеркой, помогает ей. Ему известно, что Бойков употреблял наркотические средства, но он лечился и сейчас наркотики не употребляет.

- заявлением, постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протоколом личного досмотра, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия, протоколом выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи предметов (л.д. 8, 9-14, 28) из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием «Бегунова», давшего согласие участвовать в проведении «Проверочной закупки». В ходе ОРМ «Бегунову» были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколах, а купюры отксерокопированы. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у «Бегунова» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. Наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день было добровольно выдано «Бегуновым» сотрудникам милиции,

- протоколом личного досмотра Бельковой (л.д. 16), из которого следует, что при задержании Бельковой Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ у нее были обнаружены и изъяты в бюстгальтере деньги в сумме 900 рублей,

- протоколом обыска (л.д. 44-45), из которого следует, что при обыске в <адрес>, по месту жительства Бельковой, у последней обнаружены отрезки полимерной пленки и на кухне обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета, перевязанный нитью с порошкообразным веществом,

- справкой об исследовании и выводами химических экспертиз (л.д. 18, 69, 72), из которых следует, что порошкообразное вещество, выданное «Бегуновым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,83 грамма (при первоначальном исследовании использовано по 0,02 грамма вещества). Порошкообразное вещество, изъятое при обыске в квартире Бельковой ДД.ММ.ГГГГ, также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,32 грамма.

- протоколом осмотра предметов (л.д. 83-84), из которого следует, что сверток с порошкообразным веществом, выданный «Бегуновым», а также изъятые у Бельковой Г.Ю. деньги в сумме 900 рублей и сверток с порошкообразным веществом, осмотрены. При осмотре изъятых у Бельковой Г.Ю. купюр установлено, что они по номеру и серии соответствуют купюрам, выданным ДД.ММ.ГГГГ «Бегунову» для проведения «Проверочной закупки».

Согласно актов медицинского освидетельствования (л.д.99, 101), Бойков А.М. и Белькова Г.Ю. страдают зависимостью в результате употребления опиоидов.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бельковой Г.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и о доказанности вины Бойкова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Утверждения Бельковой Г.Ю. о том, что она не занималась сбытом наркотических средств, а лишь помогла Бойкову купить их, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями Бойкова А.М., показаниями свидетелей «Бегунова», ФИО, из которых следует, что получив деньги, Белькова Г.Ю. сразу же передала Бойкову А.М. наркотические средства. Кроме того, деньги, использовавшиеся для проведения проверочной закупки, были обнаружены и изъяты у Бельковой Г.Ю., что подтверждает факт продажи ею героина.

Подсудимые Белькова Г.Ю. и Бойков А.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что между ними не было сговора на незаконный сбыт наркотических средств. Бойков А.М. покупал у Бельковой Г.Ю. наркотические средства для себя или для своих знакомых. О каждом случае приобретения наркотического средства Белькова Г.Ю. и Бойков А.М. договаривались отдельно.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств государственный обвинитель изменил обвинение в отношении обоих подсудимых и просил исключить из обвинения Бельковой Г.Ю. п. «а», т.е. квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, а действия Бойкова А.М. – переквалифицировать с ч.3 стю.30 – ч.2 п. «а,б» ст.228.1 УК РФ на ч. 1 ст.228 УК РФ.

Учитывая установленные обстоятельства и позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Бельковой Г.Ю. квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, т.е. п. «а» и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно, в связи с тем, что наркотические средства сотрудниками милиции были изъяты из незаконного оборота.

Как видно из материалов уголовного дела «Бегунов» привлек Бойкова А.М. к участию в приобретении для себя наркотических средств. По договоренности с ним Бойков А.М., действуя в интересах приобретателя, выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доказательств, свидетельствующих о том, что Бойков А.М. действовал с умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, стороной обвинения не представлено.

Учитывая, указанные обстоятельства и позицию государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Бойкова А.М. с ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, данные, характеризующие Белькову Г.Ю. и Бойкова А.М. и конкретные обстоятельства дела.

Белькова Г.Ю. ранее судима за незаконный сбыт наркотических средств, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет пенсионный возраст, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Бойков А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболевание печени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойкова А.М., суд не усматривает.

Белькова Г.Ю. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим её наказание.

Учитывая данные о личности Бельковой Г.Ю. тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает невозможным её исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к ней ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, наличие у Бельковой Г.Ю. тяжких хронических заболеваний, её возраст, в совокупности с её возрастом и обстоятельством, смягчающим её наказание, суд признает исключительным по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Бельковой Г.Ю. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Бойкова А.М., который ранее не судим, характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, суд считает возможным исправление Бойкова А.М. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белькову Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бойкова Артема Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бойкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Бойкову А.М. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства и работы.

Срок отбывания наказания Бельковой Г.Ю. по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бельковой Г.Ю. по данному уголовному делу -изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Бойкова А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- 2 пакета с наркотическим средством – героином, массой 0,79 граммов и 0,30 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- 2 пустых шприца и 2 свертка с полимерной пленкой, хранящиеся там же, - уничтожить;

- денежные средства: в сумме 900 (девятьсот) рублей, изъятые у Бельковой Г.Ю., использовавшиеся при проведении ОРМ, принадлежащие ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, и хранящиеся в ОННОН, - оставить в ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бельковой Г.Ю., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.