ч.1 ст. 162 УК РФ




Дело №1-876/10

След. номер 36157

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Фирсова Д.К.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Степнова А.В.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 176 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст.ст.119, 119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 5 месяцам лишении свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000рублей ( штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степнов А.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Степнова А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес> возник преступный умысел на хищение имущества гражданина ФИО находящегося в гараже №. Осуществляя свои преступные намерения, Степнов А.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО A.M., в указанное выше время, подошел к последнему, напал на него, нанеся ему кулаком правой руки два удара в область живота, причинив ФИО физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Степнов А.В., взяв в руку лежащий на столе гаража молоток и демонстрируя его ФИО стал угрожать применением насилия, опасным для жизни и здоровья, требуя при этом от последнего передачи ему имущества принадлежащего потерпевшему. ФИО реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Степнову А.В. свой камуфляжный костюм стоимостью 800 рублей, дорожный велосипед стоимостью 2600 рублей. Затем, Степнов А.В. потребовал от ФИО передачи ему мобильного телефона и денежных средств. ФИО сообщил Степнову А.В. об отсутствии у него телефона и денежных средств, после чего Степнов А.В. обыскал карманы одежды ФИО и, не найдя сотового телефона и денежных средств, с похищенным имуществом потерпевшего на общую сумму 3400 рублей скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степнов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Степнов А.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Степнова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Степнову А.В. в сторону смягчения, путем юридической переквалификации его действий с ч. 1 ст.162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения.

Действия Степнова А.В. суд с учётом изменения обвинения внесенного государственным обвинителем, суд квалифицирует по части 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Степнову А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Степнов А.В. ранее судим, в том числе и за умышленное тяжкое преступление против собственности, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период назначенного ему судом испытательного срока, по месту жительству характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Степнову А.В., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степнову А.В. судом не установлено.

С учетом данных о личности Степнова А.В. который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного ему приговором суда, что свидетельствует о том, что Степнов А.В. на путь исправления не встал, а также о его повышенной общественной опасности, обстоятельств, совершенного преступления, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает Степнову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Степнову А.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о его личности и обстоятельств, совершенного преступления.

С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Степнова А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией части 1 ст.162 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степнову А.В. приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании правил, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, наказания, не отбытого Степновым А.В. назначенного ему приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному ему данным приговором суда, окончательное наказание Степнову А.В. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Степнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Степнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, куртку камуфляжного костюма и молоток, хранящиеся у потерпевшего ФИО (л.д.41-42) – передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН