ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-688/10, след. № 33824

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Самсонова В.И., защитника-адвоката О-Зуевского ф-ла МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 013352, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсонова Виктора Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование 8 классов, холостого, работающего у <данные изъяты> военнообязанного, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Самсонов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он договорился с ФИО, действующем в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. После чего он, реализуя свой преступный умысел, около 17 часов 10 минут, находясь возле второго подъезда дома № № по ул. <адрес> получил от ФИО денежные средства в размере 1000 рублей, на которые он в это же время незаконно приобрел у ФИО наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,95 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. После чего вернулся к ожидавшему его ФИО и ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО приобретенное у ФИО наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,95 грамма, которую ФИО находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенном по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины д. 6, в этот же день в 17 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, приобретенное Самсоновым заинтересованному лицу ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.( в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 7 февраля 2004 №648), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Количество наркотического средства – 0,95 грамма, является крупным размером.

ПОДСУДИМЫЙ САМСОНОВ В.И., вину свою признал полностью и показал, что ранее он употреблял героин, на данный момент не употребляет. На период ДД.ММ.ГГГГ являлся потребителем наркотических средств. Первый раз попробовал наркотики в ДД.ММ.ГГГГ, потом периодически употреблял. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, позвонил ФИО, который попросил, помочь приобрести героин, обещал угостить. Договорились встретиться у его дома. ФИО просил приобрести 1 грамм героина, который стоит 1000 рублей. Созванивались примерно в 20-00 часов и где-то через 40 минут ФИО подошел к его дому, расположенному по адресу: <адрес> подъезд № 2. ФИО отдал ему деньги, он взял деньги, не пересчитывая, видел только, что там находились купюры по 500 рублей и по 100 рублей. Взяв деньги, он ушел в соседний дом, где приобрел наркотики у ФИО и вернулся спустя 15 минут. Он отдал наркотики ФИО и тот предложил ему употребить их вместе у него в подъезде, чего он делать не хотел, так как его в подъезде все знают, но ФИО уговорил, сказав, что у него все с собой. Они зашли в подъезд, стали подниматься пешком по лестнице и их задержали сотрудники милиции. ФИО и его повезли в отделение милиции, где произвели досмотр. У него нашли в паспорте 100 рублей. Паспорт он выдал сотрудникам ОБНОН, чтобы записали его личные данные и сотрудник сказал ему, что у него в паспорте 100 рублей, затем позвал понятых. Денег, которые дал ему ФИО на приобретение наркотиков он себе не откладывал, чужих денег не брал. Признает что помог приобрести героин ФИО. Раскаивается в содеянном. Причиной происшедшего является употребление наркотических средств. Сбытом героина никогда не занимался. Когда ФИО первый раз обратился к нему, они вместе употребили приобретенный героин. Сотрудники предложили принять участие в «Проверочной закупке» у ФИО, по адресу: <адрес>, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, он согласился.

Помимо полного признания своей вины, вина Самсонова В.И., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району показал, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» Самсонова В.И. не знал. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН поступила информация, что гражданин по имени Виктор, позже была установлена его фамилия Самсонов, занимается сбытом наркотических средств. У них имелся человек, который уже приобретал у Виктора наркотики. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступал ФИО. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО созвонился с Виктором и сообщил тому, что хочет приобрести 1 грамм героина. Они договорились о встрече по адресу: <адрес>, подъезд № 2. ФИО был доставлен к магазину «Покупай-ка», расположенного по адресу: <адрес>. От магазина ФИО пешком проследовал к месту встречи. За ФИО велось наблюдение. ФИО позвонил в домофон и зашел в подъезд. Через 5-7 минут ФИО вышел вместе с ФИО, после чего им поступил сигнал от ФИО, что он передал денежные средства Самсонову. После передачи денег Самсонов ушел к соседнему дому и через некоторое время вернулся. ФИО оставался ждать у подъезда. Ранее они договорились с ФИО, что задержание необходимо провести не на улице, а в подъезде, после того как Самсонов передаст ФИО наркотическое средство. Они поднялись на 2 этаж с сотрудником ФИО, услышали, что по лестнице поднимаются ФИО и Самсонов и произвели задержание. При досмотре у Самсонова были обнаружены 100 рублей используемые при «Проверочной закупке», наркотиков обнаружено не было.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО.

Показав также, что Самсонов пошел на контакт со следствием, рассказал как и у кого приобретал наркотические средства. Самсонов назвал им ФИО, ФИО, это лица у которых тот приобретал наркотики. Самсонов согласился участвовать в роли контрольного закупщика. В результате были задержаны ФИО и ФИО Самсонов говорил, что покупал наркотические средства для себя и для знакомых, которые его об этом просили. ФИО ранее 1 или 2 раза обращался к Самсонову, чтобы приобрести наркотики.

СКРЫТЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ПОД ПСЕВДОНИМОМ ФИО показал, что с Самсоновым познакомился случайно, тот представился как Виктор. Они обменялись номерами телефонов. Самсонов говорил, что может помочь приобрести героин. Один раз он приобрел у Самсонова героин. Второй раз закупал наркотики у Самсонова, когда участвовал в роли закупщика при проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещение ОБНОН и дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели, выдали денежные средства на приобретение героина. Была купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он позвонил Самсонову и договорился с тем о встрече у подъезда № д. № по <адрес>. Подошел к месту встречи и стал ждать Самсонова. Через 5 минут Самсонов вышел из подъезда, и он отдал тому деньги. Самсонов ушел и его не было около 15-20 минут. Когда Самсонов вернулся, отдал ему героин, и они пошли в подъезд, чтобы употребить наркотик. Он Самсонову говорил, что они вместе употребят героин. Своих денег на покупку героина Самсонов не вкладывал. В подъезде их задержали и доставили в помещение ОБНОН, где он выдал героин в присутствии понятых.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Самсонова знает с детства, проживают в одном дворе. Ему известно, что Самсонов употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Самсонов приобрел у него 1 грамм героина за 1000 рублей. Это был единственный раз, когда Самсонов приобрел наркотики у него. 1000 рублей он отдал лицу, у которого сам приобрел наркотики.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что ее сын Самсонов В.И. ранее употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она дала сыну 50 рублей на сигареты. В тот день сын был дома. Кто-то позвонили, и он ушел. Потом она узнала, что его задержали. Сын сказал ей, что его задержали за то, что он помог кому-то приобрести наркотики. Сыну звонили не часто. Домой к нему никто не приходил. На тот момент у сына обнаружили туберкулез, он ходил в больницу, лечится, перестал употреблять наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ году сын после того как он съездил на гастроли в Испанию, стал употреблять наркотики. Дома сын никогда не употреблял наркотические средства. Сейчас Виктор живет с ней и со своей гражданской женой.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые аналогичны друг другу, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в личном досмотре гражданина. В помещение ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево они прошли в один из кабинетов куда через какое-то время завели ранее не знакомого мужчину, который добровольно выдал сверток из полимерного материала перевязанный черной нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом мужчина пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Виктор, при «Проверочной закупке». Был составлен протокол, где они поставили свои подписи.

Затем, они приняли участие в досмотре второго мужчины, в ходе которого, у последнего сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: документы, денежные средства в размере 100 рублей, телефон фирмы «Нокия». Был составлен протокол.

Т.1.л.д. 93-94; 96-97

Также вину подсудимого ФИО, подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, а именно:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району младшего лейтенанта милиции ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут гр. ФИО, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой дружины д. 6, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ.

Т.1.л.д.2

-Протокол вручения денежных средств гр. ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, согласно которому ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – ТЬ №; и 100 (сто) рублей – ВЛ № На №; ВМ № НЗ №; НЭ №

Т.1.л.д. 9

-Протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в присутствии понятых гр. ФИО, добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с находящимся внутри веществом. При этом гражданин ФИО пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Виктор по прозвищу – «Самсон», проживающего в <адрес>. Данный сверток был помещен в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, и подписями понятых.

Т.1.л.д. 12

-Протоколом личного досмотра Самсонова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, согласно которому у него было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки документы на имя Самсонова В.И., а именно: паспорт, страховой медицинский полюс, страховое свидетельство, денежные средства в размере 100 (сто) рублей – НЭ №, в правом кармане куртки два ключа, сотовый телефон фирмы «Nokia-№» с сим. картой сотового оператора «Билайн».

Т.1.л.д. 15

-Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, гражданином ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (Диацетилморфин). Масса вещества 0,95 грамм.

Т.1.л.д. 72-73

- Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в себе героин (диацетилморфин), добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Т.1 л.д.80-82

- Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: денежных средств в размере 100 рублей – купюра № НЭ №, изъятая сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у Самсонова В.И., в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проходящая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Т.1 л.д. 85-87

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Самсонова в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Действия Самсонова, квалифицированные предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, по мнению суда подлежат переквалификации и суд, давая юридическую оценку содеянного, квалифицирует действия Самсонова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, т.к. Самсонов, являлся посредником в приобретении другим лицом (ФИО) наркотических средств, из личной заинтересованности в получении наркотического средства, в надежде что (ФИО) угостит его героином, будучи лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.46). Самсонов действовал как соучастник и посредник в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО. Доказательств устойчивой связи Самсонова со сбытчиком наркотика ФИО и направленность его действий в интересах сбытчика, в материалах дела не представлено и в судебном заседании не установлено. Денежные средства (1000 рублей) используемые при проведении проверочной закупки, Самсонов передал ФИО, что подтверждается показаниями ФИО о получении с Самсонова денежных средств в размере 1000 рублей за грамм героина. Обнаружение у Самсонова денежной купюры в 100 рублей, Самсонов обьяснить не может, утверждая что все деньги ФИО передал ФИО, т.к. грамм героина стоил 1000 рублей и за меньшие деньги он бы не приобрел наркотик, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО, ФИО и ФИО об использовании при проведении контрольной закупки денежных средств в размере 1000 рублей. Наркотического средства приготовленного к распространению, у Самсонва обнаружено не было, с целью приобретения наркотика он обращался к третьему лицу ФИО- который привлечен к уголовной ответственности по факту незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 95)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Самсонов совершил преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, работу, где положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, приняв участие в проверочной закупке наркотического средства у ФИО, имеет тяжкое хроническое заболевание- инфильтративный туберкулез, в связи с чем находится на амбулаторном лечении (л.д.43 ), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления Самсонова без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Учитывая, что Самсонов является лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.46), противопоказаний к лечению от наркомании не выявлено, суд считает необходимым обязать Самсонова пройти лечение от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Самсонову В.И., считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Самсонова В.И., пройти лечение от наркомании, не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Самсонову В.И., - подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство-героин массой 0.93 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО г.О-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области - уничтожить. (квитанции о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ)

-Денежные средства в размере 100 (сто) рублей - купюра № НЭ №, хранящиеся у начальника ОБНОН УВД по ГО г. Орехово-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области (расписка л.д. 89), вернуть по принадлежности КМ УВД по ГО г. Орехово-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий–судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.