Уг.д.№ 1-890/10, № 34608
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Азимова Н.Н., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 034059, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Азимова Нуриддина Норматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 5-рых несовершеннолетних детей, не имеющего постоянной работы на территории РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Азимов Н.Н. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что он с ДД.ММ.ГГГГ находился на территории РФ, где в установленном законом порядке встал на миграционный учет по месту пребывания сроком до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был обязан покинуть территорию РФ, однако этого делать не стал, и стал проживать на территории РФ, не имея регистрации по месту пребывания, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за что мог подвергнуться депортации. В связи с чем, нарушая порядок постановки на учет в орган ФМС по месту пребывания у него возник умысел на подделку иного официального документа - миграционной карты на свое имя для подтверждение факта пересечения границы РФ с целью последующего использования, предоставления в Отдел Федеральной Миграционной службы для постановки его на учет по месту пребывания и получения отрывной части бланка уведомления в место пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица за 2500 рублей бланк миграционной карты серии № № с оттиском поддельного штампа КПП «Домодедово 057» от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, с помощью шариковой ручки синего цвета внес в графу «подпись» миграционной карты серии № № с оттиском поддельного дата - штампа КПП «Домодедово-057» от ДД.ММ.ГГГГ свою подпись.
В целях подтверждения факта своего законного права нахождения на территории РФ, осознавая, что данный документ является поддельным, Азимов Н.Н. стал использовать его, умышленно предъявив его ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в ОУФМС <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, подтверждая факт пересечения границы РФ с целью постановки на миграционный учет по месту пребывания на территории РФ.
Согласно справки из Министерства Обороны РФ (Минобороны России) Войсковой части № штамп «Домодедово 057» выведен из обращения ДД.ММ.ГГГГ в службе не используется и уничтожен в установленном порядке
Азимов Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Азимовым Н.Н. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа, в связи с тем, что Азимов Н.Н. не совершал подделки миграционной карты на свое имя, а лишь купил подложный документ у неустановленного лица, преследуя цель его использования (подтверждения факта законного пребывания на территории РФ).
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и давая юридическую оценку содеянного, суд переквалифицирует действия Азимова Н.Н. с ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, и считает, что его вина в совершении действий указанных в установочной части приговора полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Азимов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, является гражданином другого государства, на его иждивении находится пятеро несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, назначает Азимову Н.Н. наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Азимова Нуриддина Норматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Азимова Н.Н., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство: бланк миграционной карты на имя Азимова Н.Н., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.