Дело № 1-699/10
След. № 34013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 013456,
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимой Алиевой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиевой Джейран Дадашевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование 8 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживавшей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п. Б ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.3 п. Г ст. 228.1, ч.1 ст. 30 ч.3 п. Г ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алиева Д.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Алиева Д.Д. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Алиева Д.Д., имея умысел на распространение наркотических средств путем их продажи наркозависимым лицам и получение материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, но до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое стала хранить по месту своего временного проживания – по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Алиева по телефону договорилась со ФИО о сбыте ему трех свертков наркотического средства, и в соответствии с имеющейся договоренностью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут встретилась со ФИО около <адрес>, где сбыла ФИО путем продажи за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством общей массой не менее 1,59 грамма.
В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут ФИО на лестничной площадке между первым и вторым этажами последнего подъезда <адрес> передал два из трех приобретенных им у Алиевой Д.Д. свертков с наркотическим средством участнику ОРМ «Проверочная закупка» «ФИО», которые «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту в ходе личного досмотра ФИО у него был обнаружен и изъят третий, приобретенный им у Алиевой, сверток с наркотическим средством.
В соответствии с заключением эксперта № вещество в двух свертках, добровольно выданных «ФИО» общей массой 1,03 грамма, является наркотическим средством – месью, содержащей героин.
Продолжая реализацию имевшегося у нее умысла на распространение наркотического средства, Алиева, имея в своем распоряжении ранее приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи договорилась по телефону со ФИО о сбыте ему трех свертков с наркотическим средством.
В соответствии с достигнутой договоренностью Алиева ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут встретилась со ФИО около <адрес> где сбыла ФИО путем продажи за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством общей массой 2,56 грамма.
ФИО, выступавший в качестве приобретателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району три свертка с наркотическим средством, приобретенным им у Алиевой Д.Д.
В соответствии с заключением эксперта № вещество в трех свертках, добровольно выданных ФИО общей массой 2,56 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
После сбыта наркотического средства Алиева Д.Д. была задержана и доставлена в ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты 3000 рублей, выданные ФИО на приобретение наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Имея умысел на распространение наркотических средств путем их продажи наркозависимым лицам и получение от этой противозаконной деятельности материальной выгоды, Алиева, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой не менее 15,92 грамма, которое стала хранить по месту своего временного проживания по адресу <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 14 часов 25 минут по месту временного проживания Алиевой в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в вышеуказанной квартире в дамской сумочке ФИО были обнаружены 39 свертков с порошкообразным веществом.
В соответствии с заключением эксперта № вещество в 39 свертках, обнаруженных в дамской сумке общей массой 15,92 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Также в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства ФИО по адресу <адрес>, были обнаружены 1700 рублей из 1800 рублей, выдававшихся гр. «ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
Алиева Д.Д. в судебном заседании не признала себя виновной в совершении покушений на сбыт и в приготовлении к сбыту наркотических средств, и подтвердила свои показания на предварительном следствии и, в частности, на допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-126), и на очной ставке со ФИО ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.141-143), из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она случайно познакомилась со ФИО на улице.
В ходе состоявшегося разговора ФИО рассказал ей, что является потребителем наркотических средств. Они обменялись номерами мобильных телефонов и затем несколько раз случайно встречались на улицах города.
ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришел к ней домой и сказал, что он занимается «распространением» наркотиков, но не имеет постоянного места жительства и из-за этого у него возникают проблемы с хранением наркотических средств. ФИО попросил ее оставить на хранение имеющиеся у него наркотики, пообещав ей расплатиться за хранение наркотических средств. Она согласилась с просьбой ФИО, и они договорились, что ФИО по мере надобности будет звонить ей по телефону, и она будет выносить и отдавать ФИО необходимое количество свертков с наркотическим средством. Также они договорились, что ФИО будет хранить у нее свои деньги.
Она взяла у ФИО свертки с наркотическим средством, сколько было свертков, она не считала. Все полученные от ФИО свертки с наркотическим средством она положила в свою дамскую сумку, которая постоянно находилась в ее (Алиевой Д.Д.) комнате <адрес>.
Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ей и попросил вынести три свертка с героином, которые он в соответствии с договоренностью называл «кассетами». Они договорились о встрече, где она передала ФИО три свертка с героином. При этом ФИО каких-либо денег ей не передавал. В эту же ночь примерно через три часа ФИО опять позвонил ей по телефону и попросил внести ему три свертка с наркотическим средством. Через несколько минут они встретились со ФИО недалеко от ее дома, и при встрече она отдала ФИО три свертка с наркотическим средством. После этого ФИО отдал ей на хранение 3000 рублей, которые, как она поняла, ФИО получил от продажи первых трех свертков с наркотическим средством, которые она передала ФИО вечером ДД.ММ.ГГГГ.
При возвращении домой после встречи со ФИО она была задержана и деньги, переданные ей ФИО, были изъяты сотрудниками милиции.
В ходе обыска, проведенного по месту ее временного проживания, в квартире сестры были обнаружены наркотические средства, переданные ей на хранение ФИО.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности гр. ФИО к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении ФИО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения его противоправной деятельности. Принимавший участие в проверочной закупке в качестве приобретателя наркотических средств гр. «ФИО», предварительно договорившись, встретился со ФИО на <адрес>, после чего ФИО ушел один и примерно через 30 минут вернулся к «ФИО» и вместе с ним зашел в последний подъезд <адрес>. Примерно через две минуты «ФИО» вышел и сообщил о приобретении наркотического средства. Было принято решение о задержании ФИО, для чего «ФИО» по телефону вызвал ФИО на улицу, где тот был задержан.
При личном досмотре ФИО у него были обнаружены деньги в сумме 350 рублей, 100 рублей из которых выдавались «ФИО» в ходе ОРМ «Поверочная закупка». После задержания ФИО пояснил, что приобрел героин у Алиевой Д., и согласился принять участие в проверочной закупке в отношении Алиевой Д. ФИО были выданы 3000 рублей и он, по телефону договорившись с Алиевой Д. о приобретении героина, встретился с ней около <адрес> и приобрел наркотическое средство. После этого Алиева Д. была задержана и при досмотре у нее были обнаружены 3000 рублей, выдававшиеся ФИО в ходе проверочной закупки.
В ходе обыска, проведенного по месту жительства Алиевой Д. по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты 39 свертков с наркотическим средством и присутствовавшая при обыске Алиева Д. подтвердила, что данное наркотическое средство принадлежит ей.
Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО и его задержания, со слов ФИО им стало известно о причастности к незаконному обороту наркотических средств Алиевой Д. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Алиевой, в которой согласился принять участие ФИО. ФИО были выданы 3000 рублей и ФИО, договорившись по телефону с Алиевой Д. о приобретении наркотического средства, встретился с ней на <адрес> и приобрел три свертка с наркотическим средством. После этого Алиева Д. была задержана и у нее при личном досмотре были обнаружены 3000 рублей, выдававшиеся ФИО на приобретение наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Алиевой Д. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены 39 свертков с наркотическим средством и деньги, выдававшиеся «ФИО» в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО в помещении ОБНОН добровольно выдал три свертка с наркотическим средством, приобретенным им в ходе проверочной закупки у Алиевой Д.
ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району был проведен личный досмотр Алиевой Д.Д., у которой были обнаружены 3000 рублей. Серии и номера денежных купюр, обнаруженных у Алиевой, совпали по сериям и номерам с денежными купюрами, выдававшимися ФИО в ходе проверочной закупки.
Свидетель «ФИО» в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО. В ходе проверочной закупки ему выдали 1800 рублей на приобретение наркотических средств, он по телефону договорился со ФИО о встрече с целью приобретения наркотических средств и затем встретился с ним около <адрес>. Около 3-ей поликлиники он передал ФИО 1800 рублей и тот ушел.
Примерно через 30 минут он встретился со ФИО около <адрес>, и они зашли в последний подъезд этого дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО передал ему два свертка с героином. После этого он вернулся к сотрудникам ОБНОН, сообщил им о приобретении героина и по их просьбе опять позвонил ФИО и договорился о встрече около <адрес>. Затем он был доставлен в помещение ОБНОН, где выдал приобретенное у ФИО наркотическое средство.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней из Дагестана приехала ее родная сестра Алиева Д. для того, чтобы пройти лечение от сахарного диабета. С 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Алиева Д. стационарно лечилась в пятой городской больнице <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Алиева Д. разбудила ее около 01 часа ночи и попросила выйти с ней на улицу прогуляться. Она согласилась и вместе с Алиевой Д. вышла на улицу. Они дошли до угла <адрес> где Алиева Д. отошла от нее и она потеряла ее из вида. Через минуту Алиева Д. вернулась и они пошли обратно, но были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.
Днем ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по адресу <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в комнате, в которой проживала Алиева Д., в ее же сумке были обнаружены свертки с наркотическим средством и присутствовавшая при обыске Алиева Д. подтвердила, что данные наркотические средства принадлежали ей. Также в тумбочке в комнате Алиевой Д. были обнаружены деньги, принадлежащие Алиевой Д.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после двух часов ночи она в качестве понятой присутствовала при досмотре ранее ей незнакомой Алиевой Д., у которой были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов 30 минут она присутствовала в качестве понятой при обыске в <адрес>. Кроме сотрудников милиции и понятых, при обыске присутствовали также ФИО и ее сестра Алиева Д. В ходе обыска в одной из комнат на полу между кроватью и стеной была обнаружена сумка, в которой находились в общей сложности 39 однотипных свертков с порошкообразным веществом и документы на имя Алиевой Д.Д. На тумбочке рядом с кроватью были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей. Свертки с порошкообразным веществом, деньги, а также находившиеся в этой же комнате два мобильных телефона были изъяты (т.2 л.д.2-5).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при досмотре неизвестного ему мужчины, у которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, при выдаче этому же мужчине денежных средств и при выдаче им же трех свертков с порошкообразным веществом (т.2 л.д.132-134).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он является потребителем героина ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин ежедневно.
В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО, которую знал по имени ФИО, и стал приобретать героин у нее. Поскольку ФИО не могла продавать ему героин в ночное время, она познакомила его с Алиевой Джейран, которую он знал по имени Женя. По вопросу приобретения героина он обращался или к ФИО или к Алиевой Д. Алиева Д. продавала ему героин в любое время суток.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему по телефону позвонил мужчина, которого он знал по имени Сергей, по вопросу приобретения героина.
После разговора с ФИО он (ФИО) в свою очередь позвонил Алиевой Д. и договорился с ней о приобретении героина. После этого также по телефону договорился о встрече с ФИО.
Примерно в 22 часа 30 минут он встретился с ФИО около <адрес>. Проходя мимо 3-ей поликлиники, он получил от ФИО 1800 рублей и затем, добавив к этой сумме свои 1200 рублей, встретился около <адрес> с Алиевой Д., передал ей 3000 рублей и получил от Алиевой Д. три свертка с героином. Вернувшись к дому <адрес>, он встретился с ФИО и в подъезде этого же дома между площадками первого и второго этажей передал ФИО два свертка с героином.
Через некоторое время ФИО опять позвонил ему по телефону, и они договорились о встрече. Направляясь на встречу с ФИО, он был задержан сотрудниками милиции около своего дома и доставлен в помещение ОБНОН, где у него был обнаружен и изъят третий сверток с героином, приобретенным им у Алиевой Д. для личного потребления. После задержания он рассказал сотрудникам милиции о приобретении им героина у ФИО и Алиевой Д. и согласился принять участие в проверочной закупке. Ему были вручены 3000 рублей, и он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи позвонил по телефону Алиевой Д. и договорился с ней о приобретении трех граммов героина. После этого он был доставлен к дому № <адрес> откуда прошел к дому <адрес>, где встретился с Алиевой Д., с которой была ФИО Он передал Алиевой Д. 3000 рублей и получил от нее три свертка с наркотическим средством, которое затем добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.26-28,34-36,37-39,190-191, 218-219, т.2 л.д.141-143).
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства.
Том 1
-постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 5,167);
-заявления (л.д.6,168);
-протоколы личного досмотра (л.д.8,14,180);
-протоколы вручения денежных средств (л.д.9-12,172-174);
-протоколы добровольной выдачи (л.д.13,175);
-заключения специалиста (л.д.24,182,183);
-протоколы обыска (л.д.45-47,68-69);
-протоколы осмотра предметов (документов) (л.д.99-101,116-119,121-124, 214-215);
-заключения эксперта № (л.д.135), № (л.д.140), № (л.д.145), № (л.д.149-153), № (л.д.155), № (л.д.201-203), № (л.д.204);
-протокол досмотра вещей участника проверочной закупки (л.д.171);
-справки о принадлежности телефонных номеров (л.д.205-206);
-сведения о соединениях абонентов телефонной сети (л.д.207-210);
-копии документов на телефон и сим-карту (л.д.245-249);
том 2
-справки о принадлежности телефонных номеров (л.д.6-8);
-сведения о соединениях абонентов телефонной сети (л.д.9-101);
-протокол осмотра предметов (документов) (л.д.137-139).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и проанализировав показания Алиевой Д.Д. и свидетелей, суд приходит к следующему.
В ходе предварительного следствия Алиева Д.Д. давала непоследовательные противоречивые показания. На первом допросе ДД.ММ.ГГГГ Алиева Д.Д. отрицала факт встречи со ФИО в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-33), а на очной ставке со ФИО заявила, что ФИО не знает (т.1 л.д.34-36). На допросе ДД.ММ.ГГГГ Алиева Д.Д. уже не отрицала фактов встреч и передач ФИО наркотических средств вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ, но при этом стала утверждать, что наркотическое средство, переданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное при обыске в <адрес>, ей не принадлежало, а было собственностью ФИО.
Данная непоследовательность показаний Алиевой Д.Д. уже сама по себе дает основания сомневаться в их достоверности. Кроме того, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства передач Алиевой Д.Д. ФИО наркотических средств объективно свидетельствуют о надуманности показаний Алиевой Д.Д.
Из показаний Алиевой Д.Д. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ передавая ФИО три свертка с наркотическим средством, она не получала от ФИО денег, а ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО отдал ей на хранение 3000 рублей, которые, как она поняла, ФИО получил при продаже героина, полученного от нее вечером ДД.ММ.ГГГГ.
Данные показания Алиевой Д.Д. полностью опровергаются результатами обыска, проведенного в квартире по месту жительства Алиевой Д.Д., в ходе которого в комнате Алиевой Д.Д. были обнаружены деньги в сумме 1700 рублей, выдававшиеся «ФИО» на приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО» передал деньги ФИО, а тот приобрел на них наркотическое средство у Алиевой Д.Д., что полностью соответствует показаниям «ФИО и ФИО.
Обстоятельства проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также других оперативно-розыскных и следственных действий в совокупности с показаниями допрошенных по делу свидетелей «ФИО», ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО убедительно свидетельствуют о том, что наркотическое средство, обнаруженное при обыске в дамской сумочке Алиевой Д.Д., принадлежало именно ей, а передача Алиевой Д.Д. ФИО наркотических средств вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ являлась именно сбытом наркотических средств путем его продажи, так как в обоих случаях сопровождалась получением Алиевой Д.Д. денежных средств от покупателя героина.
Принимая во внимание, что оба случая продажи Алиевой Д.Д. наркотических средств имели место в течение относительно короткого промежутка времени, одному и тому же лицу, при аналогичных обстоятельствах, имеются достаточные основания считать, что эти действия ФИО охватывались ее единым умыслом на распространение наркотических средств, в связи с чем суд, придя к выводу о доказанности вины Алиевой Д.Д., считает необходимым квалифицировать ее действия по событиям продажи наркотических средств ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление. Учитывая, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, сбытое Алиевой Д.Д. ФИО ДД.ММ.ГГГГ массой 1,59 грамм и ДД.ММ.ГГГГ массой 2,56 грамм, было изъято из незаконного оборота, суд, придя к выводу о необходимости единой квалификации действий Алиевой Д.Д. по данным обстоятельствам, квалифицирует содеянное Алиевой Д.Д. по ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Принимая во внимание обстоятельства, установленные судом по событиям продажи Алиевой Д.Д. ФИО наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и учитывая, что обнаруженное в дамской сумочке Алиевой наркотическое средство общей массой 15,92 грамма, было расфасовано в свертки примерно одинакового веса, что бесспорно свидетельствует о подготовке данного наркотического средства к сбыту, суд считает обоснованной квалификацию действий Алиевой Д.Д. по обстоятельствам хранения Алиевой Д.Д. наркотических средств массой 15,92 грамма, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из
которых следует, что Алиева Д.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется противоречиво.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Алиевой Д.Д., которая страдает сахарным диабетом I типа с осложнениями, хронической болезнью почек 2-ой степени, вирусным гепатитом «С», атеросклерозом, гипертонией.
Данное смягчающее обстоятельство суд полагает возможным признать исключительным обстоятельством, позволяющим применить в отношении Алиевой Д.Д. ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Алиеву Джейран Дадашевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ и назначить ей за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ по шесть лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Алиевой Д.Д. шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алиевой Д.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Алиевой Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два материала ОРМ, сведения о соединениях телефонных абонентов – оставить в материалах дела;
наркотические средства в 42 свертках, три конверта с первоначальными упаковками, электронные весы «Витек» - уничтожить;
мобильные телефоны ЭлДжи и Нокиа с сим-картами передать в распоряжение ФИО
денежные средства в размере 4700 рублей оставить в распоряжении УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алиевой, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Алиева вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.