Следственный №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
подсудимого Потемкина В.С.,
защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потемкина ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-зуевским городским судом Московской области по ст.64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Зубово-Полянского районного суда р. Мордовия условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяц 08 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-зуевским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потемкин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере,
Он же (Потемкин В.С.) совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Потемкин В.С. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая, и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на лестничной площадке, расположенной рядом с квартирой № <адрес>, незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли «покупателя», путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство героин, массой 2,98 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление Потемкиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Потемкин) осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же (Потемкин В.С.) в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 4,4 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Потемкин был задержан сотрудниками наркоконтроля между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>. В ходе личного досмотра у Потемкина было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, общей массой 4,4 грамма, что составляет особо крупный размер.
Героин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список I перечня, раздел «наркотические средства).
Подсудимый Потемкин В.С. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что <данные изъяты> Наркотическое средство он приобретал у разных лиц.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый ФИО, который назвал общих знакомых и попросил помощь в приобретении наркотических средств. Он согласился помочь ФИО и приобрести для последнего наркотическое средство героин. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у его квартиры, где он за <данные изъяты> рублей передал ФИО три условных грамма героина, после чего отнес полученные от ФИО деньги знакомой девушке по имени ФИО, которая занимается сбытом наркотических средств. Свои действия он расценивает, не как сбыт наркотических средств, а как помощь человеку, которому необходимо приобрести наркотики, то есть в совершение посредничества в приобретении наркотиков, без всякой выгоды.
ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобрел небольшое количество героина, который находился в бумажном свертке. Данный сверток с героином он нес к себе домой, что бы употребить. По пути домой на <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в здание Орехово-Зуевского МРО, а затем к нему домой, где был произведен обыск. При его личном обыске у него был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин, которое он приобрел в этот день для себя. Кроме того, в кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который ему не принадлежит и откуда данный сверток взялся он не знает. Возможно данный сверток с наркотическим средство ему подбросили сотрудниками наркоконтроля.
Вина Потемкина В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п. «г» ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководство Орехово-Зуевского МРО 3 службы УФСКН РФ по Московской области поручило ему выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин на территории <адрес>. Перед началом проведения «Проверочной закупки» его ознакомили с легендой «покупателя». В здании Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых ему был выдан оперативный диктофон для осуществления звукозаписи и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для покупки трех условных граммов наркотического средства героин. Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. По результатам всех произведенных действий были составлены акты, в которых он и понятые расписались. В ДД.ММ.ГГГГ, он со своего мобильного телефона номер: № позвонил на мобильный телефон Потемкину В.С. номер: №, с которым он незадолго до этого был познакомлен оперативным путем. По телефону он сказал, что его зовут ФИО, и ему надо три, подразумевая три условных грамма героина, Потемкин В.С. ответил ему «хорошо», и спросил, где он находится. Он ответил, что находится в районе <адрес>. Потемкин сказал ему, чтобы он подходил к его (Потемкину) дому, набрал по домофону № и поднялся на <данные изъяты> этаж. Затем он с сотрудниками Орехово-Зуевского МРО проследовал к дому № по <адрес> остановившись около первого подъезда дома №, он вышел из машины и подошел ко второму подъезду. Набрал на домофоне № и когда Потемкин снял трубку домофона, он сказал, что это ФИО. Потемкин В.С. открыл ему дверь подъезда и он поднялся на лифте на <данные изъяты> этаж. Когда он вышел из лифта, дверь тамбура, расположенного справа открылась и на порог вышел Потемкин В.С. Он отдал Потемкину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Потемкин В.С. из кармана спортивных штанов достал три полиэтиленовых свертка с героином и передал их ему. Он спросил, можно ли ему (ФИО) будет к нему (Потемкину) обращаться, подразумевая покупку героина в дальнейшем. Потемкин кивнул головой и сказал, что бы он был осторожнее. После этого он спустился на <данные изъяты> этаж, вышел на улицу и сел в ожидавшую его машину с сотрудниками Орехово-Зуевского МРО. Затем они вернулись в Орехово-Зуевский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им у Потемкина три полиэтиленовых свертка и оперативный диктофон, на который производилась звукозапись его разговоров с Потемкиным в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
- показаниями свидетеля ФИО который подтвердил показания свидетеля ФИО и пояснил, что он (ФИО) принимал участие в проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении гражданина Потемкина В.С., и никаких наркотических средств и других предметов Потемкину при его задержании сотрудниками наркоконтроля не подбрасывалось.
- протоколом добровольной выдачи (том 1 л.д.14) согласно ДД.ММ.ГГГГ ФИО, выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материла с веществом светло-бежевого цвета.
- протоколом осмотра предметов (том 1, л.д.100-101) – мобильного телефона Потемкина В.С., где установлено, что данный телефон имеет номер №;
- протоколом осмотра документов (том 1, л.д.123) – распечатки мобильного телефона Потемкина В.С., номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 5 входящих телефонный соединений с мобильного телефона ФИО:№, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.86-93), согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства составила 2,950 грамм (1,090г; 0,910г, 0,950г соответственно); вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Потемкина В.С., является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства составила - 4,380 грамм (4,290г, 0,090г соответственно).
Довод подсудимого Потемкина В.С. о том, что часть изъятого у него наркотического средства ему подбросили сотрудники наркоконтроля судом признается надуманным и выдвинутым подсудимым Потемкиным с целью защиты и избежания уголовной ответственности, за незаконный оборот наркотических средств.
Довод подсудимого Потемкина В.С. о том, что он наркотические средства ФИО не сбывал, а помог последнему в приобретении наркотических средств судом признается несостоятельным, поскольку Потемкин получив от ФИО ДД.ММ.ГГГГ деньги в размере <данные изъяты> рублей сразу выдал наркотические средства, по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм. Потемкин не стал с деньгами полученными от ФИО искать лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а сам сбыл наркотическое средство ФИО.
Довод подсудимого о том, что у него имеется тяжкое заболевания в судебном заседании не нашел своего подтверждения, поскольку данный довод не подтвержден медицинскими документами и в личном деле арестованного Потемкина В.С. нет сведений об оказании ему медицинской помощи в связи с тяжелым заболеванием.
Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказания, судом признается особо опасный рецидив преступлений.
Судом изучалась личность подсудимого Потемкина В.С., который ранее судим (т.1, л.д. 141-143); жалоб на него (Потемкина В.С.) по месту жительства не поступало (т.1, л.д.166),
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Потемкина В.С. в содеянном.
Действия Потемкина В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимому Потемкину В.С. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, что он ранее судим, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Потемкина В.С. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Потемкину В.С. суд не находит.
Поскольку подсудимый Потемкин В.С. до его задержания нигде не работал, то суд считает возможным назначить ему наказания без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. По тем же основаниям суд назначает наказание Потемкину В.С. без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в виде наркотических средств подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потемкина ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Потемкину В.С. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Потемкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
1) наркотические средства по уголовному делу хранятся в камере хранения УФСКН России по Московской области и компакт-диск, хранящийся в Орехово-Зуевском МРО – уничтожить
2) мобильный телефон, изъятый у Потемкина В.С. и переданный на ответственное хранение ФИО – оставить у ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.