ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-770/10, след. № 35561

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Зеленова Н.В., защитника- адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 287, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленова Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зеленов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, точное время не установлено, на лестничной площадке между вторым и третьим этажом во втором подъезде дома № № по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в одном свёртке, весом 0.63 гр., которое положил в правый карман брюк, надетых на нём. В 18 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке между вторым и третьим этажом во втором подъезде дома № № по ул. <адрес>, после чего доставлен в УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в правом кармане брюк один свёрток из полимерного материала, перевязанный белой нитью, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.63 гр., в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Зеленов Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Зеленовым Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Зеленова Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Зеленов Н.В. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет тяжкое хроническое заболевание ВИЧ-инфекцию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется принудительное лечение от наркомании – л.д. 68, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, поддерживает отношения с антиобщественными элементами, длительное время не работает, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Зеленова без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом личности Зеленова Н.В., страдающего наркоманией, его отрицательной характеристики по месту жительства и нахождении последнего под стражей, суд принимает решение об отправлении Зеленова Н.В. в колонию- поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленова Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Зеленову Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Зеленову Н.В. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 59 грамма, медицинский шприц и баночка из-под нафтизина, хранящиеся в камере хранения УВД городского округа и Орехово-Зуевского муниципального района - уничтожить (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.