ст.158 ч.2 п. `в` УК Рф



Дело № 1-921/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Балакина В.С.,

подсудимой Василенковой А.В.,

защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенковой Анастасии Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, неработающей, без определенного места жительства, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенкова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Василенкова и два неустановленных лица пришли в трехкомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Одну из комнат вышеуказанной квартиры занимал знакомый неустановленных лиц ФИО Имея ключ от данной комнаты, они прошли в нее в отсутствие хозяина и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Василенковой возник конфликт с одним из неустановленных лиц. На шум ссоры вышла ФИО, проживающая в этой же квартире, которая пригласила Василенкову в свою комнату. Василенкова и ФИО познакомились и стали распивать вдвоем спиртное. Позднее в комнату ФИО пришел ее сожитель ФИО, который также употребил с ними спиртное и через некоторое время ушел, закрыв за собой дверь комнаты на ключ. Оставшиеся в комнате Василенкова и ФИО легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, Василенкова проснулась. Увидев на спящей ФИО золотые изделия, она решила их похитить. С этой целью Василенкова подошла к ФИО, убедилась, что та спит и за ее действиями никто не наблюдает, сняла с пальцев кисти правой руки ФИО золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо-перстень с фианитом, стоимостью 2700 рублей, с шеи - золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, с золотой подвеской- крестиком, стоимостью 2000 рублей, с ушей - золотые серьги с фианитом стоимостью 3000 рублей. Надев похищенные у ФИО золотые изделия на себя, Василенкова вылезла через форточку окна комнаты на улицу и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.

Подсудимая Василенкова свою вину признала полностью и показала, что с мая 2010 года она проживала у своего знакомого в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она гуляла на <адрес>, когда к ней подошли двое ранее ей незнакомых ребят и предложили распить спиртное в квартире их знакомого. Она согласилась, и они вместе пошли в трехкомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где в одной из комнат которой они стали распивать спиртное. К ним несколько раз заглядывала ФИО, проживающая в другой комнате данной квартиры, и делала замечания по поводу шума. Затем между ней и одним из парней произошел конфликт. ФИО, услышав ее крики, вышла к ним и увела ее в свою комнату, предложив ей переночевать у нее. Позднее в комнату ФИО пришел ее сожитель ФИО, с которым они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО ушел, а она и ФИО легли спать. Около 05 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и, увидев, что ФИО спит, решила похитить находящиеся на ней золотые изделия. Она подошла к спящей ФИО, сняла с ее руки два золотых кольца, с шеи - золотую цепочку с крестиком, с ушей – золотые серьги. ФИО не проснулась. Все похищенное она надела на себя. Так как входная дверь комнаты была закрыта снаружи, она через окно комнаты, расположенной на 1 этаже, вылезла на улицу. В это время ее никто не видел, в комнате, кроме спящей ФИО, никого не было. Впоследствии похищенные золотые изделия она продала на привокзальной площади <адрес> незнакомому мужчине за 4500 рублей. После совершенной кражи она стала проживать у ФИО, которому о похищении золотых изделий у ФИО ничего не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО пришел ФИО, который стал спрашивать ее о похищенном у его сожительницы золоте. В присутствии ФИО она призналась в хищении золотых изделий. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО о том, что она проживает в одной из комнат трехкомнатной коммунальной <адрес>, со своим сожителем ФИО Вторая комната квартиры принадлежит ФИО, который в ней постоянно не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в комнату ФИО пришел мужчина, который проживал в его комнате, с ним был еще один парень и девушка, с которой они потом познакомились. Это была подсудимая Василенкова. Они стали распивать спиртное и играть в карты. Через некоторое время она услышала в коридоре шум и вышла из своей комнаты. В коридоре она увидела Василенкову и незнакомого парня, который ее избивал. Как ей показалось Василенкова была беременна и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она увела Василенкову в свою комнату. Позднее домой пришел ФИО, и они втроем выпили в ее комнате спиртного. Затем ФИО ушел, закрыв входную дверь на ключ, заперев ее и Василенкову в комнате. Василенкова легла спать на диван, она легла на диван напротив и уснула. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ее разбудил ФИО Она обнаружила, что на пальцах ее правой руки отсутствуют кольцо золотое гладкое, стоимостью 2000 рублей, и кольцо-перстень с фианитом, стоимостью 2700 рублей, также на ней не было золотых сережек с фианитом, стоимостью 3000 рублей, и золотой цепочки с крестиком, стоимостью соответственно 2500 рублей и 2000 рублей. Осмотрев комнату, она увидела, что форточка окна комнаты открыта, кашпо с цветами, стоящие на подоконнике, валялись на полу. Василенковой в комнате не было. Они стали искать Василенкову. ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришел в гости к своему знакомому ФИО, где увидел Василенкову, которая призналась ему в хищении золота, сказав, что продала его в <адрес>. После этого она обратилась с заявлением в милицию. Сумма ущерба, причиненного Василенковой, составила 12200 рублей и является для нее значительной, просит взыскать ее с подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что он проживает со своей сожительницей ФИО в коммунальной трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и увидел, что в комнате с ФИО находится ранее не знакомая ему девушка – подсудимая Василенкова. Они вместе выпили спиртного, и примерно через час он ушел. Уходя, он закрыл входную дверь комнаты на замок снаружи. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО еще спала, Василенковой в комнате не было, на полу валялся горшок с цветами, форточка окна была открыта. Он разбудил ФИО, и та обнаружила, что у нее пропали золотые изделия, которые, когда она ложилась спать, были надеты на ней. Они решили, что это Василенкова похитила золото, сняв его со спящей ФИО, и вылезла из комнаты через форточку. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Василенкову дома у своего знакомого ФИО Он стал спрашивать у нее про похищенное золото. Василенкова в присутствии ФИО призналась в хищении золота, сказав, что продала его в <адрес>. После этого они обратились в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый ФИО В это время у него дома находилась Василенкова, с которой они вместе проживали около 4 дней. Увидев Василенкову, ФИО стал спрашивать у нее про похищенное золото, которое она сняла с его сожительницы ФИО Василенкова в его присутствии призналась ФИО в хищении у ФИО золота и в том, что она продала его в <адрес>. Сам он золота у Василенковой не видел, она ему про хищение золота ничего не говорила.

Вина подсудимой подтверждается также исследованными материалами дела.

Заявлением потерпевшей ФИО о краже у нее золотых изделий (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия – комнаты в <адрес> (л.д.7-9).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Василенкова указала комнату в <адрес>, из которой совершила хищение золотых изделий у ФИО (л.д.67-70).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, не работает, не имеет постоянного места жительства, за период пребывания в детском доме характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, данных о ее личности, того факта, что преступление совершено ею впервые в восемнадцатилетнем возрасте, а также мнения потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивает, суд назначает ей наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что Василенкова до судебного разбирательства содержалась под стражей более одного месяца, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, полагает возможным полностью освободить ее от отбывания наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного ей материального ущерба на общую сумму 12200 рублей, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с Василенковой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенкову Анастасию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Василенкову А.В. от отбывания данного наказания.

Меру пресечения Василенковой А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Василенковой А.В. в пользу потерпевшей ФИО 12200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.