Дело №1-860/10
(след.номер 35339)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Евсюниной Н.И.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Пименова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Сазоновой А.Е.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сазоновой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, официально не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонова А.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сазонова А.Е. имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не установлено, находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрела наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,53г. Указанное наркотическое средство Сазонова А.Е. принесла в своё жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО выступающий в роли приобретателя наркотических средств в рамках проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Сазоновой А.Е. о приобретении у неё наркотического средства героина в крупном размере, в заранее обусловленном месте, а именно в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО у <адрес> встретился с Сазоновой А.Е., где передал ей 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Сазонова А.Е. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ пришла в свою квартиру по адресу: <адрес>, где ей был приготовлен сверток с наркотическим средством из части наркотического средства, которое она незаконно хранила с целью сбыта, для передачи ФИО ДД.ММ.ГГГГ Сазонова А.Е. находясь между 2 и 3 этажами № подъезда <адрес> незаконно сбыла ФИО один сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамма, после чего она была задержана сотрудниками милиции. Полученное наркотическое средство, ФИО ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Из выводов химической экспертизы следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Сазоновой А.Е. ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Сазоновой А.Е.- <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим веществом – героин, который последняя намеревалась сбыт. Согласно заключению химической экспертизы, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в жилище Сазоновой А.Е., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,92 г.
В связи с тем, что незаконно сбытое Сазоновой А.Е. ФИО наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 грамма и стеклянный флакон с наркотическим средством общей массой 0,92 г, которое Сазонова А.Е. покушалась сбыть, были изъяты из незаконного оборота, а преступная деятельность Сазоновой А.Е. непосредственно направленная на сбыт наркотического средства в крупном размере была пресечена сотрудниками милиции, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства – 1,53 грамма, является крупным размером.
Подсудимая Сазонова А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что у неё не была цели совершить сбыт наркотических средств.
В судебном заседании Сазонова А.Е. показала, что она периодически употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Героин он приобретает в разных местах у различных лиц, только для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон, позвонил ее знакомый ФИО, с которым она познакомилась на почве употребления наркотических средств и попросил о встрече, но для чего не говорил. Она попросила его придти к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО, который спросил её, есть ли у неё героин. Она ответила, что есть, так как в неё в <адрес>, где она проживает, находился героин, который был ей приобретен для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неизвестного ей мужчины. ФИО попросил её дать ему героин для употребления. Она согласилась передать ФИО героин. ФИО передал ей денежные средства в качестве платы за долг её бывшему сожителю ФИО. Она полученные деньги не пересчитывала. Она пошла за наркотиком к себе в квартиру. Придя туда, она положила полученные от ФИО деньги на тумбочку в прихожей квартиры, взяла сверток с героином, шприцы, чтобы совместно с ФИО употребить наркотик. С наркотическим средством она пришла в подъезд <адрес>, где её ожидал ФИО. Передать ФИО героин она не успела, так как была вместе с ним задержана сотрудниками милиции. Позднее сотрудниками милиции с разрешения её и матери был произведен осмотр её квартиры. Она в ходе осмотра добровольно показала сотрудникам милиции, где у неё храниться пузырек с наркотическим средством, который был изъят. Наркотическое средство, которое она хотела передать ФИО принадлежало ей.
Вина подсудимой Сазоновой А.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево Московской области, где дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ранее знакомой ему Сазоновой А.Е., которая проживает в <адрес> Ему сотрудниками милиции были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. В присутствии сотрудников милиции он ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сазоновой А.Е., которую попросил помочь ему приобрести 1 грамм героина. Сазонова А.Е. согласилась и назначила ему встречу у последнего подъезда <адрес>. Под наблюдением сотрудников милиции он прибыл к месту встречи, где передал Сазоновой А.Е. 1000 рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки». Сазонова А.Е. взяв деньги, попросила его подождать и пошла в сторону <адрес>, где она проживает, а он зашел в последний подъезд <адрес>, где стал ожидать её. Через 5-7 минут Сазонова А.Е. пришла к нему в подъезд, где на площадке между вторым и третьим этажами она передала ему сверток с героином. Сверток он держал в руках. Сразу после получения свертка с героином он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что «проверочная закупка» состоялась. После этого сотрудники милиции задержали его и Сазонову А.Е. В помещении ОБНОН он добровольно выдал сверток с героином сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства героин у Сазоновой А. Е., о которой была оперативная информация о том, что она сама является потребителем наркотических средств, а также занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за сверток. В качестве приобретателя наркотических средств в контрольной покупке был ФИО, который просил скрыть его данные и добровольно изъявил желание об участии в проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО в помещении ОБНОН для производства проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а затем последний в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сазоновой А.Е. и попросил продать 1 грамм героина. Из разговора ФИО и Сазоновой А.Е. следовало, что последняя согласилась продать тому наркотик и назначила встречу у <адрес>. ФИО под наблюдением сотрудников милиции был доставлен недалеко от места встречи, откуда, пешком направился на встречу с Сазоновой А.Е. Он наблюдал за данной встречей через дорогу напротив <адрес>. При наблюдении было установлено, что ФИО встретился с Сазоновой А.Е. у последнего подъезда <адрес>, передал денежные средства последней, после чего Сазонова А.Е. пошла в <адрес>, где она проживает. Примерно через 5-7 минут Сазонова А.Е. выйдя из своего дома, пришла в подъезд <адрес>, где её ожидал ФИО, который подал условный сигнал о том, что наркотики им приобретены. Сразу после этого Сазонова А.Е. и ФИО были им и другими работниками милиции задержаны между вторым и третьим этажами последнего подъезда <адрес>. ФИО был доставлен в помещении ОБНОН, где добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Сазоновой А.Е. Далее, с согласия Сазоновой А.Е. и её матери ФИО, а также в присутствии двух понятых, было проведено обследование жилища Сазоновой А.Е. по адресу <адрес>. В ходе осмотра Сазонова А.Е. добровольно указала место, где хранила стеклянный пузырек с героином, который был изъят. Денежные средства, которые были выданы ФИО для проведения «проверочной закупки» были изъяты у гражданина ФИО, который временно проживал в квартире Сазоновой А.Е.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району младшего лейтенанта милиции ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО находясь в помещении ОБНОН добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ( л.д.2), рапортом сотрудника ОБНОН ФИО, из которого следует, что имеется оперативная информация о том, что Сазонова А.Е. занимается сбытом наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм (л.д.-7), заявлением ФИО., в котором он дает свое согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Сазоновой А.Е. ( л.д.-10), Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому было решено провести данное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сазоновой А.Е.(л.д.9),протоколом вручения денежных средств, согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств (л.д.12-14), протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел его у женщины по имени ФИО в ходе «проверочной закупки»( л.д.15), Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следствие, согласно которому материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сазоновой А.Е. были переданы следователю ( л.д.-6), актом обследования, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с согласия Сазоновой А.Е. и её матери был произведен осмотр их жилища-<адрес>, в ходе которого Сазонова А.Е. добровольно указала, где в квартире находится пузырек с героином, который был изъят. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты отрезки из полимера ( л.д.-16-17), протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, при этом ФИО, пояснил, что изъятые денежные средства ему передала его сожительница ФИО ( л.д.19).
Выводами химических экспертиз и справками об исследовании, согласно которым порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, количество наркотического средства 0,61 грамма (л.д.22,68). Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе обследования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Количество наркотического средства 0,92 грамма (л.д.- 29,70). При исследовании были использованы по 0,02 г каждого вещества.
Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены конверты с денежными средствами в общей сумме 1000 рублей, изъятыми при проведении личного досмотра гражданина ФИО, а также наркотические средства добровольно выданные ФИО и изъятые при обследовании квартиры Сазоновой А.Е.(73-75-89). Денежные средства и наркотические средства были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.78).
В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО, сестрой Сазоновой А.Е., и своим сожителем ФИО ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем и матерью весь день находились дома. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своей комнаты, которая расположена напротив входной двери квартиры в коридор, где увидела, что на тумбочке, которая расположена возле входной двери квартиры, лежат деньги. Она подошла к тумбочке, взяла деньги и пересчитала их. Денег было 1000 рублей, купюрами достоинством она 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Она решила, что деньги оставила ее сестра Сазонова А. Е. Она эти деньги взяла, а затем отдала своему сожителю ФИО, который положил их себе в карман и вышел на улицу ( л.д.-39-40).
Также были исследованы показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО и ее матерью находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда он выходил из указанной квартиры в коридоре ФИО передала ему деньги, сказав при этом, чтобы он их положил к себе. Не пересчитав, он положив деньги в правый карман своих брюк и вышел на улицу. На улице к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в помещение ОБНОН ОУР УВД г. Орехово-Зуево. Там был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства ( л.д.-42-44).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, которые признаются судом допустимыми, суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимой Сазоновой А.Е. по части 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как ей совершено покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, однако её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Утверждения подсудимой Сазоновой А.Е. и её защитника о том, что Сазонова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершила не покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а незаконные приобретение и хранение наркотических средств, так как действовала в интересах ФИО, без цели сбыта, суд считает несостоятельными и направленными на защиту от предъявленного обвинения.
Доводы Сазоновой А.Е. и её защитника опровергаются как показаниями самой подсудимой Сазоновой А.Е. о том, что она передала ФИО сверток с наркотическим средством принадлежащим ей, так и показаниями свидетеля ФИО об обстоятельствах приобретения им в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Сазоновой А.Е., которые последовательны и не противоречивы и объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО, материалами ОРМ «проверочная закупка» проведенной в соответствии с требованиями ФЗ « ОБ ОРД», актом обследования квартиры Сазоновой А.Е.
Сотрудники ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево проводившие данное оперативно-розыскное мероприятие действовали в соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой может осуществляться проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен. Материалы проведенного ОРМ в соответствии с требованиями закона были предоставлены оперативными сотрудниками милиции следователю. Результаты ОРМ «проверочная закупка» были затем отражены и зафиксированы следователем путем допроса лиц, принимавших участие в данном ОРМ, протоколах осмотра денежных средств и наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ.
Суд считает, что Сазонова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ передавая ФИО наркотическое средство героин в крупном размере за 1000 рублей и храня в своем жилище пузырек с наркотическим средством в крупном размере, действовала именно с целью сбыта наркотических средств.
Об умысле Сазоновой А.Е. направленном на сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствует соответствующая договоренность с ФИО как потребителем наркотического средства, о времени и месте, где должна состояться передача наркотического средства, а также значительный объем наркотических средств обнаруженных в жилище у Сазоновой А.Е., приобретенных ей для реализации, так и денежных средств переданных ей ФИО за наркотик, специфическая тара в которую были упакованы наркотические средства, обеспечивающая быстрый их сбыт.
При назначении наказания подсудимой Сазоновой А.Е. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Сазонова А.Е. не судима, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости в результате употребления опиоидов ( л.д.-103), на учете у психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, согласно акта медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления героина( л.д.-59).
Обстоятельством, смягчающим наказание Сазоновой А.Е. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся наличие у неё тяжелого заболевания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сазоновой А.Е. судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного Сазоновой А.Е. преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, суд пришел к выводу о невозможности исправления Сазоновой А.Е., без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения при назначении наказания подсудимой Сазоновой А.Е., суд не находит в виду тяжести и обстоятельств, совершенного ей преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения.
Суд также считает невозможным применение положений ст.82 УК РФ к Сазоновой А.Е., так как она длительное время употребляет наркотические средства, не имеет постоянного места работы, совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Наличие у Сазоновой А.Е. тяжелого заболевания, на иждивении малолетнего ребенка, судом признается в соответствии со ст.64 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Сазоновой А.Е. ниже низшего предела, установленного санкцией части 2 ст.228.1 УК РФ.
С учетом материального положения Сазоновой А.Е. и данных о её личности, суд не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Сазонову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Сазоновой А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Срок наказания Сазоновой А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в служебном кабинете № в УВД по г. Орехово-Зуево уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 1000 рублей находящиеся на хранении в ОБНОН УВД по г. Орехово-Зуево передать в распоряжение начальнику УВД по г. Орехово-Зуево.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН