Дело №1-882/10
След. номер 36422
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Терехова С.А.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Терехова С.А. находящегося по месту работы в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, на тайное хищение денежных средств из ящика стола, находящегося за стойкой для приема посетителей. Реализуя свой преступный умысел, Терехов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, зашел за стойку для приема посетителей, подошел к письменному столу, в ящике которого хранились денежные средства, откуда совершил хищение 64500 рублей, принадлежащие сотруднику <данные изъяты> ФИО С похищенными денежными средствами Терехов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный ущерб в размере 64500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Терехов С.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Терехову С.А., исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак, совершение кражи «с незаконным проникновением в хранилище», предусмотренный «б» ч.2 ст.158 УК РФ, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения.
Суд считает возможным исключить из обвинения Терехова С.А. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Терехову С.А. не изменяются.
Действия Терехова С.А. суд с учетом изменения обвинения государственным обвинителем квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Терехову С.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Терехов С.А. ранее не судим, не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехова С.А., суд признает его раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову С.А., судом не установлено.
Учитывая, что Терехов С.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно и по тем же основаниям суд не назначает Терехову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО был в судебном заседании заявлен гражданский иск в размере 64500 рублей в счет возмещения материального вреда.
Подсудимый Терехов С.А. с исковыми требованиями потерпевшей ФИО согласился.
В соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумму гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО в размере 64500 рублей за причинение материального вреда, суд считает подлежащей удовлетворению и взысканию с подсудимого Терехова С.А. так как ущерб причинен в результате его умышленных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терехову С.А., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Терехову С.А., в обязанность не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 2 раз в месяц в установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции дна являться в УИИ для регистрации и контроля, принять меры к официальному трудоустройству в трехмесячный срок, принять меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшей в течение трёх месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Терехову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО удовлетворить в размере 64500 рублей.
Взыскать с Терехова С.А. в пользу потерпевшей ФИО 64500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерный диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> хранящийся в материалах дела (л.д.-106) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин