Дело № 1-933/10
След. номер 36673
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Втюриной Е.Ю.,
защитника: адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Майорова А.П.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майорова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область<адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орехово-зуевского городского суда Московской области отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Майоров А.П. направлен в колонию-поселение для отбытия наказания; постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майоров А.П. совершил ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.П., находясь около гаражей расположенных у <адрес>, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство - героин, находившийся в свертке из полимерного материала, массой 0,67 грамм. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, Майоров А.П. стал хранить его при себе, до ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 0,67 грамма героина составляет крупный размер.
Он же, Майоров А.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.П. находясь около гаражей расположенных у <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего употребления, наркотическое средство - героин, находившийся в свертке из полимерного материала, массой 0,71 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Майоров А.П. стал незаконно хранить при себе в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в левом кармане олимпийки надетой на нем, изъяли сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,71 грамма. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 0,71 грамма героина составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Майоров А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Майоров А.П. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Майорова А.П. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Майорова А.П., обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправления Майорова А.П. и условия жизни и его семьи.
Майоров А.П. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), положительно характеризуется по месту проживания и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорову А.П., предусмотренными п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майорову А.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности Майорова А.П., из которых следует, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, совершенных преступлений, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде ограничения свободы, по правилам предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майорова А.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Майорову А.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде ограничения свободы сроком на ТРИ ГОДА с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории городского округа г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Майоровым А.П. наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Майорову А.П. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством героин массой 0, 65 грамма и массой 0, 69 грамма хранящиеся в кабинете № УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН