ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-910 /10

(Следств. № 36686)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Ямкина О.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 0188 АП МО Микутева А.В., представившего удостоверение № 3670 и ордер № 72/10, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯМКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, работающего в <данные изъяты>» в должности аппаратчика, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ (5 эпизодов), 69 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямкин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в молочном отделе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, он незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в свертках из полимерного материала, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,48 гр. и 0,39 гр., с целью последующего его личного употребления. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, Ямкин О.В. проследовал к своему месту жительства. Однако, находясь в 100 метрах от здания бывшего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства, путем внутривенной инъекции. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре последнего в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, в котором находились порошкообразные вещества светло-кремового цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,48 гр. и 0,39 гр., в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Ямкиным О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ямкин О.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Микутев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ямкину О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ямкин О.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ (5 эпизодов), 69 ч. 2 УК РФ к условной мере наказания, наказание не отбыто, в период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому в силу ст. 70 УК РФ, к административной ответственности он не привлекался, в настоящее время работает аппаратчиком в <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено /л.д. 37/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении отца - инвалида 1-ой группы.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает невозможным исправление Ямкина О.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, с учетом требований ст. ст. 62 ч. 1, 70 УК РФ. Учитывая данные о личности виновного, который употребляет наркотические средства, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯМКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ямкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 3 конверта со смывами с рук Ямкина О.В., два свертка из непрозрачного полимерного материала белого цвета с порошкообразными веществами светло-кремового цвета – героином (диацетилморфин), массой 0,44 гр. и 0,35 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 67-68/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ямкиным О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко