ст. 158 ч. 2 п. `а, б` /2 эпизода/ УК РФ



Дело № 1-953/10

(Следств. № 34401)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Герасимова Олега Алексеевича, защитников: РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 719, Куровского филиала МОКА адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 061963/ОЮ, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по паспорту в <адрес> упаковщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасимов совместно с ранее знакомым ему ФИО, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, вступив между собой в преступный сговор, решили совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, они, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его (Герасимова) и ФИО преступными действиями никто не наблюдает, они пролезли под бетонным забором, огораживающим территорию фабрики, и, таким образом, проникли на охраняемую территорию вышеуказанной фабрики. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты>», Герасимов и ФИО через указанное окно, на котором частично отсутствовала металлическая решетка, проникли в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Находясь в помещении приготовительного корпуса на первом этаже, они в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, тайно похитили, взяв с пола, пять алюминиевых фланцев-дисков от навоев – детали прядильно-ткацкого станка, предназначенной для наматывания нити стоимостью 2500 рублей каждый фланец, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Взяв похищенные фланцы в руки, Герасимов вместе с ФИО тем же путем вышли с похищенными фланцами с территории фабрики и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ похищенные алюминиевые фланцы они с ФИО сдали в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи фланцев деньги потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ранее знакомым ему ФИО, зная о том, что в цехах бывшей Дрезненской <данные изъяты>, расположенной по выше указанному адресу, хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, вступив между собой в преступный сговор, решили совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, они, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его (Герасимова) и ФИО преступными действиями никто не наблюдает, пролезли под бетонным забором, огораживающим территорию фабрики, и проникли на охраняемую территорию вышеуказанной фабрики. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты>, Герасимов и ФИО через указанное окно, на котором частично отсутствовала металлическая решетка, проникли в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты>», откуда тайно похитили, взяв с пола, пять алюминиевых фланцев-дисков от навоев – детали прядильно-ткацкого станка, предназначенной для наматывания нити стоимостью 2500 рублей каждый, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Взяв похищенные фланцы в руки ФИО вместе с ФИО тем же путем вышли с территории фабрики и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ похищенные алюминиевые фланцы они совместно сдали в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи фланцев деньги, потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Уголовное дело в отношении ФИО постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (смерть обвиняемого).

Представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 58000 рублей.

Подсудимый Герасимов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью, с заявленным иском согласен в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Герасимовым О.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Герасимов О.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Герасимову О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Герасимова О.А. и квалифицирует его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, так как Герасимов О.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Герасимова О.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Герасимов О.А. юридически не судим, к административной ответственности он не привлекался, в настоящее время работает по паспорту в <адрес> в <данные изъяты> в должности упаковщика, по месту регистрации и жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2003г. с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей, синдром зависимости; согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено /л.д. 98/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Герасимова О.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО, которая не настаивает на строгом наказании, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Герасимова О.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание, по совокупности преступлений без ограничения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражами имущества с ЗАО «Лютекс», с которым согласен подсудимый Герасимов О.А., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за кражи имущества с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Герасимова О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), официально трудоустроиться, а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от алкоголизма.

Взыскать с Герасимова О.А. в пользу <данные изъяты>» 58000 /пятьдесят восемь тысяч/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Герасимов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.