№
№
Приговор
именем Российской Федерации
г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Крупника Виктора Георгиевича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение №287 и ордер № 034226/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крупника Виктора Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, молдаванина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, женатого, неработающего, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крупник В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Крупник В.Г. распивал спиртные напитки совместно с ФИО возле платформы «<данные изъяты>» <адрес>. Во время распития спиртных напитков он увидел у ФИО денежные средства и у него возник умысел на хищение имущества потерпевшего. С целью хищения чужого имущества Крупник В.Г. подошел сзади к ФИО и нанес ему один удар в область волосистой части головы и один удар кулаком в лицо. От полученных ударов ФИО упал на землю, после чего Крупник В.Г. нанес ему множественные удары ногами по телу и конечностям, причинив потерпевшему кровоподтеки (гематомы) и ссадины лица, кровоподтеки (гематомы) волосистой части головы, ушиб грудной клетки слева, не квалифицирующиеся как вред здоровью. Подавив сопротивление ФИО, он открыто похитил из кармана его брюк мобильный телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим карта «Билайн» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, банковскую карту «Виза» стоимостью 600 рублей. Похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 15700 рублей, Крупник В.Г. скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крупником В.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Крупник В.Г. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Крупника В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Крупника В.Г., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Крупник В.Г. не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупника В.Г. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крупника В.Г. суд не усматривает.
Крупник В.Г. не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Крупнику В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, суд оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшим не представлены расчеты и обоснования суммы иска. Суд признает за потерпевшим ФИО право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крупника Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крупнику В.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Крупнику В.Г. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать Крупника В.Г. проходить наблюдение у нарколога по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Крупника В.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Гражданский иск, заявленный ФИО - оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мобильный телефона «Нокия 2330» с сим картой и аккумулятором, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.