№
№
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Мартынова Андрея Александровича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 034070/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Мартынов А.А. на территории <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно для личного потребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,20 гр. Данное наркотическое средство он не законно хранил без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ После чего у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Мартынов А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Мартынов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мартынова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Мартынов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы характеризовался положительно, проживает с матерью – инвалидом 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова А.А., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Мартынова А.А., в совокупности с данными характеризующими его, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Мартынову А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартынова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартынову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Мартынов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Мартынову А.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Мартынова А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - 3 конверта со смывами с рук, 2 шприца, флакон из-под нафтизина, наркотическое средство – героин массой 2,16 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.