Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево 21 октября 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Евсюниной Н.И.
Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Фехретдинова И.А. представившего ордер № и удостоверение №:
Подсудимого Коптяева А.А.
При секретаре Волотовой Е.А., Соловьевой Т.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОПТЯЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Коптяев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Коптяев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь у магазина «Восход», расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта неустановленное количество наркотического средства марихуана (каннабис) массой не менее 55,23 грамма и наркотическое средство гашиш массой не менее 21,2 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства в комнате № коммунальной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, он находясь в прихожей вышеуказанной квартиры получил от гр.Мустафина П.А. участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 3200 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - героин. Взяв деньги он в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сбыл, продав гр.ФИО13 участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуану (каннабис) общей массой 4,21 грамма, упакованное в пять свертков. Приобретенное наркотическое средство гр.ФИО14. участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а он, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут в правом внутреннем кармане пиджака, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1,2 грамма, упакованное в два свертка, которое он хранил с целью последующего сбыта.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут в ходе обыска по адресу: <адрес>, в комнате №, по месту жительства ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 49,82 грамма, наркотическое средство гашиш массой 21,2 грамма, указанные наркотические средства он приготовил и хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные вещества растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО15 являются наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 0,76 грамма, 1,05 грамма, 0,76 грамма, 0,76 грамма, 0,88 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные вещества растительного происхождения обнаруженные и ДД.ММ.ГГГГ у гр.Коптяева А.А. являются наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 0,9 грамма и 0,3 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 0,7 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 0,9 грамма, 1,0 грамма, 0,9 грамма, 1,2 грамма,0,9 грамма, 0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 1,1 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,2 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма,0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма,0,9 грамма,0,6 грамма, 0,6 грамма,1,0 грамма, 0,9 грамма, 1,2 грамма, 0,9 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 5,7 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения, обнаруженное во внутренней части спичечного коробка, является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 0,02 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, в виде бесформенных комков обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – гашишем массой 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 1,0 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 1,1 грамма, 0,8 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, в виде бесформенного комка обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – гашишем массой 0,7 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, гашиш и каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.
Судом исследованы доказательства:
Подсудимый Коптяев А.А. в судебном заседании виновным себя признал сначала частично признавая факт употребления марихуаны и хранения для себя без цели сбыта, потом признал свою вину полностью, раскаиваясь в содеянном и показал, что знаком с ФИО10 4 года и вместе не раз курили марихуану. Почти три года он приобретал марихуану через ФИО10 и помог тому единственный раз, за что кается. До этого не помогал ФИО10. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 просил его помочь приобрести марихуану и был должен ему 700 руб. ( Он был тгда директором спортзала. ФИО10 уговорил его помочь и он тогда не знал, что помощь – это сбыт. Дня за два до этого он приобрел для себя марихуану, уже расфасованную в свертки и хранил у себя дома. Марихуану он употребляет уже 16 лет. ФИО10 созвонился с ним, они приехали к нему домой, где ФИО10 дал ему 3500 руб., а он дал ФИО10 5 свертков и дал сдачи 300 руб.. они вместе покурили и ФИО10 ушел. Минут через 15 он вышел и его задержали у дома сотрудники ОБНОНа,, увезли в отдел, где нашли у него еще один сверток марихуаны, который держал для себя и выдал добровольно. Потом дома при обыске он сам указал, где марихуана 50 гр. и 20 грамм гашиша, на серванте на видном месте и выдал деньги. был еще коробок с остатками марихуаны. Уточнил, что часть у него денег изъяли 1500 руб., а 2000 руб. он выдал. Раскаивается в совершенном и после этих событий проходил лечение, проходил исследование. У него гепатит-С, дети, раскаивается, просит строго не наказывать.
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Коптяев А.А. указал место перед магазином «Продукты», по адресу: <адрес>, как место, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у неустановленного лица приобрел наркотические средства гашиш и марихуану. Т.1 л.д. 162-163
Свидетель ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что сейчас не употребляет наркотические средства, но в начале года употреблял марихуану. Приобретал ее у разных людей и два раза у Коптяева до проведения «Проверочной закупки» на которую дал согласие. Ему выдали деньги 3.500 руб., он звонил Коптяеву, договаривался о продаже 5 грамм марихуаны, по цене 700 руб. за один грамм. Коптяев согласился и назначил встречу у магазина «Фабрика» на <адрес>, куда он прибыл под наблюдением сотрудников ОБНОНа, сел с Коптяевым в автомашину ФИО11, который их отвез на <адрес>, где живет Коптяев. Они прошли в квартиру Коптяева, где он передал тому деньги 3.500 руб., Коптяев вышел из комнаты и минуты через 2-3 принес ему пять свертков с марихуаной. Дал сдачи 300 руб. Он пошел на улицу, где ждали сотрудники и потом выдал свертки с марихуаной. Свои показания на предварительном следствии подтверждает. Он не угощал Коптяева и не помогал тому в приобретении марихуаны и бегал от Коптяева после «закупки», т.к. боялся того и тот приходил два раза на работу к нему, чтобы он изменил показания, а если тот «сядет», то ему «Каюк». Т.1 л.д. 26-28.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБНОН при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. До ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их подразделения выявлен ФИО10, который употреблял марихуану, гашиши и который пояснил, что приобретал эти наркотики неоднократно у Коптяева. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гр.Коптяева Андрея Андреевича., в участии которой дал согласие ФИО10, сделав письменное заявление…. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 позвонил на номер мобильного телефона Коптяеву и попросил приобрести марихуану. Коптяев назначил встречу на <адрес> у <адрес>, в спорт клубе. ФИО10 зашел в спортзал и вышел через несколько минут с Коптяевым и еще одним мужчиной. На автомашине проследовали на <адрес> к дому 5, к месту жительства Коптяева, где вошли в подъезд. Он. ФИО4 и ФИО5 наблюдали все это. Через несколько минут вышли из подъезда и ФИО10 подал условный знак, что приобрел наркотики и они осуществили задержание Коптяева. Коптяев до этого не выходил из подъезда. ФИО10 потом добровольно выдал марихуану, приобретенную у Коптяева, а при досмотре Коптяева обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей из числа выданных ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и кажется два свертка с наркотическим средством – марихуаной. ФИО10 говорил, что Коптяев угощал его иногда марихуаной и вместе употребляли её.
Свидетели ФИО4 и ФИО5 - оперуполномоченные ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в судебном заседании дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО3 показав, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их подразделения проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гр.Коптяева А.А. и покупателем наркотических средств выступал гр.Мустафин П.А., который сделал письменное заявление. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и после звонка и договоренности о встрече, ФИО10 был доставлен к дому № по <адрес>… После чего Коптяев, ФИО10 и еще один мужчина проследовали к дому 5 по <адрес>, где вышли из автомашины и втроем прошли в подъезд указанного дома, где проживает Коптяев. Они наблюдали. ФИО10 вышел на улицу и подал условный знак, что приобрел наркотическое средство и сел в автомашину к ФИО4, который доставил его в ОБНОН где ФИО10 добровольно, в присутствии двух понятых, добровольно выдал пять свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Коптяева, а также 300 рублей. Примерно через 10 минут, после выхода ФИО10, на улицу вышли Коптяев и ФИО11. ФИО5 и ФИО3 подошли к ним, представились и произвели задержание и доставили их в здание ОБНОН, где в ходе личного досмотра Коптяева были обнаружены и изъяты 1500 рублей, используемы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и два свертка с наркотическим средством – марихуана. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, был произведен обыск в случаях не терпящих отлагательства, по месту жительства Коптяева А.А., по адресу: <адрес>. Перед началом обыск, в присутствии двух понятых, следователь предъявил Коптяеву А.А. постановление о производстве обыска, в котором последний расписался, затем разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего предложил Коптяеву добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы, вещества и ценности. Коптяев добровольно выдал из тумбы под телевизором 24 свертка с веществом растительного происхождения и 50 свертков с веществом растительного происхождения, сверток с веществом растительного происхождения, из серванта Коптяев добровольно выдал 2000 рублей, из числа денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», также сверток с веществом растительного происхождения, а также внутренняя часть спичечного коробка с остатками вещества растительного происхождения. В ходе обыска были также изъяты вырезы из журнальных листов.
- протокол вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут гр.Мустафину П.А. были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры номиналом 1000 рублей, имеющие серии и номера ьс 5315238, гЬ 5730432, хО 2933166; пять купюр номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ВЯ 6236856, ЛК 8877627, МЬ 2299056, ОП 9477235, ПН 9760463. Т.1 л.д. 7
- протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 55 минут гр.Мустафин П.А. добровольно выдал пять бумажных свертков, внутри которых находились вещества растительного происхождения и денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры номиналом 100 рублей имеющие серии и номера сумме Ье 1129894, Яе 6438268, ВН 8240741. Т.1 л.д. 10
- Протокол личного досмотра согласно которому 08.04.2010 года примерно в 16 часов 20 минут у Коптяева А.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей имеющая серию и номер ьс 5315238, пять купюр номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ВЯ 6236856, ЛК 8877627, МЬ 2299056, ОП 9477235, ПН 9760463; два бумажных свертка, внутри которых находились вещества растительного происхождения. Т.1 л.д. 11
- протокол обыска комнаты Коптяева А.А. по адресу: <адрес> входе которого было обнаружено и изъято: 76 свертков с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей, имеющие серии и номера гЬ 5730432, хО 2933166. Т.1 л.д. 36-37
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные вещества растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО17 являются наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 0,76 грамма, 1,05 грамма, 0,76 грамма, 0,76 грамма, 0,88 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 53
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные вещества растительного происхождения обнаруженные и ДД.ММ.ГГГГ у гр.Коптяева А.А. являются наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 0,9 грамма и 0,3 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 50-51
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения, обнаруженное во внутренней части спичечного коробка, является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 0,02 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 57
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, в виде бесформенных комков обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – гашишем массой 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 1,0 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 1,1 грамма, 0,8 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 60
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, в виде бесформенного комка обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – гашишем массой 0,7 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 63
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 5,7 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 65
- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой 0,7 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 0,9 грамма, 1,0 грамма, 0,9 грамма, 1,2 грамма,0,9 грамма, 0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 1,1 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,2 грамма, 0,8 грамма, 1,0 грамма,0,6 грамма, 0,9 грамма, 0,7 грамма, 1,0 грамма, 0,8 грамма, 1,3 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 0,8 грамма, 1,1 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма,0,9 грамма,0,6 грамма, 0,6 грамма,1,0 грамма, 0,9 грамма, 1,2 грамма, 0,9 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 67-68.
- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 82 свертка с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 3800 рублей, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Т.1 л.д. 77-79.
- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: протокол детализации телефонных переговоров с номера с абонентским номером 9654193138. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на номер 9654193138 в 10 часов 42 минуты поступил входящий вызов с номера 9670245657, продолжительность соединения 79 секунд; ДД.ММ.ГГГГ на номер 9654193138 в 10 часов 54 минуты поступил входящий вызов с номера 9670245657, продолжительность соединения 12 секунд; ДД.ММ.ГГГГ на номер 9654193138 в 12 часов 56 минут поступил входящий вызов с номера 9670245657, продолжительность соединения 37 секунд; ДД.ММ.ГГГГ на номер 9654193138 в 14 часов 15 минут поступил входящий вызов с номера 9670245657, продолжительность соединения 10 секунд. Т.1 л.д. 111-112.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Коптяева А.А. правильная по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вышеуказанную позицию подсудимого Коптяева А.А. и полное признание вины в судебном заседании, суд рассматривает как искреннюю, но сформированную под воздействием неопровержимых доказательств, а его показания о том, что ФИО10 помогал три года приобретать марихуану, в он первый раз помог тому в приобретении марихуаны, не думая о том, что это сбыт, - как позицию защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Эта позиция нелогична, непоследовательна, опровергается вышеуказанными достоверными доказательствами в их совокупности между собой. Так, наличие у Коптяева большого количества обнаруженного наркотического средства – марихуаны, гашиша, в свертках, вырезов журнальных листов, подтверждает первоначальную позицию и показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10 о том, что Коптяев причастен к распространению (сбыту) наркотических средств - марихуаны…, а не только сам является ее потребителем. Данные показания достоверны в своей совокупности между собой. Последующие действия оперативников с участием ФИО10 подтверждают это и достоверно закрепляют все процессуальные действия под контролем сотрудников ОБНОНа, а именно: результаты «Проверочной закупки» -продажу марихуаны ФИО10, договоренность того с Коптяевым, задержание последнего и обнаружение вышеуказанного количества расфасованной в свертки марихуаны, гашиша, вырезов журнальных листов (в том числе и при нем свертка с марихуаной…), обнаружение денег выданных ФИО10 для проведения «проверочной закупки» и пр.… Сам Коптяев подтверждает указанные факты разговора с ФИО10, встречу с тем и факты приобретения марихуаны в расфасованном виде для себя и факт передачи - сбыта тому свертков с наркотическим средством – марихуаной, что также подтверждено вышеуказанными письменными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми к вышеуказанным событиям. (рапорта, протоколы личного досмотра, обыска, заключения химических экспертиз, протоколы осмотров предметов, документов и пр.). Отсюда, несостоятельны заявления Коптяева о том, что он просто раз помог ФИО10 в приобретении марихуаны, что брал ее для себя (для курения), а не для сбыта.
Суд считает виновность Коптяева А.А. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено покушение на особо-тяжкое преступление, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, юридически не судим, имеет постоянное местожительство и регистрацию, где характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по роду деятельности в области спорта в связи с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, <данные изъяты> т.1 л.д. 99, 139-150,…т.2 л.д. 13,14,15, 16. (справки в деле)
Обстоятельствами, смягчающим наказание являются: полное признание вины, помощь в расследовании преступления (указал сам местонахождение наркотических средств и денег в ходе обыска, при выходе на место совершения преступления, указал, где приобретал наркотические средства у неизвестного лица…, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и матери пенсионерки, которая имеет последствия тяжких травм ног после ДТП, наличие <данные изъяты> положительные характеристики по роду деятельности в области спорта, <данные изъяты>. т.1 л.д. 157,162-165, т.2 л.д. Обстоятельств, отягчающих его наказание нет.
Суд не считает возможным исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с учетом данных о личности, особой тяжести и повышенной общественной -опасности содеянного, с учетом длительности употребления наркотических средств – что крайне отрицательный пример - при его деятельности в области спорта, с учетом его поведения в период предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде, когда находясь под подпиской о невыезде, пытался оказать давление на свидетеля ФИО10, с целью изменения показаний последнего, - суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет данных об официальных доходах и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившего покушение на совершение особо-тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации его действий, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Коптяева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, - с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), гашиш, вырезы журнальных листов - хранятся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД. л.д.85 - уничтожить; денежные средства в сумме 3800 рублей хранятся на ответственном хранении в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД Т.1 л.д.84 – вернуть по принадлежности; протокол детализации в материалах уголовного дела Т.1 л.д. 105-110 – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.