№
№
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 29 декабря 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Микайылова Руслана Эмильевича,
защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 061962/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Микайылова Руслана Эмильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микайылов Р.Э. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Микайылов Р.Э., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, решил тайно похитить золотые изделия, принадлежащие ФИО проживавшей в той же квартире. Воспользовавшись тем, что в квартире кроме него больше никого не было, он взял из ящика тумбочки, стоявшей в комнате, золотую цепочку-браслет стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО Похищенное в тот же день продал. Тайно похитив таким способом чужое имущество, ФИО причинил потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО, воспользовавшись тем, что он вновь остался один в <данные изъяты> квартире по указанному адресу, вновь решил тайно похитить имущество, принадлежащие ФИО С этой целью он взял с компьютерного стола телевизор марки «Самсунг LE32D350F» стоимостью 18.000 рублей, принадлежащий ФИО, который в тот же день продал. Тайно похитив таким способом чужое имущество, ФИО причинил потерпевшей значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Микайыловым Р.Э. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Микайылов Р.Э. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Микайылова Р.Э., связанные с хищением имущества у ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате краж, суд признает для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Микайылова Р.Э., данные характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Микайылов Р.Э. ранее не судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, потерпевшая просит о назначении ему условного наказания. Согласно акта медицинского освидетельствования (л.д.38) Микайылов Р.Э. страдает зависимостью в результате употребления опиоидов и нуждается в лечении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Микайылова Р.Э. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Микайылова Р.Э., суд не усматривает.
Микайылов Р.Э. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, раскаялся в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Микайылова Р.Э. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Микайылову Р.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 21.000 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Микайылова Р.Э., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Микайылова Руслана Эмильевича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Микайылову Р.Э. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Микайылову Р.Э. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Микайылову Р.Э. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органом постоянного места жительства, а так же обязать его пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Микайылова Р.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО – удовлетворить.
Взыскать с Микайылова Руслана Эмильевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 21.000 (двадцать одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.