Угол. дело № 1-912/10, след. № 36641
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Большакова Е.Д., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей ордер № 034073 и удостоверение № 1017, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Большакова Евгения Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> транспортировщиком, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Большаков Е.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Его действия выразились в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, пришел к ранее знакомой ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь совместно с ней на лестничной площадке второго этажа около входной двери квартиры № дома № по <адрес>, увидел, что у нее на запястье правой руки имеется ювелирное украшение – золотой браслет, стоимость. 8000 рублей, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, а также то, что его действия станут очевидными для потерпевшей, он, реализуя свой преступный умысел, резким движением своей руки сорвал золотой браслет с запястья правой руки ФИО, и с похищенным скрылся. В результате его умышленных действий ФИО был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Большаков Е.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая (в телефонограмме при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Большаковым Е.Д. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Большакову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Большаков Д.В. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, принес извинение потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, потерпевшей возвращено похищенное имущество, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 42), в настоящее время трудоустроился (справка при деле), активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (л.д. 41), которому рекомендовано пройти лечение от наркомании, суд избирает наказание Большакову Е.Д. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Большакова Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Большакова Е.Д. пройти курс лечения от наркомании, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Большакову Е.Д. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ювелирное украшение - браслет, хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.