Ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



(сл. №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 28 декабря 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимой Гомулак Виктории Николаевны,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 057025/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гомулак Виктории Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, имеющей троих малолетних детей в возрасте 7, 2 лет и 8 месяцев, образование <данные изъяты> классов, неработающей, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1; ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомулак В.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов возле дорожного знака «<данные изъяты>», расположенного на дороге <адрес>, при выезде из <адрес>, Гомулак В.Н. у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,15 грамма, которое стала хранить с целью сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов за зданием поликлиники №, расположенной в <адрес>, Гомулак В.Н. незаконно сбыла, продав ФИО, наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма. В тот же день примерно в 14 часов 20 минут ФИО данное наркотическое средство передал ФИО, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а тот выдал - его сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> там же незаконно сбыла, продав ФИО, 2 свертка с наркотическим средством – героином массой 0,69 грамма и 0,71 грамма. В тот же день примерно в <данные изъяты> часов ФИО 1 сверток с героином массой 0,69 грамма передал ФИО, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а тот выдал его сотрудникам милиции. Второй сверток с героином массой 0,71 грамма, приобретенный ФИО у Гомулак В.Н., в тот же день был изъят у ФИО сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Гомулак В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, возле дорожного знака «<данные изъяты>», расположенного на дороге <адрес>, при выезде из <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,83 гр, которое незаконно с целью сбыта стала хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гомулак В.Н. в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 1.000 рублей, данное наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,83 грамма ФИО, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобретенное у Гомулак В.Н. наркотическое средство в тот же день было выдано ФИО сотрудникам милиции. В результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гомулак В.Н., по независящим от неё обстоятельств, не смогла довести преступление до конца.

Подсудимая Гомулак В.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, при этом от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Гомулак В.Н. в качестве обвиняемой (л.д. 19-21 том 2) следует, что она является матерью-одиночкой и проживает с тремя малолетними детьми. В ДД.ММ.ГГГГ она случайно познакомилась с женщиной по имени ФИО, которая предложила ей подзаработать, продавая героин, и оставила ей свой номер телефона. После этого она встретила своего знакомого ФИО который употребляет наркотики, и предложила ему покупать у неё героин. ФИО согласился. Она позвонила той женщине и согласилась продавать героин. Они договорились, что героин и деньги они будут оставлять друг другу в условленном месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у дорожного знака «<данные изъяты>» на выезде из города в микрорайоне «<данные изъяты>», в условленном месте она взяла 5 свертков с героином. Эти свертки она хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ 2 свертка она продала ФИО возле поликлиники № № за 1600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ там же она продала ФИО оставшийся у нее героин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО и сказала, что весь героин продала. ФИО ответила, что у нее остался 1 грамм. Она оставила ФИО деньги, вырученные от продажи героина в условном месте, а та оставила для нее сверток с героином, который она взяла и хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей позвонил ФИО и попросил продать 1 гр. героина. Она согласилась. Они встретились на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», зашли в магазин, где ФИО передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она отдала ему имевшийся у нее сверток с героином. Взяв сверток, ФИО сразу же вышел из магазина. После этого она тоже стала выходить из магазина и ее задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у нее были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от ФИО за героин.

Виновность подсудимой, помимо её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО, который пояснил, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что парень по имени ФИО занимается сбытом героина. В связи с этим было принято решение о проведении у него «Проверочной закупки». В роли покупателя выступал ФИО, которому были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного условного грамма героина. ФИО позвонил ФИО и договорился о встрече в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Он осуществлял наблюдение за встречей ФИО и ФИО Он видел, как ФИО при встрече с ФИО передал последнему деньги. После этого подъехала автомашина, из которой вышла ранее неизвестная ему Гомулак. Гомулак зашла за дом, следом за ней туда же пошел ФИО. Через несколько минут ФИО вернулся к ФИО и что-то передал ему. В тот же день ФИО выдал приобретенный у ФИО сверток с порошкообразным веществом. На следующий день вновь проводилась «Проверочная закупка» у ФИО с участием ФИО ФИО были выданы деньги на 1 гр. героина в сумме 1000 рублей. ФИО позвонил ФИО и они договорились о встрече. Он осуществлял наблюдение и видел, что ФИО и ФИО встретились и пешком прошли в район «<данные изъяты>». Затем ФИО куда-то ушел на несколько минут, а вернувшись, передал что-то ФИО. ФИО подал знак, что приобрел наркотические средства. После этого ФИО был задержан. Приобретенное у ФИО наркотические средство ФИО в тот же день выдал сотрудникам ОБНОН. После задержания ФИО сказал, что приобретает наркотические средства у женщины по имени ФИО и согласился участвовать в «Проверочной закупке» у нее. ФИО созвонился с женщиной, у которой покупал героин и попросил продать ему 1 гр. Та согласилась и назначила встречу. Для приобретения 1 условного грамма героина ФИО были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Он наблюдал за ФИО и видел, что тот возле магазина «<данные изъяты>» встретился с Гомулак, они вместе зашли в магазин. Через несколько минут ФИО вышел из магазина и подал сигнал, что купил наркотические средства. После этого Гомулак была задержана и доставлена в ОБНОН, где у нее при личном досмотре были изъяты деньги, выдававшиеся ФИО для проведения «Проверочной закупки». Гомулак не отрицала, что эти деньги она получила от ФИО за продажу ему героина и согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лица, сбывавшего ей героин. Однако провести «Проверочную закупку» не удалось, т.к. телефон, по которому Гомулак связывалась с поставщиком героина, был заблокирован.

- показаниями свидетеля ФИО., которая подтвердила обстоятельства, изложенные в приговоре, и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

- показаниями свидетеля ФИО (л.д.28-30,227-229 том 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой, назвавшейся ФИО, которая предложила ему покупать у нее героин. Он согласился, они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили знакомые ФИО и ФИО которые хотели купить героин. Он позвонил ФИО попросил продать ему героин. Они договорились встретиться у поликлиники в районе «<данные изъяты>». При встрече он купил у ФИО 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ ФИО вновь позвонил ему и попросил приобрести для него героин. Он созвонился с ФИО и они договорились встретиться у поликлинике в микрорайоне «<данные изъяты>». Там он купил у ФИО 3 свертка с героином, 2 свертка - для ФИО и ФИО и 1 сверток - для себя. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли героин, который он покупал для себя. Он согласился участвовать в «Проверочной закупке» у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Он позвонил ФИО и попросил продать ему 1 гр. героина. Она согласилась, они встретились у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Они вместе зашли в магазин, там он передал ФИО деньги, а она ему дала ему сверток с героином. После этого он вышел на улицу и подал сигнал сотрудникам ОБНОН о том, что приобрел наркотическое средство. Приобретенное у ФИО наркотическое средство в тот же день выдал сотрудникам ОБНОН.

Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, но его показания, данные им в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательство вины подсудимой.

- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»; заявлениями, протоколами вручения денежных средств; протоколами досмотра и добровольной выдачи; протоколом выдачи технических средств; постановлениями о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия (л.д. 4-10, 26, 142-143, 145-147, 159-163, 170-171 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО (Гомулак) ДД.ММ.ГГГГ ФИО, согласившемуся участвовать в проведении ОРМ, выдавались диктофон и деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы. Перед проведением «Проверочной закупки» у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Гомулак В.Н. в ходе ОРМ. С целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО согласившемуся участвовать в проведении ОРМ, выдавались деньги в сумме по 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО в ходе ОРМ.

- протоколами личного досмотра (л.д. 11, 164-165 том 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании Гомулак В.Н., у последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, выдававшиеся ФИО для проведения «Проверочной закупки», и 2 мобильных телефона. При личном досмотре ФИО ДД.ММ.ГГГГ у последнего был обнаружен и изъят сверток из слюды с порошкообразным веществом.

- заключениями специалиста и выводами химических экспертиз (л.д. 21, 42, 148, 153-154, 168-169, 191-194 том 1), из которых следует, что порошкообразное вещество, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,83 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,75 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,69 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,71 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества).

- протоколом осмотра предметов (л.д. 61-62 том 1), из которого следует, что на диктофоне, выданном ФИО ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись разговора ФИО по телефону о том как тот договаривается с другим лицом о встрече возле магазина «<данные изъяты>».

- информацией, полученной от оператора сотовой связи, о соединениях сотового телефона Гомулак В.Н. и протоколом осмотра данных документов (л.д. 68-132 том 1), из которых следует, что Гомулак В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонили с мобильного телефона ФИО

- актом освидетельствования (л.д. 2 том 2), из которого следует, что Гомулак В.Н. зависимостью от опиоидов не страдает, в лечении не нуждается.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гомулак В.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия Гомулак В.Н. по факту сбыта наркотических средств ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия Гомулак В.Н. по факту сбыта наркотических средств ФИО ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельств, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гомулак В.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Гомулак В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомулак В.Н. суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у неё троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомулак В.Н., суд не усматривает.

Гомулак В.Н. совершила тяжкие преступления. Учитывая данное обстоятельство и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Гомулак В.Н. в виде лишения свободы до достижения ее дочерью ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, 14-летнего возраста. При решении вопроса об отсрочке реального отбывания наказания Гомулак В.Н. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является одинокой матерью, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту проживания жалоб на ее поведение не поступало, дети проживают с ней и находятся на её иждивении и она имеет возможность создать условия для нормального воспитания и развития своих детей.

С учетом данных о личности Гомулак В.Н., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомулак Викторию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 и ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гомулак В.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Гомулак В.Н. до достижения ее дочерью ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, 14-летнего возраста.

Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания Гомулак В.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № 10 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения в отношении Гомулак В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства:

1) пакеты с героином массой: 0,79 гр., 0,71 гр., 0,65 гр., 0,67 гр., 3 пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанции №№ 103282, 063463 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

2) деньги в сумме 110 рублей, принадлежащие Гомулак В.Н. и хранящиеся у последней, - оставить у Гомулак В.Н. по принадлежности;

3) деньги в сумме 1.050 (одна тысяча пятьдесят) рублей и в сумме 200 (двухсот) рублей, принадлежащие ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, и хранящиеся в ОБНОН, - оставить в ОБНОН по принадлежности;

4) протокол детализации телефонных переговоров, приобщенный к делу, (л.д. 68-126 том 1), - хранить при деле, как документ;

5) компакт-диск с записью разговора ФИО, хранящийся при деле (л.д.64 том 1), - хранить при деле;

6) видеокассету, принадлежащую ОБНОН, и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанции №№ 103282 от ДД.ММ.ГГГГ), - передать в ОБНОН по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.