ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уг. д. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 29 декабря 2010 года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., потерпевших ФИО, ФИО,

подсудимого Буцлова С.О. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буцлова Сергея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Буцлов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов дня Буцлов С.О. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО, <адрес>, в которой он был зарегистрирован и проживал совместно со своей матерью ФИО6 и сестрой ФИО Находясь в указанный период времени в своей квартире один и зная о том, что в комнате его сестры – ФИО, которая не запирается на ключ находится ДВД- плеер марки «Супра» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО у него возник преступный умысел на совершение хищения указанного ДВД- плеера, а также возник преступный умысел на совершение хищения ДВД- плеера марки « ВВК» стоимостью 3000 рублей, также принадлежащего его сестре ФИО, который находился в его комнате на телевизоре. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени, Буцлов С.О., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь в своей комнате, тайно похитил, взяв с телевизора ДВД- плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО Продолжая свои преступный действия, Буцлов С.О., путем свободного доступа через незапертую дверь, прошел в комнату своей сестры ФИО, откуда тайно похитил, забрав с телевизора принадлежащий последней ДВД - плеер марки «Супра» стоимостью 3000 рублей. Похищенные ДВД- плееры, Буцлов С.О. положил в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, который он взял на кухне и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Буцлов С.О. продал похищенные ДВД- плееры неустановленному следствием лицу на <адрес> г. ФИО, <адрес>, а вырученные от продажи деньги, потратил на свои личные нужды.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов дня Буцлов С.О., находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО, <адрес>, в которой он Буцлов С.О. был зарегистрирован и проживал совместно со своей матерью ФИО6 и сестрой ФИО Находясь в указанный период времени в своей квартире один и зная о том, что в комнате его матери ФИО6, которая не запирается на ключ, находится телевизор марки «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий его сестре ФИО, у него возник преступный умысел на хищение указанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, Буцлов С.О., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в комнату своей матери, откуда тайно похитил, забрав из ниши мебельного гарнитура- «стенки» вышеуказанный телевизор марки «Эленберг» стоимостью 4000 рублей. Похищенный телевизор он завернул в не представляющую материальной ценности простынь, которую он взял в своей комнате и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Буцлов С.О. продал похищенный телевизор неустановленному следствием лицу на <адрес> г. ФИО, <адрес>, а вырученные от продажи деньги, потратил на свои личные нужды.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин. дня, Буцлов С.О., проходя по дорожке, расположенной в лесопарковом массиве между <адрес> и <адрес> г. ФИО, <адрес>, увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО – 1937 года рождения, которая шла ему навстречу по соседней дорожке. Увидев у гр. ФИО дамскую сумку, которая висела у последней на плече, у возник преступный умысел на совершение открытого хищения указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Буцлов С.О., действуя их корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, сзади подбежал к гр. ФИО и, из-за спины ладонями своих рук закрыл ей глаза, сказав при этом ФИО, чтобы последняя отдала ему свой кошелек. После того, как ФИО стала поворачиваться лицом к Буцлову С.О., он с тем, чтобы ФИО не смогла его разглядеть, накинул на лицо последней имеющийся при нем платок из плотной материи черного цвета, а затем с целью подавления возможного сопротивления и воли ФИО, применив физическое насилие, умышленно нанес ФИО один удар кулаком в голову в область левого виска, причинив ей побои. От удара ФИО упала на землю. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны ФИО, ФИО, стал выкручивать ФИО руку, на которой у нее повисла сумка, причиняя ей тем самым физическую боль, а затем открыто похитил, сорвав с руки ФИО ее дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи « МТС» стоимостью 200 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, связка из 4 ключей от квартиры общей стоимостью 2970 рублей, три сберегательные книжки: ОД 4148785, НЛ 0737451, НШ 0224547 на имя ФИО, паспорт гражданина Российской Федерации 4602 471848 на имя ФИО и социальная пенсионная карта на имя ФИО. После чего Буцлов С,О. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7620 рублей.

Судом исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании подсудимый Буцлов С.О. свою вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, по ст. 161 ч.2 п. «г» признал частично и показал, что насилия не применял к потерпевшей. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ отказался.

В суде оглашены показания Буцлова С.О. данные на предварительном следствии с участием защитника, который показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2008 г. он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>ёво, <адрес> со своей мамой ФИО6 и сестрой ФИО в трехкомнатной квартире. В комнате мамы в нише мебельного гарнитура « стенки» находился телевизор марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета, который его сестра ФИО приобрела в то время, когда он находился в местах лишения свободы. В его комнате на телевизоре находился ДВД-плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, который также приобрела ее сестра ФИО в 2008 г. на свои деньги. В комнате сестры находился ДВД-плеер марки « Супра» в корпусе черного цвета, который его сестра приобрела на свои деньги. Данный ДВД-плеер находился на телевизоре в комнате сестры. ДД.ММ.ГГГГ его сестра легла в больницу, его мама также находилась на стационарном лечении в Ликинской больнице. Он остался в квартире один. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он находился в квартире один. Ему необходимы были деньги, так как он нигде не работает. Он решил продать два ДВД-плеера принадлежащих его сестре ФИО и взяв их пошел к Торговому Дому «Дулево», расположенному на <адрес> г. ФИО, где продал оба ДВД-плеера двум неизвестным ему таксистам по 500 рублей за ДВД-плеер. Вырученные от продажи ДВД-плееров 1000 рублей он потратил на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он находился в квартире один, мама и сестра находились на стационарном лечении в больнице, а ему были необходимы деньги и он решил продать телевизор марки « Эленберг», отсоединив провода от телевизора. В шкафу, который находится в его комнате он взял простынь, в которую он завернул телевизор и пошел к магазину «Магнит», расположенному на <адрес> г. ФИО. Там он продал телевизор незнакомому ему ранее мужчине кавказской национальности за 2000 рублей. О том, что телевизор похищен, мужчине он не сказал. Вырученные от продажи похищенного телевизора деньги, он потратил на продукты питания. Когда в начале октября 2010 г. из больницы вернулась мать, она стала спрашивать, где телевизор. Он сказал, что продал, так как ему нужны деньги, но обещал вернуть похищенное, но до сих пор не вернул. л.д. 18-20

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин. он шел по асфальтированной дороге лесопарковой зоны в сторону микрорайона. В это время он увидел незнакомую ему ранее пожилую женщину, которая шла со стороны <адрес> г. ФИО по тропинке наперерез ему в сторону микрорайона Дулево. Он увидел у нее на плече дамскую сумку кожаную черного цвета, которую решил похитить. С целью хищения сумки, он подбежал к женщине сзади и закрыл ей лицо ладонью своей руки, чтобы женщина его не разглядела и сказал ей «отдай кошелек». Затем он толкнул женщину рукой в плечо, отчего она упала на землю и сумка, висевшая у нее на плече, повисла на запястье руки женщины. Он дернул за ручки сумки, вырвав ее с руки женщины. Женщину он не бил. С похищенной сумкой он… побежал в сторону котельной, расположенной на <адрес> г. ФИО, там он осмотрел содержимое похищенной им сумки. Он вытащил из сумки кошелек, из которого достал деньги в сумме 2000 рублей- 2 купюры по 1000 рублей, а кошелек он выбросил. Также из сумки он достал сотовый телефон марки « Нокиа» в корпусе серебристого цвета, вытащил из него сим- карту и бросил ее на землю. В сумке также были сберкнижки в количестве 3 штук и паспорт гражданина РФ, на чье имя сберкнижки и паспорт, он не смотрел. Сотовый телефон и деньги он положил в карман надетой на нем куртки. Сберкнижки и паспорт он спрятал на <адрес> рядом с котельной, положив их под деревянную доску, лежащую на земле. Больше ничего ценного в сумке он не нашел, там были какие-то бумаги, которые он выбросил там же вместе с сумкой. Кошелек и сумку он выбросил около котельной, где осматривал их содержимое. После чего он пешком пошел в сторону <адрес>, где в магазине потратил 2000 рублей, похищенные им на продукты питания. Сотовый телефон он оставил в свое пользование, но впоследствии он им не пользовался, свою сим- карту не вставлял. ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в милицию и написать явку с повинной. В тот же день, примерно в 11 часов он пришел к котельной, расположенной на <адрес> г. ФИО и, приподняв доску, под которую он спрятал документы: паспорт, три сберегательные книжки, забрал их и вместе с сотовым телефоном, который находился при нем, принес в милицию. Сумку, кошелек и сим- карту, который он выбросил у котельной после хищения, он не нашел. л.д. 59-61; 139-141.

Заявление ФИО о привлечении Буцлова С.О. к уголовной ответственности который похитил из ее квартиры телевизор марки «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, ДВД- плеер марки «Супра» стоимостью 3000 рублей, ДВД- плеера марки « ВВК» стоимостью 3000 рублей. л.д. 3

В судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что подсудимый ее брат и жил с ними в сентябре 2010 г. она и мать лежали в больнице. а когда она вернулась из больницы, то обнаружила пропажу двух ди-ви-ди плейеров и телевизора марки «Эленберг». Она написала заявление в милицию. Брат на следующий день сказал, что это он взял и что вернет все. Вернул два ди-ви-ди плейера. Ущерб для нее незначительный и материальных претензий у нее нет. Похищенное оценили без учета износа и давности приобретения в 2006-2008 г.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО6 данные на предварительном следствии о том, что.. ее сын Буцлов С.О. находился в квартире один, т.к. она и дочь были в больнице. ДД.ММ.ГГГГ дочь выписали из больницы и в этот же день она, вернувшись домой, позвонила ей и сказала, что Буцлов С. похитил из квартиры телевизор и оба ДВД-плеера, указанных выше. Через несколько дней она вышла из больницы и когда увидела своего сына Буцлова С.О., то спросила его, куда он дел телевизор и ДВД-плеер. Сын сказал, что продал. Телевизор и ДВД-плееры приобретала ее дочь ФИО. Буцлов С.О. после освобождения нигде не работал, находился на ее и ФИО иждивении. л.д. 81-82.

В судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что подсудимого не знает и ДД.ММ.ГГГГ шла на работу в 13 час. 30 мин. в лесопарке по тропке. Сзади ей положили пальцы на глаза и сказал «давай кошелек». Дальше она хотела развернуться и посмотреть кто это, ей накрыли тряпку или платок на глаза, стукнул в область виска и она упала. Сумка была на плече, ей вывернул руку и выхватил сумку. Она кричала отдай документы, возьми кошелек. Встала, побежала за ним. но не догнала. В сумке были ключи от квартиры, телефон «Нокиа», кошелек, паспорт. Сберкнижки, всего на сумму 7.620 руб. Ей возвращен мобильный телефон, паспорт, сберкнижки. От иска она отказывается. Претензий нет.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что работает оперуполномоченным Ликино-Дулевского ГОМ. У него на исполнении находились материалы проверки по заявлению ФИО по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ в лесопарковом массиве между <адрес> и <адрес> г. ФИО принадлежащей ей сумки, в которой находилось ее имущество: документы- паспорт и три сберегательные книжки на имя ФИО, сотового телефона марки «Нокиа», кошелька с денежными средствами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил житель г. ФИО Буцлов Сергей Олегович, ранее судимый. Вызванный в Ликино-Дулевский ГОМ Буцлов С.О. ДД.ММ.ГГГГ признался в совершении данного преступления, написал явку с повинной, а также изъявил желание добровольно выдать похищенное имущество- сотовый телефон марки «Нокиа», паспорт и три сберегательные книжки на имя ФИО, о чем им был составлен акт добровольной выдачи. л.д.76-77

Протокол осмотра места происшествия- <адрес>. 33 по <адрес>, г. ФИО, <адрес>. л.д.5-6

Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО и обвиняемым Буцловым С.О., в ходе которой ФИО и Буцлов С.О. полностью подтвердили свои показания. л.д. 132-134

Протокол осмотра места происшествия- участка местности- лесополосы расположенной между <адрес> и <адрес> г. ФИО, <адрес>. л.д.31-32

Протокол явки с повинной Буцлова С.О. л.д. 35.

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Буцлов С.О. находясь в служебном кабинете Ликино-Дулевского ГОМ добровольно выдал оперуполномоченному Ликино-Дулевского ГОМ ФИО паспорт на имя ФИО, три сберегательные книжки на имя ФИО и сотовый телефон марки «Нокиа». л.д. 34.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой, у оперуполномоченного уголовного розыска ФИО были изъяты: паспорт на имя ФИО, три сберегательные книжки на имя ФИО и сотовый телефон марки «Нокиа», которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшей. л.д. 43-44, л.д. 45-51, 52,53,54,55.

На основании вышеизложенного, оценивая доказательства в их совокупности и достаточности между собой, - Суд считает, что действия Буцлова С.О. необходимо квалифицировать:

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, та как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по вышеуказанным событиям.

Органами предварительного расследования действия Буцлова С.О. по обоим эпизодам совершения краж в отношении ФИО квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как совершение им кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию его действий по обоим эпизодам совершенных краж, в сторону смягчения, путем переквалификации его действий в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества без признака значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевшая говорит, что ущерб для нее незначительный. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, исключив из обвинения указанный признак, как необоснованно вмененный и ничем не подтвержденный.

Исходя из общей позиции Буцлова С.О., которая соотносится и подтверждена по всем эпизодам предъявленного обвинения показаниями потерпевших и свидетелей (вышеуказаны), другими вышеуказанными письменными доказательствами, - суд оценивает достоверность его показаний, а его субъективную оценку о том, что насилия не применял к потерпевшей ФИО, - как ошибочное мнение в свою защиту. Исходя из его показаний и показаний потерпевшей имело место насилие не опасное ля жизни и здоровья во время открытого хищения имущества – сумки потерпевшей ФИО, т.к. был толчок потерпевшей и сумку вырвал из рук, выкручивая руку.

Показания Буцлова С.О. во взаимосвязи с показаниями потерпевших и вышеуказанных свидетелей, вышеизложенными доказательствами, суд признает достоверными и допустимыми, признает виновность Буцлова С.О. полностью доказанной в инкриминируемых деяниях и он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2, 69 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, приговор не вступил в законную силу, судимость не снята и не погашена, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию, по указанному месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, женат, имеет малолетнюю дочь на иждивении, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.83-85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93-98, 99, 100, 104,105,106-119,124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буцлова С.О. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание - суд признает наличие опасного рецидива преступлений. (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ)

С учетом данных о личности подсудимого, его образа жизни, связанного со злоупотреблением наркотических средств, зависимостью от опиоидов, совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, для обеспечения целей наказания, - суд не находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и нет оснований для назначения Буцлову С.О. наказания, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет постоянного дохода и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд при этом, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, - учитывая, что после вынесения приговора Орехово-Зуевским горсудом Моск. области от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что он виновен еще в других вышеуказанных преступлениях, совершенных им до указанного приговора, – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Моск. области в виде лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленные тяжкое и средней тяжести преступления имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буцлова Сергея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (двум эпизодам) в виде лишения свободы сроком на один год за каждое из совершенных преступлений.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Буцлову С.О. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буцлову С.О. оставить прежнюю содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Буцлову С.О. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ со ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. л.д. 62-64

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, три сберегательные книжки, сотовый телефон марки «Нокиа» хранятся у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО Л.д. 54,55

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.