ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1- 899/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Воробьева К.С.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

законного представителя потерпевшего ФИО – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 162 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, Воробьев К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий у крыльца данного магазина горный многоскоростной велосипед марки <данные изъяты>», который решил похитить. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил указанный велосипед и уехал на нем, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Воробьев К.С. продал вышеуказанный велосипед ФИО, а вырученные от продажи похищенного велосипеда денежные средства потратил на свои личные нужды.

Подсудимый Воробьев К.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В., потерпевший ФИО и его законный представитель ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, потерпевшему возместил причиненный ущерб, попросил у потерпевшего прощения, загладил причиненный потерпевшему вред.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что ущерб потерпевшему полностью возмещен и потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение четырехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – велосипед, оставить по принадлежности у законного представителя потерпевшего ФИО – ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, на подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: