ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № (сл. №)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 14 декабря 2010 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.

Подсудимых: Махмудова Д.М. и Гуломова С.А., их защитников: МОКА Орехово-Зуевского филиала Балавинцевой Н.В. представившей ордер № и удостоверение №; РКА МО Орехово-Зуевского филиала Поддувалкина Д.М. представившего ордер № и удостоверение №

С участием переводчика ООО «Рабикон К» - Буронова Ю.Э.

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Дониёржона Мухаммадовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Гуломова Санжара Азамжоновича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Махмудов Д.М. и Гуломов С.А. совершили незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Махмудов Д.М. и Гуломов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств – гашиша и опия в особо крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, не имея регистрации на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, но до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрели наркотические средства : гашиш, массой не менее 1409 грамм и опий, массой более 25 грамм, которые стали хранить в полиэтиленовом пакете на задней полке автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № без цели дальнейшего сбыта, осуществляя перевозку данного наркотического средства из г. Нижний Новгород Российской Федерации в г. Москва Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО8, был остановлен сотрудниками 5 СБ 2 СП ДПС на 88 километре автодороги Волга-1 М-<адрес> и в ходе досмотра данного автомобиля, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут на 88 километре трассы Волга-1 М-7, был обнаружен и изъят указанный выше полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами – гашиш, массой не менее 1409 грамм, и опий, массой более 25 грамм. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ : " Вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в виде брикетов цилиндрической формы, с характерным запахом конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № (объекты 1-4), являются наркотическим средством – гашишем. Мазеобразное вещество коричневого цвета с характерным запахом опия, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № (объект 5), является наркотическим средством – опием. Масса наркотических средств составляет : гашиша : 302 г.; 386,2 г.; 362,5 г.; 358,3 г., а всего 1409 грамма, опия – 454,3 грамма.

Гашиш и Опий внесены в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.( в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2004 №648), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общее количество наркотического средства гашиш – 1409 грамм, опия - 454,3 грамма, что является особо крупным размером при незаконном обороте наркотиков.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Махмудов Д.М. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что от дачи показаний отказывается, просит огласить его показания на следствии, которые подтверждает. Уточнил, что здоровался за руку с тем, кто передавал ему пакет и может от этого следы наркотиков на ладонях.

Оглашены в суде показания Махмудова Д.М. данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии с участием переводчика и защитника о том, что в феврале 2010 года у него сломалась машина и он возил ее ремонтировать Гуломову Санжару. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил Санжар обратился к нему с просьбой отвезти его в Нижний Новгород, где одному из знакомых нужно отремонтировать машину. ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились с Гуломовым у метро Ясенево и поехали на его машине в Нижний Новгород. Утром 29 марта они приехали в Нижний Новгород во двор какого-то дома, адрес он не знает. Санжар пошел ремонтировать машину, какую-то иномарку. Он к ней не подходил. Он остался спать в своей машине. Обратно они поехали около 11-12 часов. С Фарухом он не попрощался. Ехали назад они по той же дороге. По дороге у него закончились сигареты и он решил остановиться у палатки и купить их. Останавливаясь он заметил, что кто-то голосует, чтобы остановить его машину, но не обратил на это внимание. Он купил сигареты и в это время к нему подошел парень, который хотел остановить его машину и спросил, в Москву ли он едет. Он ответил, что едет в Москву. Парень предложил за плату передать кому-то пакет в Москве. Он спросил у парня, что находится в пакете. Парень сказал, что там вещи и приоткрыл его. В пакете он увидел белую куртку. Он согласился передать пакет и открыл заднюю дверь своей машины. Парень положил пакет на заднюю полку. По дороге он один раз заправлял машину на автозаправке. Перед въездом в Московскую область они останавливались в кафе, где принимали пищу. При выходе из кафе ему позвонили и спросили, когда он будет на МКАДе, чтобы забрать пакет. Ему отказались дать номер телефона того, кому нужно отдать пакет а взяли его номер и сказали что позвонят ему. Санжар его о пакете не спрашивал. После того как они поехали дальше, их на посту ДПС остановили сотрудники милиции. У него стали проверять документы и отвели на пост. Через некоторое время его отвели к машине и сказали, что в машине нашли наркотики. Он не знал, что в пакете есть гашиш. Номер звонившего ему человека, который должен был забрать пакет был засекречен и не определился. Если бы он знал, что находится в пакете, он не стал бы везти его в Москву. Наркотиками не занимался. /л.д. 40-42 т. 1, л.д. 47-48 т.2 /

Подсудимый Гуломов Д.М. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что знает Махмудова до событий. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Таджикистана, т.к. брат вызвал на заработки и устроил на работу по ремонту автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО23 вызвал в Нижний Новгород его для ремонта автомашины. Он поехал с Махмудовым на автомашине последнего. 28 числа они выехали, а 29 марта были утром в Нижнем –Новгороде. После ремонта автомашины поехали назад около 11-12 часов. Не доезжая до поста ДПС, остановились у кафе, чтобы поесть. До этого он спал в автомашине на заднем сиденье и когда остановились, то на него упал пакет с курткой, который он поставил обратно полку сзади. Чей пакет он не знает. После того, как они покушали, он сел на переднее сиденье автомобиля рядом с водителем. Они поехали и их остановили у поста. Водителя просили предъявить документы. Махмудов предъявил и пошел забирать документы. Он сидел и ждал в машине 20-30 мин. Потом подошли 3-4 сотрудника ДПС, попросили у него документы: паспорт и регистрацию Потом один сотрудник открыл капот, а кто проверял документы, второй раз спросил документы, - тот кто давал показания в суде. Его отвели от автомашины и стали все обыскивать машину. Один сотрудник взял пакет с задней полки и положил на сиденье. Между будкой, где он стоял и машиной 2 метра и он все видел. Пришел уже допрошенный свидетель с собакой и начал искать, забрал пакет, дал собаке нонюхать. У будки его избили, спросили чей пакет. Он сказал, что не знает чей. Потом отвели в ГАЗель и отвезли в отдел по наркотикам. Он видел всех кого допрашивали, кроме понятого. Ни с кем о перевозке, сбыте наркотиков не договаривался и отношения к этому не имеет. Наркотики он не употреблял в РФ, но на Родине 2-3 раза пробовал. Когда выезжали из Нижнего Новогорода, то пакета не было и он спал по дороге. Махмудов сказал, что кто-то передал пакет, чтобы кому-то передать. Что в ракете не спрашивали. Он видел, что куртка в пакете и положил пакет на место, когда тот упал, может на руках следы наркотиков оттуда. По поводу того, что эксперт говорит, следы от прямого контакта с наркотиками, не может ответить.

После оглашения его показания на предварительном следствии пояснил, что кому звонил не помнит, не давал показаний, что остановилась автомашина, что были люди, что видел пакет. Это следователь записал. Переводчика и адвоката не было, не понимали друг друга. Может что и говорил, не помнит.

После оглашения других показаний, данных на следствии в качестве подозреваемого, пояснил, что не говорил, что не знает Махмудова и подтверждает показания, которые давал на предварительном следствии и уже их не помнит, т.к. был сонный. Потом пояснил, что подтверждает показания данные в суде и что Махмудов не отъезжал, а находился в своей автомашине в Нижнем Новгороде.

- Оглашены в суде показания Гуломова С.А., где допрошенный в качестве обвиняемого Гуломов С.А.с участием защитника и переводчика показал, что проживал временно в Москве и занимался ремонтов автомашин. … ДД.ММ.ГГГГ Дониёржон позвонил ему и они договорились о встрече. 28 марта вечером они на машине Дониёржона выехали из Москвы в Нижний Новгород. По дороге он спал. Утром 29 марта они приехали в Нижний Новгород, во двор какого-то дома. Их встретил Фарух и он пошел ремонтировать машину. Дониёржон остался спать в своей машине. Закончил он ремонт примерно к 14-ти часам. Он вернулся к Дониёржону. Фарух объяснил им как нужно ехать обратно и они поехали. Он сразу же уснул в машине. Проснулся он когда машина остановилась. Рядом с машиной стояли незнакомые люди, а в машине на задней полке он увидел полиэтиленовый пакет. Дониёржон сказал, что этот пакет попросили отвезти в Москву. Кто дал пакет и куда его нужно отвезти, он не знал. Он снова уснул на заднем сидении. По дороге их остановили сотрудники милиции и при досмотре изъяли пакет. Свою вину в предъявленном обвинении он не признает. Наркотики он не приобретал и не перевозил их. К наркотикам он не имеет никакого отношения. Перед постом ДПС они останавливались, чтобы поесть в столовой. Он спал на заднем сидении и когда Дониёржон резко затормозил перед столовой, то пакет с полки упал на него. Из пакета ему на лицо упала белая куртка. Он положил куртку обратно в пакет и пакет положил на полку. Когда он прикасался к пакету частицы наркотиков могли оказаться на его руках. Что было под курткой в пакете, он не видел. Никакого запаха от пакета он не чувствовал. Наркотиками он никогда не занимался и не употреблял их ). / л.д. 30-31 т. 2, л.д. 46-48, 106-108 т.1 /

- протокол производства досмотра обнаружения и изъятия ( ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по Московской области старшим лейтенантом милиции ФИО10, на посту ДПС на 88 километре Горьковского шоссе (автодорога Волга-1 М-7), в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, был произведен осмотр автомашины «Дэу-Нексия», регистрационный номер № которой управлял Махмудов Д.М., а в качестве пассажира следовал Гуломов С.А.. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства на полке заднего сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом темного цвета / л.д. 6 т.1 /

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что нес службу на посту 88 км. шоссе М-7 Волга 1, проводил проверку транспортных средств. примерно в 17 часов остановлена была автомашина ДЭУ-Нексиа, двигавшаяся в сторону Москвы. За рулем автомашины был Махмудов. Гуломов сидел справа на пассажирском сиденье. Пока проверяли документы Махмудов нервничал, курил, ходил, паспорта у Махмудова не было и было временное размершение на управление транспортным средством. Было принято решение досмотреть автомашину. 2-ой инспектор был ФИО11 Попросили документы у пассажира, тот предъявил паспорт гражданина Таджикистана со временной регистрацией в Р и сказал, что попросил водителя довезти до Москвы. Был задан вопрос есть ли запрещенные вещества и после отрицательного ответа, в задней части салона, на задней полочке, куртка светлая и под ней полиэтиленовый пакет, в котором какие-то вещи и в носках что-то лежало, на ощупь мягкое. Они вызвали кинолога с собакой. Пакет он поставил на сиденье сзади. Доложил начальнику пункта Махмудов и Гуломов молчали. Приехал кинолог с собакой. Установили, что это не взрывчатое вещество. Один носок вскрыли, фольгу и полиэтилен надорвали – было вещество растительного происхождения с выраженным запахом, вязкое, коричневого цвета. Они заподозрили, что это наркотическое вещество и вызвали экспертов. Уточнил, что при досмотре было двое понятых, которых пригласили из проезжавшего транспорта.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что на посту 88 км задержан был автомобиль и обнаружили наркотическое средство гашиш, опий В отдел к ним доставлены Махмудов и гуломов вечером и у кого-то он брал смывы с рук при понятых и досматривал. Ничего обнаружено не было запрещенного. Махмудов и Гуломов ничего не поясняли. Показания на следствии подтверждает и значит водительское удостоверение было. /т.2 л.д. 6-7/.

Оглашены в суде, ввиду неявки показания свидетеля ФИО13, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ… после доставления в отдел, он проводил досмотр ФИО1, у которого взял смывы с рук на ватные тампоны… /л.д. 4-5 т.2/

- протокол личного досмотра Гуломова С.А. в помещении ОБНОНа Орехово-Зуевского УВД на ФИО2 <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты образцы смывов с ладоней и пальцев рук ). / л.д. 9 т. 1 /

- протокол личного досмотра Махмудова Д.М. в помещении ОБНОНа Орехово-Зуевского УВД на ФИО2 <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты образцы смывов с ладоней и пальцев рук ). / л.д. 10 т.1 /

- заключение специалиста (изъятый полимерный пакет с пятью свертками с веществом темного цвета, изъятый в автомашине «Дэу-Нексия» №, был направлен на исследование. Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ : «Вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде брикетов цилиндрической формы, с характерным запахом конопли (объекты 1-4), являются наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша : 302; 386,2; 362,5; 358, 3 грамма. Мазеобразное вещество коричневого цвета с характерным запахом опия (объект 5), является наркотическим средством – опий. Масса опия – более 25 граммов»./ л.д. 141 т. 1 /

Эксперт ФИО14 в судебном заседании показал, что проводил первоначальное исследование гашиша, опия, который был вязкий. Потом назначили экспертизу со смывов с рук, где обнаружили наркотические основные компоненты опия: морфин, кодеин…

- протокол осмотра предметов ( изъятые образцы смывов с ладоней и пальцев рук Махмудова Д.М. и Гуломова С.А. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ) / л.д. 208-209 т. 1 /

- заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : « На поверхностях двух ватных тампонов со смывами с рук гр-на Махмудова Д.М. (объекты 1-2), содержатся наркотически активные алкалоиды опия морфин и кодеин. На поверхности ватного тампона – образца (объект 3), таких наркотических средств, как форфин, кодеин, героин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин и комплекса каннабиоидов – не обнаружено. Количество морфина и кодеина составляет менее 0,001 грамма» ) / л.д. 52 т. 1 /

- заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : « На поверхностях двух ватных тампонов со смывами с рук гр-на Гуломова С.А. (объекты 1-2), содержатся наркотически активные алкалоиды опия морфин и кодеин. На поверхности ватного тампона – образца (объект 3), таких наркотических средств, как форфин, кодеин, героин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин и комплекса каннабиоидов – не обнаружено. Количество морфина и кодеина составляет менее 0,001 грамма» ) / л.д. 50 т. 1 /

- заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : « 1. Вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде брикетов цилиндрической формы, с характерным запахом конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Дэу-Нексия» № (объекты 1-4), являются наркотическим средством – гашишем. Мазеобразное вещество коричневого цвета с характерным запахом опия,, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Дэу-Нексия» № (объект 5), является наркотическим средством – опием. 2. Масса наркотических средств : гашиша – 1) 301,9 г; 2) 386,1 г; 3) 362,4 г; 4) 358,2 <адрес> – 5) 454,3 г. 3. В наслоениях вещества коричневого цвета на внешних поверхностях первичных упаковок объектов 1-4 ( объекты 1а, 2а, 3а, 4а), пакета бежевого цвета (объект 5а) и носка ( объект 6а), обнаружены наркотически активные алкалоиды опия – морфин и кодеин. Количество наркотических средств – менее 0,001 г на каждом из объектов.» ) / л.д. 138-140 т. 1 /

Эксперт ФИО15 в судебном заседании показал, что проводил две экспертизы : гашиша- спрессованного в различных формах и опия – мазеобразного. Все в экспертизе указано. Одна упаковка уже была вскрыта с обильным своеобразным запахом. Восприятие запаха зависит от упаковки, когда он осматривал, то запах был.

- протокол осмотра предметов ( изъятый в ходе досмотра автомашины «Дэу-Нексия» У 434 ХН 177/РУС полимерный пакет с пятью свертками с веществом темного цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) / л.д. 208-209 т. 1 /

- акт применения розыскной собаки (при проведении ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по Московской области старшим лейтенантом милиции ФИО10, на посту ДПС на 88 километре Горьковского шоссе (автодорога Волга-1 М-7) осмотра автомашины «Дэу-Нексия», регистрационный номер У 434 ХН 177/РУС, был вызван инспектор-кинолог УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району майор милиции ФИО16 со служебной собакой по кличке «Герда». Служебная собака при осмотре автомашины среагировала на полимерный пакет на заднем сидении автомашины как на предмет содержащий наркотические средства ) / л.д. 18 т. 1 /

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве и получил из дежурной части сигнал, что в автомашине подозрительный предмет. Он взял служебную собаку и выехал на пост, где стояла автомашина, работники ГАИ и люди в гражданской одежде. ФИО1 тоже был кажется. Он попросил отойти от машины. Собака обнюхала автомашину, открыли двери по кругу и затем прыгнула в заднюю дверь на заднее сиденье, где находился целлофановый пакет. Собака посадкой обозначила наркотическое средство. В пакете находились цилиндрические мягкие свертки он один взял, надорвал: было темно-коричневого цвета вязкое вещество-кашица и визуально он указал примерный вес.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на посту 88 км. его остановили сотрудники ДПС и попросили быть понятым. Подошли к автомашине ДЭУ и что-то там нашли в задней части автомобиля, что-то писали, взяли на пробу и при них опечатали. Было вещество коричневого цвета. Свои показания данные на следствии подтверждает.

По ходатайству гособвинителя в силу существенных противоречий оглашены по протоколу допроса ФИО17 в качестве свидетеля его показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался на своей автомашине в Московскую область. Следовал он со стороны Владимирской области. Около 17 часов 15 минут он подъехал к посту ДПС на 88 километре Горьковского шоссе. На посту ДПС его остановил сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при производстве досмотра автомашины. Рядом с постом ДПС стояла автомашина «Дэу-Нексия». Водитель машины стоял рядом с машиной, а второй мужчина, который следовал в машине, находился в будке ДПС. Оба мужчины были азиатской внешности. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и спросил водителя, есть ли в машине вещи или предметы запрещенные к обороту. Водитель сказал, что запрещенных предметов в машине нет. Сотрудник милиции стал осматривать машину. В салоне машины на полке заднего сидения он обнаружил под белой курткой полимерный пакет, внутри которого находилось пять свертков цилиндрической формы с веществом темного цвета. Сотрудник милиции заподозрил, что в свертках находятся наркотики. Изъятые свертки были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью и снабжена биркой с пояснительным текстом, на котором понятые поставили свои подписи. Никакого постороннего запаха в момент осмотра автомашины он не почувствовал. / л.д. 16-19 т. 2 /

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что на посту ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ его остановили и пригласили быть понятым. Его подвели к автомашине, где на заднем сиденье лежали свертки в носках. Один вскрыли и там был порошок белого цвета. Потом он расписался… Махмудова он не видел. Гуломов был спиной к нему. Был еще понятой.

После оглашения его показания данных на следствии, добавил, что он может что и забыл, может ошибаться, как все люди.

В силу существенных противоречий, по ходатайству гос. обвинителя, оглашены в суде показания ФИО18 по протоколу его допроса в качестве свидетеля, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, на посту ДПС на 88 километре Горьковского шоссе его остановили сотрудник ДПС и попросил участвовать в качестве понятого при производстве досмотра автомашины. Он согласился. Рядом с постом ДПС стояла автомашина «Дэу-Нексия». Водитель машины стоял рядом с машиной, а второй мужчина, который следовал в машине, находился в будке ДПС. Оба мужчины были азиатской внешности. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и спросил водителя, есть ли в машине вещи или предметы запрещенные к обороту. Водитель сказал, что запрещенных предметов в машине нет. Сотрудник милиции стал осматривать машину. В салоне машины на полке заднего сидения он обнаружил под белой курткой полимерный пакет, внутри которого находилось пять свертков цилиндрической формы с веществом темного цвета. Сотрудник милиции заподозрил, что в свертках находятся наркотики. Изъятые свертки были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью и снабжена биркой с пояснительным текстом, на котором понятые поставили свои подписи. На посторонние запахи в момент осмотра автомашины он внимания не обращал, так как не придавал этому значение. Осмотр машины проводился около часа. На посту ДПС с понятых взяли объяснения. / л.д. 54-57 т. 2 /

По ходатайству стороны защиты. при отсутствии возражений сторон. ввиду неявки, оглашены в суде показания по протоколам допросов в качестве свидетелей, Гуломова И.А. / л.д. 78-80 т.1/, ФИО20 /л.д. 81-83/, ФИО21/ л.д. 91-92 т.1/

- Гуломов И.А. показал, что в РФ приехал в начале 2010 г. и через 15 дней в РФ приехал его брат Гуломов С. они сделали официальную регистрацию и занимались в Москве ремонтом машин. В конце марта брат ему сказал, что поедет ремонтировать автомобиль, но кому, где и с кем поедет не говорил и уехал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Потом ДД.ММ.ГГГГ в обед ему позвонил знакомый и сказал, что брат не приехал. Он звонил брату, но телефон был выключен. Вечером ему позвонила Замира и сказала, что брат задержан за наркотики. Наркотики брат никогда не употреблял и как религиозный человек, соблюдал все запреты и традиции. /Л.д. 78-80 т.1/

- ФИО20 показал, что в Рссийской Федерации проживает с 1993 года, с 2007 года является гражданином России. У него есть знакомые – братья Санжар и Икрам Гуломовы. Они занимаются ремонтом автотехники. Он помогал им искать клиентов. Примерно в середине марта 2010 года на место где он и братья Гуломовы занимались ремонтом машины, приехал парень по имени Дильшот, узбек по национальности. Дильшот сказал, что приехал договориться с Санжаром о ремонте автомашины «Дэу-Нексия». Чрез три дня Дильшот привез машину и Санжар ее отремонтировал. Деньги за ремонт машины в сумме 700 рублей Дильшот обещал отдать вечером, но не отдал. Со слов Санжара он знал, что примерно через пять дней Дильшот позвонил Санжару и сказал, что нужно отремонтировать две нетранспортабельные машины в Нижнем Новгороде и после этого Санжару отдадут 700 рублей и заплатят за ремонт. Санжар обещал вернуться после обеда 29 марта, так как должен был ремонтировать машину «Газель». Санжар после обеда не приехал и он стал звонить Санжару, но телефон был недоступен. Между 16 часами 30 минутами и 17 часами он снова позвонил Санжару. Тот ответил и пояснил, что осталось ехать часа два. Он спросил Санжара, заплатили ли ему деньги. Санжар разочарованно ответил, что приедет и все расскажет. Через час от девушки Санжара Замиры он узнал, что Санжара задержали сотрудники милиции ). / л.д. 81-83 т. 1 /

- ФИО21 показала, что с 2004 года проживает в Москве. ФИО1 Санжаром знакома 11 лет. Гуломов работал автомехаником в частном гараже. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила Гуломову и тот сказал, что поедет ремонтировать машину. Куда и с кем поедет, он ничего не сказал. Утром 29 марта она звонила Гуломову, но телефон не отвечал. Около 16 часов она дозвонилась Гуломову и тот сказал, что подъезжает к Москве. Через некоторое время она снова стала звонить Гуломову, но не могла дозвониться. Около 21 часа она снова позвонила и трубку взял мужчина, который сказал, что Гуломов задержан с наркотиками в городе Орехово-Зуево. Она никогда не видела, чтобы Гуломов употреблял наркотики. Она не верит, что он мог перевозить наркотики или быть к этому причастным. Он употреблял только насфай ). / л.д. 91-92 т. 1 /

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Махмудова Д.М. и Гуломова С.А. необоснованная и неправильная по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в том, что они совершили приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию их действий в соответствии с нормой УК РФ предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать их действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приготовление к сбыту не доказано, не установлено кому везли для сбыта, с кем встречались и с кем договаривались об этом… Суд согласен с переквалификацией их действий, делая выводы о доказанности их виновности в инкриминируемом деянии.

Позицию подсудимых Махмудова Д.М. и Гуломова С.А., - их непризнание вины, суд рассматривает, как непоследовательную, противоречивую позицию защиты, с целью избежать наказания за содеянное. Изначально их показания противоречивы, изменчивы по деталям (вышеуказаны). Поэтому суд критически оценивает показания Махмудова Д.М. о том, что в дороге ему парень передал пакет, содержимое которого он не знал, что здоровался с этим парнем за руку и могли быть у него потом на ладонях следы наркотического вещества, обнаруженного в смывах. Также суд оценивает критически показания Гуломова С.А., который пояснял, то не знал Махмудова, то знал, то не видел пакета, то видел как какие-то люди передали пакет Махмудову… и что когда пакет на него падал, то поднял его и куртку, от чего у него могли быть на руках следы компонентов наркотического средства. Это противоречит заключению экспертизы о том, что на обеих руках каждого обнаружены вышеуказанные компоненты опия: морфин, кодеин, которые могли быть получены только при прямом контакте с наркотическим средством, исходя из показаний вышеуказанных экспертов Федорова, Керова…

Таким образом, нахождение их обоих в автомобиле при вышеуказанных обстоятельствах, их поведение, нахождение наркотических средств в автомобиле, наличие на руках компонентов, которые содержатся в вышеуказанных наркотических средствах, подтверждают прямой контакт Махмудова и Гуломова с обнаруженными и изъятыми наркотическими средствами, подтверждает их причастность к хранению и перевозке наркотических средств без цели сбыта. Все вышеуказанные доказательства: показания свидетелей ФИО10, ФИО16, акт применения розыскной собаки, показания свидетелей ФИО12, ФИО13, протоколы личных досмотров, взятие смывов с рук, последующие заключения экспертов (вышеуказаны) – судом признаются доказательствами относимыми к указанным событиям, достоверными, взаимно подтверждающими, дополняющими друг друга и поэтому допустимыми. Показания свидетелей ФИО18 и ФИО17 также в целом оцениваются достоверно, противоречия в них, которые устранены в суде, связаны с прошедшим промежутком времени с момента прошедших событий и свойствами памяти- забывать.

Показания свидетелей Гуломова И.А., ФИО20, ФИО21 подтверждают лишь общую занятость подсудимого Гуломова авторемонтом и поездку в Нижний Новгород…, дают его характеристику…

Суд считает виновность МахмудоваД.М. и Гуломова С.А. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опастности впервые совершенного умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности виновных, условия и образ их жизни и их семей, при индивидуализации наказания, с учетом ролей и обстоятельств совершенного преступления.

Махмудов Д.М. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином и жителем другого государства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих детей на иждивении (л.д. 186-196 т.1) Обстоятельствами, смягчающим наказание Махмудова Д.М. суд признает положительные характеристики с места жительства, наличие малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

Гуломов С.А. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином и жителем другого государства, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 174-181. Обстоятельством, смягчающим наказание Гуломова С.А. суд признает положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

Учитывая тяжесть и общественную опастность содеянного, личности виновных, которые являются иностранными гражданами, суд признает невозможным их исправление без изоляции от общества и признает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет законного источника дохода его оплатить, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как совершивших тяжкое преступление, ранее не отбывавших лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Махмудова Дониёржона Мухаммадовича и Гуломова Санжара Азамжоновича обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по данному закону обоим в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей обоим.

Срок отбывания наказания обоим исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ,- с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. /л.д.23,27 т.1/

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с пятью свертками с изъятыми наркотическими средствами – хранятся в комнате хранения вещ. доказательств Орехово-Зуевского УВД / л.д. 213 т. 1 / - уничтожить.

Конверты с сотовыми телефонами изъятыми у Гуломова С.А. и Махмудова Д.М. – хранятся в комнате хранения вещ. доказательств 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ на <адрес>. / л.д. 88 т. 1 / - вернуть Махмудову Д.М., Гуломову С.А. либо их представителям по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.