Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



(сл. №)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 30 декабря 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Ткаченко Веры Михайловны,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 034164/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко Веры Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, незамужней, имеющей 1 ребенка в возрасте 5 лет, в отношении которого лишена родительских прав, неработающей, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко В.М. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ткаченко В.М., находясь <адрес>, расположенной в <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. С этой целью примерно в <данные изъяты> часов она прошла в большую комнату указанной квартиры, откуда взяла плеер марки «EXPLAY» стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО. Тайно похитив таким способом чужое имущество, она причинила потерпевшей значительный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ткаченко В.М., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, вновь решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО. С этой целью в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов она из серванта, стоящего в большой комнате указанной квартиры, взяла 2 пары золотых сережек обшей стоимостью 7700 рублей, принадлежащих ФИО Тайно похитив таким способом чужое имущество, она причинила потерпевшей значительный ущерб.

В тот же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ткаченко В.М., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, вновь решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО. С этой целью примерно в <данные изъяты> часов она в большой комнате указанной квартиры, взяла цифровой фотоаппарат марки «PENTAX» стоимостью 12.100 рублей, принадлежащий ФИО Тайно похитив таким способом чужое имущество, она причинила потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко В.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ткаченко В.М. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткаченко В.М. связанные с хищением имущества у ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате краж, суд признает для нее значительным.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 71-73) Ткаченко В.М. в момент совершения инкриминируемых ей деяний и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть являются вменяемой, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ткаченко В.М., данные характеризующие ее и конкретные обстоятельства дела.

Ткаченко В.М.ранее не судима, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко В.М. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко В.М. суд не усматривает.

Ткаченко В.М. ранее не судима, совершила преступления средней тяжести, раскаялась в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Ткаченко В.М. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Ткаченко В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Веру Михайловну виновной в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ткаченко В.М. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Ткаченко В.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, а также обязать Ткаченко В.М. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Ткаченко В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Пентакс» с чехлом и зарядным устройством, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.