№
№
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 30 декабря 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимой Шалиловой Елены Николаевны,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 057062/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалиловой Елены Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, неработающей, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалилова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Шалилова Е.Н. и ФИО находились в квартире последнего по адресу: <адрес>. Подсудимая и потерпевший оба были в состоянии алкогольного опьянения и между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры ФИО держал в руке кухонный нож. Шалилова Е.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, выхватила у него из рук нож и умышленно нанесла ФИО удар ножом в область груди справа, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением пристеночной плевры, правосторонний пневмоторакс и подкожную эмфизему справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалиловой Е.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Шалилова Е.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шалиловой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Шалиловой Е.Н. и на условия жизни её семьи, данные характеризующие ее и конкретные обстоятельства дела.
Шалилова Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало. Шалилова Е.Н., хотя и разведена, но проживает с бывшим мужем – инвалидом, нуждающимся в постороннем уходе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалиловой Е.Н. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шалиловой Е.Н., суд не усматривает.
Шалилова Е.Н. ранее не судима, раскаялась в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Шалиловой Е.Н. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО, на сумму 4.730 рублей, суд оставляет без рассмотрения. В судебном заседании установлено, что умышленными действиями подсудимой потерпевшему ФИО действительно были причинены телесные повреждения, и он находился на стационарном лечении в МУЗ «Первая городская больница». Однако в имеющемся в деле исковом заявлении прокурора (л.д. 66) ответчиками указаны разные лица, в исковом заявлении отсутствуют также обоснования суммы иска. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым, оставив без рассмотрение исковое заявление прокурора, признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шалилову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалиловой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Шалиловой Е.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шалиловой Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож и простыню, ранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.