Дело № 1-920/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
подсудимого Ездатского Л.А.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ездатского Людвига Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего 3 класса образования, холостого, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ездатский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на тротуаре вблизи моста через <адрес> рядом с АЗС <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, Ездатский незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,61 и 9,86 грамма, которые стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Ездатский был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанные свертки с наркотическим средством у него были обнаружены и изъяты. По заключению эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Ездатского порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 10,47 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Ездатский в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Едатского суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину Ездатского обстоятельствами являются признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ездатского Людвига Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ездатскому Л.А. испытательный срок два года. Обязать его не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ездатскому Л.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – героин, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.