ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело №1-349/10

Следственный №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимых Губернаторова А.А., Сорокина Е.А.

защитников: Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №; Адвокатского кабинета № Азовцевой Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губернаторова А.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Сорокина Е.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губернаторов А.А. и Сорокин Е.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Губернаторов А.А. совместно с Сорокиным Е.А., ФИО и ФИО находились в квартире, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртного Сорокин попросил ФИО продать ему (Сорокину) ДВД-проигрыватель, находящийся в квартире. ФИО отказал Сорокину в этой просьбе. Тогда Сорокин, воспользовавшись моментом, когда Губернаторов и ФИО покинули квартиру, напал на ФИО и нанес последнему удар кулаком в область лица, после чего открыто похитил ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом вышел на улицу, где подошел к ожидавшим его ФИО и Губернаторову, которым предложил похитить другое имущество. ФИО отказался совершать преступление и ушел домой, а Губернаторов согласился и вступил с Сорокиным в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО. Затем Сорокин и Губернаторов пошли в квартиру ФИО. На лестничной площадке третьего этажа, около <адрес>, Сорокин и Губернаторов встретили ФИО, который вышел из своей квартиры на лестничную площадку и не успел закрыть за собой входную дверь квартиры. Реализуя совместный преступный умысел, Сорокин, имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой с пивом, которую используя в качестве оружия с целью пресечения возможного сопротивления ФИО, нанес последнему удар в затылочную часть головы, отчего бутылка разбилась, а ФИО упал на пол и пополз к двери соседней квартиры, пытаясь позвать на помощь. Губернаторов и Сорокин опасаясь, что их преступные действия могут быть замечены посторонними лицами, взяли ФИО за ноги и через незапертую входную дверь квартиры затащили ФИО в квартиру последнего, чем совершили незаконное проникновение в жилице. Губернаторов и Сорокин потребовали от ФИО отдать всё ценное имущество, находящееся в его квартире, при этом, с целью причинения телесных повреждений, ногами в обуви оба стали наносить ФИО удары по голове и различным частям тела. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил, что кроме СД-магнитолы других ценностей в его жилище нет. Сорокин, взяв в комнате стеклянную вазу, и, используя её в качестве оружия, нанес данной вазой удар ФИО в область головы. От удара ваза разбилась. Затем Сорокин с целью подавления сопротивления ФИО на кухне взял кухонный нож, вернулся в комнату и приставил острие лезвия ножа к горлу ФИО, при этом Сорокин снова потребовал от ФИО сообщить о месте нахождения ценных вещей в квартире, угрожая при этом причинить ФИО тяжкий вред здоровью. ФИО опасаясь угроз молчал. Губернаторов и ФИО похитили из квартиры ФИО СД-магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовые пакеты, не представляющие для ФИО материальной ценности. Прежде чем уйти из квартиры, Губернаторов и Сорокин пригрозили ФИО физической расправой в том случае, если ФИО сообщит о случившемся сотрудникам милиции, и чтобы данная угроза показались ФИО реальной, Губернаторов и Сорокин нанесли ФИО множественные удары обутыми в обувь ногами по различным частям тела и голове ФИО. Своими совместными действиями Губернаторов и Сорокин причинили ФИО согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, множественные ушибы лица, головы, гематомы области обоих глаз, ссадину левой височной области, ссадины шеи, кровоподтеки грудной клетки, которые квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. После совершения преступления Губернаторов и Сорокин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Губернаторов А.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Губернаторов А.А.) вместе с ФИО пришли к ФИО на <адрес>, расположенную в <адрес>. Входная дверь квартиры была открыта. Они прошли в прихожую и спросили разрешения ФИО, чтобы последний разрешил им пройти на кухню. На кухне они стали распивать спиртное. ФИО выпил с ними, после чего ушел в другую комнату. Он (Губернаторов А.А.), находясь на кухне, слышал шум, напоминающий шум потасовки. Он (Губернаторов А.А.) предложил ФИО выйти из квартиры ФИО Они ушли из квартиры ФИО и направились к магазину, расположенному напротив дома ФИО. Через какое-то время к ним подошел Сорокин Е.А., который сказал, что у него произошел конфликт со ФИО. Он (Губернаторов А.А.) сказал Сорокину Е.А., чтобы он не конфликтовал больше со ФИО Сорокин Е.А. предложил им подняться к ФИО на квартиру. Он (Губернаторов А.А.) согласился и сообщил, что скоро подойдет. Зайдя в квартиру к ФИО, он (Губернаторов А.А.) и ФИО увидели Сорокина Е.А. и ФИО, которые сидели в зале. Он (Губернаторов А.А.) спросил разрешения у ФИО пройти в зал, ФИО разрешил пройти. Он (Губернаторов А.А.) стал интересоваться у ФИО все ли у них в порядке, помирились ли они. ФИО ответил, что все в порядке. Во время игры в карты ФИО стал предлагать им принадлежащую ему аппаратуру, и показал им, какую именно аппаратуру можно будет забрать: ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» и СД-магнитола «<данные изъяты>». Данное предложение он мотивировал тем, что его скоро посадят. Доиграв в карты, он (Губернаторов А.А.) и Сорокин Е.А. забрали принадлежащую ФИО аппаратуру, и вышли из его квартиры. Выйдя на улицу, кто-то из них вызвал автомашину «такси», на которой он (Губернаторов А.А.), Сорокин Е.А. и ФИО вместе с вышеуказанной аппаратурой направились к нему (Губернаторову А.А.) на <адрес>, расположенную в <адрес>. В принадлежащей ему (Губернаторову А.А.) квартире он выложил ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» и СД-магнитолу «<данные изъяты>», после чего лег спать.

Подсудимый Сорокин Е.А. в судебном заседании частично признал себя, виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Сорокин Е.А.) вместе с ФИО пришел в гости к ФИО на квартиру. В квартире ФИО был один. ФИО предложил им выпить. Они стали распивать спиртное. Он (Сорокин Е.А.) выпил очень большое количество спиртного и из-за этого события, происходившие в квартире ФИО ДД.ММ.ГГГГ, он (Сорокин Е.А.) помнит очень смутно. Помнит, что в квартиру к ФИО приходили ФИО, Губернаторов, ФИО, ФИО и ещё несколько неизвестных ему (Сорокину Е.А.) лиц, сколько их было он (Сорокин Е.А.) не помнит. Все вышеуказанные лица приходили к ФИО на квартиру, для распития спиртного. От выпитого спиртного он (Сорокин Е.А.) заснул в зале, в это время в зале находились ФИО, ФИО и еще двое неизвестных ему (Сорокину Е.А.) лиц. Проснулся он (Сорокин Е.А.) из-за того, что в квартиру к ФИО позвонили, это были ФИО и Губернаторов А.. ФИО прошел с ФИО и Губернаторовым А. на кухню, а он (Сорокин Е.А.) обнаружил пропажу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Он (ФИО) прошел на кухню, присоединился к распитию спиртного. После чего стали играть в карты. Во время игры в карты у него (ФИО) произошел конфликт со ФИО, в результате которого он (ФИО) и ФИО стали наносить друг другу удары кулаками по лицу. До описанного конфликта ФИО на кухне предлагал принадлежащую ему аппаратуру, но какую именно он не показывал. События происходившие в квартире он (Сорокин Е.А.) не помнит, а помнит как очнулся у своего подъезда. После чего поднялся к себе в квартиру, где лег спать, а ДД.ММ.ГГГГ рано утром уехал на работу.

Вина подсудимых Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его мама ФИО уехала в <адрес> за пенсией. В ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли в гости ФИО, ФИО и Сорокин Е.А., и они все вместе стали распивать спиртное и играть в карты. Позже к нему пришли ФИО и ФИО Через некоторое время к нему зашли Губернаторов А.А. и ФИО Распив спиртное ФИО, ФИО, ФИО и ФИО ушли, а в квартире со ФИО остались Сорокин, ФИО и Губернаторов, которые продолжили распивать спиртное и играть в карты. Во время игры в карты между ФИО и ФИО произошла ссора из-за проигрыша последнего. После ссоры Сорокин стал интересоваться СД-магнитолой марки «<данные изъяты>» и попросил продать ее ему. ФИО ответил, что продаст магнитолу за <данные изъяты> рублей. Сорокин согласился купить СД-магнитолу за оговоренную сумму и, не отдав ему деньги за аппаратуру, решил сразу же забрать ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», с чем ФИО был не согласен и потребовал вернуть ДВД-проигрыватель на место. Между ними завязалась драка. Губернаторов и ФИО попытались их разнять, но после безуспешных попыток ушли из квартиры. После ухода Губернаторова и ФИО, Сорокин ударил его ФИО кулаком по лицу и, выхватив ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, убежал из квартиры. После случившегося, не закрыв за собой входную дверь квартиры, ФИО вышел на лестничную площадку покурить и увидел, как по лестнице поднимаются Губернаторов и Сорокин. У Сорокина в правой руке была стеклянная бутылка. Губернаторов заговорил с ним, а Сорокин подошел сзади и ударил его по голове. От сильной боли в затылочной части головы он потерял ориентацию и упал. Лежа на лестничной площадке около входной двери квартиры, он попытался позвать на помощь, но в этот момент Губернаторов и Сорокин схватили его за обе ноги и без его согласия, незаконно, насильно втащили его в его же квартиру. Затем Губернаторов и Сорокин стали требовать от него выдачи всех ценностей, находящихся в квартире и стали наносить по его голове множественные удары ногами, после чего стали прыгать на его голову. Избив его, Сорокин ушел в другую комнату, а Губернаторов остался рядом с ним, продолжая требовать от него выдачи всех ценностей находящихся в квартире. Примерно через минуту Сорокин вернулся в комнату, держа в руках стеклянную вазу. Повторив ранее выдвинутые ими требования о выдаче имущества и получив от него отказ, Сорокин разбил о его голову стеклянную вазу. Затем вдвоем они подняли его, завели в зал и посадили на кровать. В этот момент в квартиру вошел ФИО и позвал Губернаторова с собой. Губернаторов отказался пойти с ФИО и ФИО вышел из комнаты, а Губернаторов стал снова требовать от него выдачи ценностей. Он снова ответил отказом, и тогда Губернаторов и Сорокин стали наносить удары по его телу. Губернаторов остался около него, а Сорокин, взяв на кухне нож с деревянной ручкой коричневого цвета, приставил режущей стороной клинка к его горлу и пригрозил зарезать его, если он не отдаст им все ценности. Он, боясь за свою жизнь, сказал, чтобы Сорокин и Губернаторов брали все, но только его не трогали. Губернаторов пошел в другую комнату, а Сорокин все это время держал нож у его горла. Через какое-то время Губернаторов подошел к Сорокину с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось имущество ФИО. Сорокин убрал кухонный нож от горла и положил его в пакет. Затем Губернаторов и Сорокин вдвоем вновь стали избивать его, нанося множественные удары ногами по телу, требуя не сообщать об их преступных действиях в милицию и угрожая убить, если он сообщит о них в милицию. Затем Губернаторов и Сорокин взяли полиэтиленовые пакеты с его имуществом и покинули квартиру. В тот момент, когда Губернаторов и Сорокин, уходили из его квартиры, из туалета вышел ФИО, который также покинул его квартиру. Он потерял сознание на большой промежуток времени, а затем уснул. ДД.ММ.ГГГГ его разбудила мать, и они, осмотрев квартиру, обнаружили пропажу следующих вещей: ДВД - проигрывателя «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; СД-магнитолы марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонного ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку в настоящее время он постоянно нигде не работает, иногда ездит в <адрес>, где находит временную работу с оплатой около одной тысячи рублей в день.

- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она уехала в <адрес> за пенсией. В квартире оставался её сын - ФИО Она вернулась примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Около входной двери квартиры она обнаружила лежащие на полу осколки стекла. Дверь в квартиру была плотно прикрыта. Она вошла и увидела кровь на полу в коридоре, а затем и в зале. В зале на кровати лежал её сын. Когда сын очнулся, он ей рассказал, что примерно в 14 часов он вышел на лестничную площадку покурить, входную дверь квартиры он не закрывал. Стоя на лестничной площадке, он увидел, как по лестнице поднимаются ФИО и человек по фамилии ФИО. У ФИО в руке была стеклянная бутылка, которой ФИО ударил его по голове. Затем ФИО затащили его (сына) в квартиру, где избили и требовали ценные вещи. Во время избиения сыну приставили к его горлу нож и угрожали его зарезать. Испугавшись за свою жизнь, сын согласился выдать им все ценности, лишь бы они его не трогали. Осмотрев с сыном квартиру, она, обнаружила, что из квартиры пропали следующие вещи: ДВД - проигрыватель «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; СД-магнитола марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI № стоимостью <данные изъяты> рублей, который изначально заявляли как похищенный, она нашла через несколько дней под кроватью. Также она добавила, что её сын в Куровском ОВД опознал лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, избив его, похитили его имущество. Ими оказались: Губернаторов А.А. и Сорокин Е.А.

- показаниями эксперта ФИО, который в судебном заседании
подтвердил выводы своего медицинского заключения и пояснил, что при
медицинском освидетельствовании потерпевший ФИО
пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ его стеклянной бутылкой по голове
ударил неизвестный, затем ему были нанесены удары по голове и различным
частям тела, от чего он ФИО терял сознание на несколько секунд;

В судебном заседании свидетель ФИО, показал что с подсудимыми Губернаторовым и Сорокиным они знакомы с детства и между ними дружеские отношения. ФИО он до случившегося не знал и отношений с ним не поддерживал. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он совместно с подсудимым Губернаторовым пришли к ФИО, где уже находились Сорокин, ФИО и друзья ФИО. Данные люди спиртные напитки не употребляли, а играли в карты. Он (ФИО и Губернаторов ушли из квартиры ФИО и вернулись обратно примерно через час. В данной квартире были ФИО и Сорокин. ФИО выиграл у Сорокина в карты и назвал последнего «щенком», в результате чего между ФИО и Сорокиным произошла ссора. Он и Губернаторов разняли дерущихся. Примерно через 15 минут Сорокин попросил ФИО продать СБ магнитофон за <данные изъяты> рублей, на что ФИО сначала согласился, а затем отказался от своих слов. Сорокин и ФИО вновь стали драться. Во время драки была разбита ваза. Он (Рогов) и Губернаторов разняли дерущихся и ушли из квартиры на улицу. Через 5-10 минут к ним подошел Сорокин у которого был ДВД-проигрыватель. Примерно через 20 минут по предложению Сорокина они втроем поднялись в квартиру. Сорокин и Губернаторов стали разговаривать с ФИО, а он ушел в туалет, где находился несколько минут. Из туалета ему. было слышно только звук громко-работающего телевизора и спокойный разговор ФИО, Губернаторова и Сорокина. Выйдя из туалета, он заметил ФИО, который стоял на калениях и искал ключи от квартиры. У ФИО на лице были видны следы побоев. Он помог найти ключи и вышел из квартиры, где на улице встретил Губернаторова и Сорокина, у которых были полиэтиленовые пакеты с вещами. Они в магазине взяли спиртное и ушли к Губернаторову домой.

- показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании. Из оглашенных показаний ФИО усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Губернаторовым А.А., пришли в квартиру к ФИО, в которой уже находился Сорокин Е.А. Они стали распивать спиртное и играть в карты. Во время игры в карты между Сорокиным и ФИО произошла ссора, которая переросла в драку. До драки Сорокин просил ФИО продать ему СД-магнитолу и тот согласился. Однако Сорокин вместо магнитолы стал вытаскивать ДВД-проигрыватель и ФИО потребовал вернуть ДВД-проигрыватель на место. ФИО и Губернаторов попытались успокоить их, а затем ушли на улицу и стали дожидаться Сорокина. Спустя несколько минут вышел Сорокин, неся под верхней одеждой ДВД-проигрыватель. Он ФИО стал говорить Сорокину, чтобы тот вернул ДВД-проигрыватель обратно, на что Сорокин сказал, что один в квартиру к ФИО он возвращаться не будет. ФИО отказался идти обратно в квартиру к ФИО, а Губернаторов согласился подняться с Сорокиным в квартиру к ФИО. Сорокина и Губернаторова не было примерно 20 минут. Он решил пойти в квартиру к ФИО. Войдя в квартиру, он увидел, что в зале на кровати сидит ФИО, закрывая рукой часть лица. У Смородинова имелись следы побоев. Около ФИО стояли Губернаторов и Сорокин. Губернаторов что-то кричал ФИО. Он сказал Губернаторову, чтобы они успокоились, и пошел в туалет, расположенный в квартире у ФИО. Находясь в туалете, он слышал как Сорокин что-то требует от ФИО; что именно, он не расслышал, так как слова сопровождались грохотом, звуками бьющегося стекла, шумом, напоминающим шум борьбы, и криком ФИО, который кричал: «Не убивайте меня». Выйдя из туалета, он увидел, что ФИО лежит в крови на полу в коридоре у входной двери своей квартиры. Он слышал, что кто-то спускается по лестнице. ФИО кричал, что всех посадит, и попросил дать ему ключи. ФИО показал, где лежат его ключи от квартиры, и пошел вниз на улицу. За углом дома стояли Губернаторов и Сорокин: у обоих в руках были пакеты. На такси они поехали на квартиру к Губернаторову. В квартире у Губернаторова, Сорокин и Губернаторов достали содержимое пакетов, в которых находились: ДВД-проигрыватель и СД-магнитола. Он сказал им, что это противозаконно и нужно вернуть все имущество обратно ФИО. На это Губернаторов и Сорокин сказали, что они скажут сотрудникам милиции, что их в квартире ФИО в этот день не было. Потом они продолжили распивать спиртное.

Свои показания данные в ходе предварительного следствия свидетель ФИО частично подтвердил в судебном заседании, пояснив, что он не видел, что именно находится в руках у Сорокина и Губернаторова. Противоречия в свидетельских показаняхй ФИО данные им в ходе предварительного следствия и в суде объясняется попыткой ФИО смягчить наказания подсудимых Губернаторова и Сорокина, с которыми у него с детства дружеские отношения. Показания данные свидетелем ФИО в ходе предварительного следствия являются более полными, последовательными и согласуются с другими доказательствами исследованными судом;

- показаниями свидетеля ФИОА. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО пошел в гости к ФИО, где он распивал спиртное. Затем он вышел из квартиры и пошел в сторону магазина, расположенного напротив дома ФИО, где встретил Губернаторова А.А. и ФИО, сказал им, что идет из квартиры ФИО и пошел к себе домой.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Сорокиным Е.А. пошел в гости к ФИО В квартире ФИО был один. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру к ФИО пришел Губернаторов А.А. и ФИО Он, так как был сильно пьян, пошел к себе домой. Когда он уходил из квартиры ФИО, в ней оставались ФИО, Губернаторов, Сорокин и ФИО. Дома он лег спать, а после того как проснулся пошел в магазин. У магазина он встретил ФИО, ФИО и ФИО. У Губернаторова и ФИО в руках были пакеты; что было в пакетах, он не знает. ФИО пригласил его к себе на квартиру. В квартире у ФИО ФИО и ФИО из пакетов, что были при них, достали ДВД-проигрыватель и СД-магнитолу марки «<данные изъяты>». ФИО стал говорить Сорокину и Губернаторову, что они взяли вещи незаконно, и что вышеуказанную аппаратуру нужно вернуть ФИО. Губернаторов и Сорокин сказали, что их не смогут привлечь к уголовной ответственности, так как они скажут, что ничего не видели и ничего у ФИО в квартире не забирали. После чего они стали распивать спиртное.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО пошел в гости к ФИО В квартире уже находились ФИО и ФИО ФИО попросил у ФИО выпить. ФИО налил ФИО выпить, после чего налил ему с собой. ФИО, взяв спиртное, ушел из квартиры ФИО. Через некоторое время в квартиру к ФИО пришли Губернаторов и ФИО. Затем он покинул квартиру ФИО.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ утра к нему в квартиру пришел ФИО, который позвал его к себе на квартиру для игры в карты. В квартире у ФИО находились ФИО и Сорокин Е.А., они все вместе стали играть в карты и распивать спиртное. Через какое-то время в квартиру позвонили, ФИО пошел открывать и по голосу ФИО узнал ФИО, который тюзвал его с собой. Он вместе с ФИО и ФИО вышли из квартиры и направились на улицу. В квартире ФИО остались Губернаторов, ФИО, Сорокин и ФИО.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Куровского ОВД поступило заявление от ФИО, проживающего по адресу: <адрес> том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ, причинив ему (ФИО) телесные повреждения, открыто похитили из вышеуказанной квартиры ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; СД-магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Губернаторов А.А. При устной беседе с Губернаторовым А.А., он сознался в нанесении телесных повреждений ФИО и открытом хищении имущества из квартиры ФИО, а также, сотрудничая с сотрудниками милиции, добровольно выдал похищенное из квартиры ФИО имущество, а именно: ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» и СД-магнитолу марки «<данные изъяты>», которые находились в его квартире <адрес>. После чего Губернаторову А.А. было предложено написать рукописное объяснение о событиях происходящих ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО, но Губернаторов А.А. отказался от дачи показаний, мотивируя это тем, что он ранее судим и рукописные показания давать не будет.

- показаниями свидетеля ФИО - врача психиатра
Московской областной психоневрологической больницы №8 Орехово-Зуевского района, из которых следует, что Сорокин Е.А.
состоит на консультативном учете с ДД.ММ.ГГГГ у него с диагнозом
«<данные изъяты>», который обозначает «<данные изъяты>». С
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению городского военкомата
Сорокин Е.А. находился на обследовании в МОПБ № 8, где данному гражданину Сорокину Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения было назначено обследование. Сорокин Е.А. находился на обследовании трое суток. После чего Сорокин Е.А. врача психиатра не посещал.

- заявлением о преступлении (Л.д.2), в котором ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему телесные повреждения и похитили из квартиры ДВД -плеер, аудиомагнитофон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>».

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Сорокин <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой установлено, что ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественные ушибы лица, головы, гематомы области обоих глаз, ссадина левой височной области, ссадины шеи, кровоподтеки грудной клетки. Установленные повреждения квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Утверждения подсудимых Губернаторова и его защитника о непричастности Губернаторова к совершению разбойного нападения у потерпевшего ФИО, судом признаются несостоятельными и направленным на защиту, так как эти утверждения не основаны на доказательствах, исследованных судом и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, и заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО, ФИО о наличии у потерпевшего ФИО телесных повреждений. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО, заключением экспертизы у суда никаких оснований не имеется, так как они последовательны и согласуются между собой, данных свидетельствующих об оговоре Губернаторова ими не имеется. Кроме того имущество похищенное у ФИО в ходе предварительного следствия было возвращено при содействии ФИО, что так же подтверждает факт совместного хищения имущества по предварительному сговору между Губернаторовым и Сорокиным.

В судебном заседании потерпевший ФИО сообщил, что он никаких претензий к подсудимым не имеет, простил их и готов с ними примирится. Кроме того, потерпевший ФИО в ходе судебного следствия пытался изменить свои показания с целью выгородить подсудимых Губернаторова и Сорокина, однако в последствии свои показания о невиновности подсудимых Губернаторова и Сорокина потерпевший ФИО не подтвердил и сообщил, что именно Губернаторов и Сорокин совершили в отношении него разбойное нападение. Такое поведение потерпевшего ФИО, суд объясняет его боязнью перед подсудимыми Губернаторовым и ФИО, которые даже находясь под стражей в зале судебного заседания себе оказывать давление на потерпевшего, выкрикивая с места различные пояснения и угрозы: что ты там болтаешь алкоголик, знаешь, что за это бывает, ты все врешь, и другие о чем судом Губернаторову и Сорокину были сделаны замечания.

Показания потерпевшего ФИО, при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми доказательствами, так как они были даны им без оказания давления со стороны подсудимых и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, данные показания подтверждаются собранными по делу доказательствами, какими как объем похищенного имущества, наличием телесных повреждений и других, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Губернаторова и Сорокина, виновными в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует их действия по части 3 ст. 162 УК РФ.

К утверждениям подсудимых Губернаторова и Сорокина, о том, что они в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения не вступали, указанного преступления не совершали, суд относится критически, и эти доводы признаются судом способом защиты, так как они не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступление.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых Губернаторова и Сорокина, суд усматривает исходя из фактически установленных обстоятельств совершения преступления, свидетельствующих о том, что преступление было заранее подготовлено, согласованным нападением на потерпевшего ФИО, с целью хищения имущества последнего. Действия подсудимых Губернаторова и Сорокина в момент совершения разбойного нападения были согласованными и совместными, об этом свидетельствует обстоятельства преступления, а именно действия каждого из подсудимых. Из показаний потерпевшего ФИО следует, что ему наносили удары ногами по голове, то есть в жизненно важный орган двое подсудимых Сорокин и Губернаторов, что свидетельствуют о наличии у Губернаторова и Сорокина умысла на применение к потерпевшему именно насилия, опасного для его жизни и здоровья. Согласованность действий подсудимых также подтверждает и наличие у них предварительного сговора на применение такого насилия.

Вина подсудимых Губернаторова и Сорокина в совершении разбойного нападения, объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, об обстоятельствах преступления, которые являются последовательными и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений в области головы, исследованными в судебном заседании материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО, у суда оснований не имеется. Каких-либо данных свидетельствующих об оговоре подсудимых потерпевшим ФИО судом не установлено.

Довод подсудимых Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. о том, что никакого насилия в подъезде не было, так как в ходе предварительного следствия следователем не были обнаружены ни осколки стекла, ни другие следы преступления у входной двери квартиры ФИО, судом признается несостоятельным, поскольку потерпевший ФИО указал, что именно в подъезде на него было совершено нападение, где Сорокин разбил об его голову бутылку. В дальнейшем осколки бутылки были обнаружены свидетелем ФИО, из показаний которой следует, что около входной двери её квартиры она обнаружила лежащие на полу осколки стекла. Дверь в квартиру была плотно прикрыта. Она вошла и увидела кровь на полу в коридоре, а затем и в зале. В зале на кровати лежал её сын (ФИО).

События, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ в показаниях подсудимых Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. совпадая в деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат заключению экспертов, показаниям свидетелей и другим исследованным судом доказательствам, не доверять которым у суда нет никаких оснований. При этом противоречия в показаниях суд объясняет состоянием опьянения подсудимых Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимых помешало им правильно ориентироваться в сложившейся ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказания Губернаторову А.А., судом признается наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказания Сорокину Е.А., судом признается наличие <данные изъяты> (справка в деле).

Обстоятельств, отягчающих наказания Губернаторову А.А. и Сорокину Е.А., судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Губернаторова А.А., и Сорокина Е.А., которые юридически не судимы, нигде не работали, по месту жительства жалоб на них не поступало. У подсудимого Сорокина Е.А. была более активная роль в совершении данного преступления. Виновными в совершении разбойного нападения, при обстоятельствах указанных в приговоре подсудимые Губернаторов и Сорокин себя не считают и в содеянном преступлении они не раскаялись.

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. в содеянном.

Действия Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимым Губернаторову А.А. и Сорокину Е.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а так же конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни их семей.

Суд считает, что исправление подсудимых Губернаторова А.А. и Сорокина Е.А. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Губернаторову А.А. и Сорокину Е.А. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губернаторова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Губернаторову А.А. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Губеранторову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Признать Сорокина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сорокину Е.А. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сорокину Е.А. до вступления приговора в - законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», СД-магнитола марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты>», документы на ДВД и СД проигрыватели оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Гавриков Е.В.