Дело № 1-846/10
Следственный №
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Сухачева А.Е.,
защитника Егорьевского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Рожкова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухачева А.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 163, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухачев А.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Он же (Сухачев) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Сухачев А.Е. в группе с неустановленными лицами, узнав, что в <адрес> проживает ФИО, который осуществляет деятельность по строительству и ремонту, решили вымогать у последнего деньги. Реализовывая свои преступные намерения, Сухачев, действуя совместно и согласованно в группе с неустановленными лицами в один из дней ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО по телефону и договорился о встрече в <адрес>. На следующий день, Сухачев в группе с неустановленными лицами встретился с ФИО у <адрес>, где под угрозой применения насилия стали требовать у ФИО передачи им ежемесячно денег в размере <данные изъяты> рублей, угрожая при этом, что в случае отказа или обращения в правоохранительные органы, они причинят ему телесные повреждения. ФИО, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье согласился на эти требования и стал ежемесячно выплачивать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выплатив, тем самым в период ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО возникли финансовые затруднения, и он не смог более выплачивать Сухачеву и неустановленным следствиям лицам требуемые ими денежные средства и попросил их отсрочить день оплаты или вообще прекратить выплачивать деньги. В ответ на это, Сухачев в группе с неустановленными лицами, пригрозив применением в отношении ФИО физического насилия, вновь потребовали выплаты им требуемых денежных средств, но уже в сумме <данные изъяты> рублей в месяц. Созвонившись по телефону ДД.ММ.ГГГГ Сухачев назначил на ДД.ММ.ГГГГ ФИО встречу в <адрес>, в ходе которой ФИО должен был передать Сухачеву и неустановленным лицам требуемые ими денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ около дома, в котором проживал ФИО, расположенного по адресу: <адрес> ФИО передал Сухачеву с неустановленными лицами незаконно требуемые ими денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После передачи <данные изъяты> рублей Сухачев был задержан сотрудниками милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и доставлен в дежурную часть Куровского отдела милиции.
В неустановленном месте на территории Московской области в один из дней 2010 года точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сухачев для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином (диацетилморфином) общим весом не менее 4,22 грамма. Приобретя указанное наркотическое средство, Сухачев А.Е., достоверно зная что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, хранил наркотические средства в кармане своих шорт, пока ДД.ММ.ГГГГ не был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре в помещении <данные изъяты> отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> него (Сухачева) в левом кармане шорт одетых на него был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в виде смеси, которая согласно заключения химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство, состав которого содержит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, свободный оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства изъятого у Сухачева А.Е. составляет 4,22 грамма.
Подсудимый Сухачев А.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 2 п. «а» ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что в содеянных преступлениях он полностью раскаивается, просит извинения у потерпевшего ФИО и заверяет суд, что если в отношении него будет избрано наказание не связанное с лишением свободы, то он полностью оправдает доверие.
Кроме полного признания своей вины в содеянном виновность Сухачева А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью и объективно подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точнее сказать он (ФИО) не может, на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился ФИО и предложил ему работу. Они договорились о встрече у <адрес>, где на следующий день он встретился с мужчиной. В салоне автомашины кроме мужчины по имени ФИО находились ещё трое ранее неизвестных мужчин. Мужчина по имени ФИО и другие мужчины потребовали, чтобы он (ФИО) каждый месяц платил им и должен будет платить им <данные изъяты> рублей ежемесячно, и любой его (ФИО) отказ повлечет для него (ФИО) серьезные проблемы, какие именно проблемы ФИО не уточнил. ФИО пояснил ему (ФИО), что платить <данные изъяты> рублей он (ФИО) должен будет ранее ему (ФИО) не знакомому мужчине по имени ФИО, который в тот момент находился в салоне автомашины. ФИО указал на него пальцем правой руки. Мужчина, на которого показал ФИО пальцем по имени ФИО на вид <данные изъяты>, где точно он (ФИО) не помнит, волосы темные, коротко стрижен. После завершения разговора, он (ФИО) вышел из автомашины и сел в свою автомашину, после чего поехал домой. В милицию по данному факту он (ФИО) заявлять не стал, так как в автомашине ФИО ему (ФИО) заявил, что у него есть действующий сотрудник милиции. Где именно данный сотрудник работает и какая у него фамилия, ФИО не сообщил. Он (ФИО) понял, что обращаться в отдел милиции для него (ФИО) и его семьи опасно. Через несколько дней после этого разговора ему (ФИО) на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился ФИО и спросил у него (ФИО), когда он (ФИО) отдаст <данные изъяты> рублей. Он (ФИО) стал спрашивать у него, почему он (ФИО) должен отдавать ему деньги, на что ФИО сказал, что если он (ФИО) не будет платить, то он разобьет ему (ФИО) голову битой. Данные угрозы сказанные ФИО по мобильному телефону он (ФИО) воспринял всерьез и реально испугался за свою жизнь и здоровье, и поэтому решил заплатить <данные изъяты> рублей. Раз в месяц ФИО звонил ему (ФИО) на мобильный телефон и назначал место, где он (ФИО) ему должен был передавать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Звонил ФИО в разные дни месяца, и определенного числа, когда звонил ФИО, не было. В основном передача денег происходила в кафе «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>. ФИО на всех встречах был не один, а в компании двух ребят одних и тех же. Фамилии и имена молодых людей находившихся рядом с ФИО во время передачи денег, он (ФИО) не знает. Один из них был <данные изъяты>. Второй <данные изъяты>. Передача денег происходила следующим образом, он (ФИО) складывал <данные изъяты> рублей несколько раз и вкладывал их себе в кисть руки. Приходя на встречу к ФИО в вышеуказанное кафе, он (ФИО) производил рукопожатие с ФИО, при этом вкладывал ему в руку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Передачу денег никто из присутствовавших рядом с ФИО людей не видел, так как ФИО, не разворачивая и не пересчитывая денег, убирал их к себе в карман. После передачи денег, он (ФИО) садился за стол, и ФИО спрашивал у него (ФИО) как у него (ФИО) дела, как дела с работой. Никаких угроз со стороны мужчины азиатской внешности и второго мужчины в его (ФИО) адрес не поступали. Во время разговоров по мобильному телефону с ФИО, он (ФИО) периодически задавал вопрос ФИО, что будет с ним (ФИО), если он (ФИО) прекратит платить деньги, на что ФИО отвечал, что с ним (ФИО) может случиться всё что угодно. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) платил ФИО ежемесячно <данные изъяты> рублей, но в ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО) возникли проблемы с работой, и он (ФИО) не мог отдавать оговоренные <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он (ФИО) не помнит, он (ФИО) возвращался с работы на электричке на железнодорожную станцию <адрес>. В этот момент к нему (ФИО) на мобильный телефон позвонил ФИО, который сказал ему (ФИО), что ждет его (ФИО) на железнодорожной станции в городе Куровское. Приехав в <адрес> на железнодорожную станцию, он (ФИО) пошел в направлении забора, который огораживал территорию открытого рынка. Около забора стоял ФИО с неизвестным ему (ФИО) мужчиной. <данные изъяты> ФИО представил ему (ФИО) данного мужчину, как ФИО. ФИО стал в его (ФИО) адрес выражаться не цензурной бранью и, угрожал ему (ФИО) физической расправой, угрожая, что проломит ему (ФИО) голову битой, если он (ФИО) перестанет платить ФИО <данные изъяты> рублей ежемесячно. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он (ФИО) продолжил платить <данные изъяты> рублей ежемесячно ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он (ФИО) не помнит, у него (ФИО) сложилась сложная материальная ситуация, из-за которой он (ФИО) перестал платить ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО (с номера мобильного телефона №). Он (ФИО), видя, что ему (ФИО) звонит ФИО, не стал отвечать на мобильный звонок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащую ему (ФИО) автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак № кто-то разбил, а именно: разбили лобовое стекло, передний бампер имел вмятину, капот имел вмятину, вмятина имелась на переднем правом крыле, разбита передняя правая фара. Материальный ущерб по факту повреждения принадлежащего ему (ФИО) имущества составил <данные изъяты> рублей. По данному факту его (ФИО) жена написала заявление, он (ФИО) в свою очередь в совершении данного преступления подозревает ФИО. Данный факт, он (ФИО) расценил как переход от словесных угроз к реальным действиям лиц, вымогающим у него (ФИО) деньги, а именно ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему (ФИО) на мобильный телефон позвонил ФИО, который предложил ему (ФИО) встретиться. Он (ФИО) попросил ФИО подъехать к его (ФИО) дому, так как боялся, что если встреча будет вдали от людного места, ФИО, от порчи принадлежащего ему (ФИО) имущества может перейти к физической расправе над ним (ФИО) или его (ФИО) родственниками. В этот же день примерно минут через 15, он (ФИО) спустился во двор своего дома. Во дворе дома, он (ФИО) увидел темно-синюю автомашину «<данные изъяты>», на котором отсутствовал регистрационный знак. На улице его (ФИО) встретил ФИО, с которым были двое ранее ему (ФИО) неизвестных молодых человека, которые представились как ФИО и ФИО. ФИО на вид <данные изъяты>. ФИО на вид <данные изъяты>. ФИО стал с ним (ФИО) в грубой форме разговаривать, требуя от него (ФИО), чтобы он заплатил им <данные изъяты> рублей, а также передал ФИО 10 блоков сигарет. К данному разговору подключились ФИО и ФИО, которые стали грубо с ним (ФИО) разговаривать, требуя от него (ФИО) денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО, ФИО и ФИО сказали ему (ФИО), что даже если у него (ФИО) нет работы и нечем платить, он (ФИО) все равно должен платить ФИО деньги, в противном случае его (ФИО) побьют. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он (ФИО) ответил им, что постарается найти деньги и заплатить ФИО <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, ему (ФИО) на мобильный телефон позвонил ФИО, который сообщил ему (ФИО), что если он (ФИО) не отдаст ему деньги, то тогда он (ФИО) приедет с ребятами к нему (ФИО) домой и пробьет ему (ФИО) голову битой. Данный разговор, он (ФИО) записал на диктофон его (ФИО) супруги, после чего данную запись перенес на СD - диск, который в последующем в служебном кабинете ОБОП при Орехово-Зуевском УВД добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части 2 городского отдела милиции <адрес>, он (ФИО) написал заявление о вымогательстве неизвестными лицами у него (ФИО) денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых и сотрудника милиции ему (ФИО) выдали диктофон для того, чтобы он (ФИО) смог записать разговор между ним (ФИО) и теми лицами, которые вымогали у него (ФИО) деньги. Вместе с диктофоном сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему (ФИО) денежные средства, а именно: 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которые он (ФИО) должен был передать вымогателям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) позвонил на мобильный телефон ФИО, сообщил ему, что он (ФИО) нашел деньги и назначил ему встречу около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Данный разговор велся в присутствии сотрудников милиции. ФИО сказал, что через 15 минут он подъедет к его (ФИО) дому. Примерно через 15 минут ФИО позвонил ему (ФИО) и сказал, что он подъехал к его (ФИО) дому, и чтобы он (ФИО) выходил с деньгами. Он (ФИО) включил данный ему (ФИО) сотрудниками милиции диктофон и положил в правый карман своих брюк деньги, которые были выданы ему (ФИО) сотрудниками милиции в присутствии двух понятых. Выйдя из дома на улицу, он (ФИО) увидел около автодороги расположенной около его (ФИО) дома, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № серебристого цвета с тонированными стеклами. Раньше данный автомобиль, он (ФИО) никогда не видел. Рядом с автомобилем стоял ФИО. Он (ФИО) направился в его сторону, когда он (ФИО) подошел к нему, ФИО предложил ему (ФИО) сесть в автомашину, указывая ему (ФИО) рукой на дверь автомашины. Он (ФИО) отказался, так как испугался, что его (ФИО) куда-нибудь увезут. ФИО стал с ним (ФИО) разговаривать на улице на расстоянии 1,5 метров от автомобиля. Во время разговора никто из автомашины не выходил, окон не опускал. Были ли люди в данной автомашине ему (ФИО) неизвестно. ФИО стал интересоваться у него (ФИО), чем он (ФИО) занимается, где работает. После чего ФИО задал ему (ФИО) вопрос, принес ли он (ФИО) ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он (ФИО) ответил, что принес, но только часть и достал из правого кармана брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему (ФИО) выдали сотрудники милиции. И передал вышеуказанные денежные средства ФИО. ФИО пересчитал данные им (ФИО) деньги и убрал их в правый карман своих шорт. Затем ФИО стал у него (ФИО) спрашивать, когда он (ФИО) заплатит остальную сумму, а именно <данные изъяты> рублей. Он (ФИО) ответил, что не знает и отходя в сторону своего дома, он (ФИО) подал сотрудникам милиции условный сигнал, который обозначал, что денежные средства им (ФИО) переданы. После чего он (ФИО) сел в автомобиль к сотрудникам милиции, которые доставили его (ФИО) в отделение милиции, где он (ФИО) в присутствии понятых выдал ранее ему (ФИО) выданный диктофон с записью разговора между ним и ФИО.
- показаниями свидетеля ФИО Е.Е., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) весь день находился дома. Вечером он (ФИО) решил поехать к своей девушке ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. С ним был его (ФИО) брат - Сухачев А.Е., а также их знакомый по имени «ФИО», который согласился довести его (ФИО) до места. ФИО согласился, но сказал, что сначала заедет в <адрес>, а уже на обратном пути завезет и его. Он и ФИО вышли на улицу и сели в автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем которого был ФИО. Затем они поехали <адрес>. Приехав в <адрес>, автомобиль где-то остановился, но где именно он не может сказать, так как он (ФИО) не ориентируется в <адрес>. ФИО вышел из машины и что он стал делать потом, он (ФИО) не знает, так как не видел. А спустя несколько минут его (ФИО), ФИО и ФИО задержали сотрудники милиции. Что за причина послужила этому, он (ФИО) не знает.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня катался по <адрес> на принадлежащей его (ФИО) знакомому автомашине марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, регистрационный номер, он (ФИО) не знает. Знакомого зовут ФИО, фамилию и отчество которого, он (ФИО) тоже не знает. Проживает ФИО на <адрес>, точного адреса он (ФИО) не знает. Во второй половине дня от безделья, он (ФИО) решил поехать к ФИО по адресу: <адрес>, где он проживал. Подъехав к первому подъезду, он (ФИО) увидел у данного подъезда ФИО и ФИО, которые сели в его автомашину. Сухачев А. попросил его (ФИО) доехать до <адрес>. Он (ФИО) стал спрашивать у ФИО, зачем ему надо в <данные изъяты>. Въехав на территорию <данные изъяты> и проезжая мимо девяти этажного дома, Сухачев А. попросил его (ФИО) остановиться. Почему ФИО попросил его (ФИО) остановится ему (ФИО) не известно и не интересно было знать. Номер дома, около которого они остановились ему (ФИО) не известен. Сухачев А. вышел из автомашины, в автомашине остался он (ФИО) и ФИО Через несколько минут их задержали сотрудники милиции. Он (ФИО) вместе с ФИО в момент задержания находился в автомашине, а Сухачев А. был задержан на улице. После чего их доставили в Куровской отдел милиции.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что ей (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ муж рассказал о том, что с него неизвестные ему люди требуют деньги. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО ежемесячно платил мужчине по имени ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов её (ФИО) мужа: ФИО звонил её (ФИО) мужу, назначал ему встречу, на которую ФИО приносил деньги. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО перестал платить ФИО, поскольку у них возникли материальные затруднения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа ночи, принадлежащий её (ФИО.) мужу автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № разбили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, мужу на мобильный телефон позвонил ФИО, который предложил ему встретиться. Муж попросил ФИО подъехать к их дому, так как боялся, что от порчи принадлежащего ему имущества ФИО может перейти к физической расправе над ним. Примерно минут через 15, муж ушел из квартиры. Она (ФИО) через балкон видела, что к их дому подъехали две автомашины, марки автомашин, она (ФИО) не помнит, а регистрационные номера, она (ФИО) не видела. К её (ФИО) мужу из автомашин вышли три человека, одним из них был ФИО, которому её (ФИО) муж платил деньги. Разговор сначала шел спокойно, но спустя некоторое время ФИО стал разговаривать громко, стал махать руками. Что именно говорил ФИО её (ФИО) мужу, ей (ФИО) было не слышно. Примерно через 15 минут муж вернулся домой и находился в подавленном состоянии и сообщил ей (ФИО) о том, что ФИО опять угрожал ему физической расправой и сообщил её (ФИО) мужу, что если муж не будет платить ФИО деньги, то пострадает за это. Они раньше не обращались в милицию, поскольку очень боялись данных людей, опасаясь за жизнь и здоровье их и их детей. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, мужу на мобильный телефон позвонил ФИО, который сообщил ему, что если он не отдаст им деньги, то тогда ФИО приедет с ребятами и пробьет мужу голову битой. Данный разговор, они записали на диктофон мобильного телефона, после чего данную запись перенесли на диск и добровольно выдали сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части 2 городского отдела милиции <адрес>, муж написал заявление о вымогательстве неизвестными лицами у него денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, сотрудники милиции выдали её (ФИО) мужу диктофон для того, чтобы он смог записать разговор между ним и теми лицами, которые вымогали у него деньги. Вместе с диктофоном сотрудники милиции в присутствии понятых выдали мужу помеченные денежные средства, а именно: 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, муж позвонил на мобильный телефон ФИО, сообщил ему, что он нашел деньги и назначил ему встречу около их дома. Данный разговор велся в присутствии сотрудников милиции. Со слов мужа, ФИО сказал, что через 15 минут он подъедет к их дому. Примерно через 15 минут ФИО позвонил мужу и сказал ему, что он подъехал к их дому и чтобы муж выходил с деньгами. Муж включил данный ему сотрудниками милиции диктофон и положил в правый карман своих брюк вышеуказанные деньги, которые выдали ему сотрудники милиции в присутствии двух понятых. Муж вышел из дома, а она (ФИО) пошла на балкон, где увидела следующую картину: около автодороги расположенной около их дома, где они проживают припарковался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, серебристого цвета, с тонированными стеклами. Рядом с автомобилем стоял ФИО. Муж направился в его сторону, когда муж подошел к нему, ФИО жестом предложил мужу сесть в автомашину, но муж не сел. Во время разговора мужа с ФИО из автомашины никто не выходил, окон не опускали. Она видела, как муж передает ФИО деньги. ФИО пересчитал данные деньги и убрал их в правый карман своих шорт. Муж пошел в сторону их дома, где сел в автомобиль к сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что проживает она (ФИО) вместе с мужем ФИО, сыном ФИО, сыном ФИО, сыном Сухачевым А.Е.. В настоящий момент является домохозяйкой. Все трое её (ФИО) сына работают по паспорту в <адрес> в складских хозяйствах. Чем занимаются её (ФИО) сыновья в свободное время, она (ФИО) не знает, но чаще всего они сидят дома и читают книги. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня сотрудники милиции <данные изъяты> ОВД вместе с двумя понятыми произвели обыск в квартире, где она (ФИО) проживает. В ходе обыска в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили в зале в ящике четыре охотничьих патрона. Данные патроны остались у них от отца ФИО её (ФИО) мужа. Откуда у ФИО данные патроны ей (ФИО) не известно. Также в ходе обыска в квартире сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили в спальне в книжном шкафу сверток бумаги. При разворачивании - данного свертка была обнаружена измельченная смесь растительного происхождения, зеленого цвета. На вид данная смесь была похожа на семена укропа. В спальне, где нашли сверток со смесью растительного происхождения, проживает она (ФИО) с маленьким ребенком. Откуда взялся в спальне данный сверток со смесью растительного происхождения, ей (ФИО) не известно.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты> ОУР Орехово-Зуевского УВД. ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть 2-го городского отдела милиции <адрес>, обратился с заявлением ФИО. По факту вымогательства неизвестными лицами у ФИО денежных средств, под угрозой применения физического насилия. ФИО в служебном кабинете № ОБОП при Орехово-Зуевском УВД, в присутствии двух понятых добровольно выдал СД - диск, на котором записан разговор ФИО с неизвестным лицами вымогающим у него денежные средства под угрозой применения насилия. После прослушивания предоставленной ФИО записи, им (ФИО) был написан рапорт на имя исполняющего обязанности начальника Орехово-Зуевского УВД ФИО, о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении неизвестных лиц, вымогающих у ФИО денежные средства. В этот же день исполняющий обязанности начальника Орехово-Зуевского УВД ФИО дал разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». После чего ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОБОП при Орехово-Зуевском УВД в присутствии двух понятых ФИО был выдан цифровой диктофон фирмы «<данные изъяты>», серийный номер № для фиксации его разговора с лицами, вымогающими у него денежные средства, а также были выданы денежные средства, а именно: 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами № и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами №, для последующей передачи преступникам. Серийные номера денежных купюр были переписаны в «Протокол пометки и выдачи денежных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, а также были сделаны копии вышеуказанных денежных средств. После чего он (ФИО) совместно с сотрудниками ОБОП ОУР, ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности и задержанию с поличным лиц, занимающихся вымогательством денежных средств, под угрозой применения физического насилия у ФИО. Встреча ФИО и неизвестных лиц была назначена ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ. Узнав время и место встречи ФИО с лицами, вымогающими у него деньги, все сотрудники на служебных автомашинах направились по вышеуказанному адресу. Находясь в служебной автомашине, поступил звонок от ФИО, который пояснил, что ему только что на мобильный телефон позвонил ФИО, вымогающий у него денежные средства, который пояснил ФИО, что сейчас подъедет. Им совместно с вышеуказанными сотрудниками осуществлялось оперативное сопровождение данной встречи, а так же визуальное наблюдение за ней. Через несколько минут к дому № расположенному по вышеуказанному адресу подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, с тонированными стеклами. Из автомашины «<данные изъяты>» с передней правой двери вышел молодой человек на вид <данные изъяты>. Впоследствии было установлено, что это Сухачев ФИО, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. К Сухачеву А.Е. подошел ФИО, после чего между ними завязался разговор. Сколько было человек в автомашине «<данные изъяты>», он (ФИО) не видел, так как стекла автомашины были тонированными, но то, что в данной автомашине находились люди, это было понятно, так как Сухачев А.Е. вышел с пассажирской двери. Через некоторое время ФИО отошел от Сухачева А.Е. и подал условный сигнал о том, что он передал выданные ему ранее денежные средства лицам у него их вымогающих. После чего ими было принято решение о задержании Сухачева А.Е. и лиц находящихся в автомашине «<данные изъяты>». Во время задержания Сухачев А.Е. и лица находящиеся в автомашине оказывали активное сопротивление, выражающееся в размахивании руками, попытками нанести удары и скрыться с места, после чего к ним были применены боевые приемы борьбы самбо и специальные средства - наручники. После чего все задержанные граждане были доставлены в <данные изъяты> отдел милиции для дальнейшего проведения оперативных мероприятий. Он (ФИО) совместно с ФИО: поехали в отделение по борьбе с организованной преступностью Орехово-Зуевского УВД, где в служебном кабинете №, в присутствии понятых ФИО выдал цифровой диктофон фирмы «<данные изъяты>», серийный номер № с записью его беседы, с лицом, вымогающего у него денежные средства. После чего запись с вышеуказанного диктофона и аудио-видео записывающего устройства «брелок» с помощью компьютера <данные изъяты> была, в присутствии понятых перенесена на компакт диск <данные изъяты>, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД, им (ФИО) в присутствии двух понятых и специалиста ФИО был произведен личный досмотр Сухачева А. Е., который на тот момент представился ФИО. Сухачев А.Е. целенаправленно представился другой фамилией дабы ввести в заблуждение сотрудников милиции и, не имея на тот момент формы №1, Сухачев А.Е. в протокол личного обыска был записан как ФИО В ходе личного досмотра Сухачева А.Е. у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в количестве трех штук достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами №, и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами №; денежные средства в количестве трех штук достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами № мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета, IМЕI № с сим -картой оператора Мегафон №; сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, данные предметы были упакованы в бумажные конверты белого цвета, опечатанные печатью № «для пакетов» с подписями понятых. Также у Сухачева А.Е. были изъяты образцы смывов (ватным тампоном), смывы с левой и правой ладони рук, которые помещены в бумажный конверт белого цвета, с подписями понятых.
- показаниями свидетелей ФИО и ФИО, ФИО, ФИО. аналогичными показаниям свидетеля ФИО
- показаниями свидетеля ФИО, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты> ОМ в качестве понятого. Он (ФИО) был приглашен в кабинет №, в котором находился молодой человек, который представился ФИО. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО, у которого было обнаружено и изъято: из левого кармана шорт денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в конверт и скреплены печатью с его подписью и подписью другого понятого. Из правого кармана шорт денежные средства в количестве трех купюр номиналом <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в конверт и скреплены печатью с его (ФИО) подписью и подписью другого понятого. В правом кармане шорт обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был помещен в конверт и упакован аналогичным образом. Так же в правом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который был упакован в конверт и скреплен печатью с моей подписью и подписью другого понятого.
- показания свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он
(ФИО) был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты> ОМ в качестве
понятого. Он был приглашен в кабинет №, в котором находился молодой человек,
который представился ФИО. В его присутствии и в
присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО, у которого
было обнаружено и изъято: из левого кармана шорт денежные средства в количестве трех
купюр номиналом <данные изъяты> рублей и пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей, которые были
упакованы и скреплены печатью с его подписью и подписью другого понятого. Из
правого кармана шорт денежные средства в количестве трех купюр номиналом <данные изъяты>рублей, которые были упакованы в конверт и скреплены печатью с его подписью и
подписью другого понятого. В правом кармане шорт обнаружен из полимерного
материала с порошкообразным веществом, который был помещен в конверт и упакован
аналогичным образом. Так же в правом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон
«<данные изъяты>», который был упакован в конверт и скреплен печатью с его (ФИО
ФИО подписью и подписью другого понятого.
- протоколом выдачи специальной техники - цифрового диктофона «<данные изъяты>» ФИО для аудио записи беседы с Сухачевым А.Е., вымогающим у
ФИО денежные средства.
- протоколом пометки и выдачи денежных средств - денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей достоинством: 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами № 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами №, выданы ФИО с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
- протоколом личного досмотра вещей находящихся при досматриваемом, в ходе которого у Сухачева А.Е. были изъяты следующие вещи: 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей №, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей № 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей № мобильный телефон «<данные изъяты>», сверток бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный черной нитью; смывы марлевыми тампонами с правой и левой руки.
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на двух СД дисках - в ходе прослушивания которой, был установлен факт вымогательства денежных средств с угрозой применения насилия в отношении ФИО
- протоколом осмотра предметов: автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, на котором Сухачев А.Е. приехал на встречу к ФИО для получения вымогаемых им у ФИО денег.
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО из представленных ему троих опознаваемых лиц опознал по форме лица, росту, цвету и стрижке волос, глазам, голосу, Сухачева А.Е как мужчину, который с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вымогал у него денежные средства, угрожая при этом ФИО физической расправой.
- протоколом очной ставки с участием потерпевшего ФИО и
подозреваемого Сухачева А.Е., в ходе которого ФИО подтвердил свои показания,
изобличая Сухачева А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления по п. «А»
ч.2 ст. 163 УК РФ.
- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона <данные изъяты>», 3 купюры
достоинством <данные изъяты> рублей № 5 купюр достоинством
<данные изъяты> рублей (№ 3 купюры
достоинством <данные изъяты> рублей № сверток бесцветного
прозрачного материала, перевязанный черной нитью, внутри которого порошкообразное
вещество светло-кремового цвета, смыв с правой руки на марлевом тампоне, смыв с левой
руки на марлевом тампоне, контрольный смыв на марлевом тампоне изъятые у Сухачева
А.Е. при проведении личного досмотра в <данные изъяты> ОМ.
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и
изъятое у Сухачева А.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей
героин (диацетилморфин). Количеством наркотического средства 4,22 грамма. При
исследовании использовано 0,02 грамма вещества.
- протоколом осмотра предметов: 4 патрона и сверток с измельченным веществом
растительного происхождения зеленого цвета.
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с
характерным запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством из растений конопли -
каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) - 0,33 грамма.
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которой четыре патрона, предоставленные на экспертизу, являются патронами для
гладкоствольного оружия 16 калибра, которые предназначены для стрельбы из
гладкоствольных ружей моделей <данные изъяты> и другого оружия,
изготовленного под данный патрон. Данные патроны пригодны для стрельбы.
Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается полное признание Сухачевым А.Е. своей вины в содеянном, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Сухачева А.Е., который ранее не судим, жалоб на него по месту жительства не поступало, до заключения под стражу был трудоустроен.
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Сухачева А.Е. в содеянном.
Государственный обвинитель просит исключить как излишне вмененные: квалифицирующий признак «перевозку» по ст. 163 УК РФ.
Действия Сухачева А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 п. «а» ст. 163, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору. Он же (Сухачев) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимому Сухачеву А.Е. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом мнения потерпевшего ФИО, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Сухачева А.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухачева ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей и без ограничения свободы.
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сухачеву А.Е. наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сухачеву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Сухачеву А.Е. испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого обязать не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.
Назначенное Сухачеву А.Е. наказание в виде штрафа исполнять реально.
Освободить Сухачева А.Е. из-под стражи в зале суда.
Засчитать в срок отбывания наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сухачеву А.Е. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
1) героин (диацетилморфин) количеством наркотического средства - 4,20 грамма, смыв с правой руки на марлевом тампоне, смыв с левой руки на марлевом тампоне, контрольный смыв на марлевом тампоне, переданные в камеру хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району -уничтожить.
2) Мобильный телефон «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле (Том 1, л.д. 167)- после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимому Сухачеву А.Е.
3) 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей № 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей (№ 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей № хранящиеся при уголовном деле возвратить в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району.
4) автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.