ч.1 п.А ст.213 УК РФ



Дело №1-911/10

След. № 36245

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе

председательствующего - судьи Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 723,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Комиссарова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Павла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее-специальное, работающего слесарем в ООО «Орехово-Зуевский водоканал», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 п. А ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Комиссаров П.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Комиссаров П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Эдем древнего востока», расположенного в <адрес>, неоднократно доставал из кобуры, принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-№ серии ТИН №, не являющегося огнестрельным оружием, и демонстрировал его окружающим, в связи с чем сотрудник кафе ФИО неоднократно делал Комиссарову замечания.

Достав в очередной раз данный газовый пистолет и демонстрируя его окружающим, Комиссаров умышленно произвел выстрел из данного пистолета, в результате чего помещение кафе заполнилось отравляющим веществом раздражающего воздействия, работа кафе была нарушена, посетители покинули кафе, так как из-за удушья и рези в глазах находиться в нем было невозможно.

При ознакомлении с материалами дела Комиссаров П.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Комиссаров полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Комисаров, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Комиссарову разъяснены.

Действия Комисарова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 п.А ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Комиссаров ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуются по месту работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств в отношении Комиссарова суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и способствование расследованию преступления.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Комиссарова без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Комиссарова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п.А ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если Комиссаров в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Комиссарову испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного Комиссарова не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Комиссарова П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Микрочастицы, газовый пистолет ИЖ-№ ТИН№ и три гильзы – уничтожить,

лицензию на оружие самообороны – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.