Дело № 1-15 /11
(Следств. № 36634)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Горшкова Валерия Алексеевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 034079/ОЮ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРШКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, призывника, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ минут он, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство – марихуану, в полимерном свёртке, внутри которого находилось два бумажных свертка, весом свыше 6 грамм, но менее 100 грамм. Осознавая, что наркотическое средство – марихуана, запрещено к свободному доступу на территории РФ, стал хранить его при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято, в правом переднем кармане джинсовых брюк один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), массой 3,7 гр. и 3,1 гр., то есть в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, которое установлено «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Горшковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горшков В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Ерошина С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Горшкову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Горшков В.А. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности он не привлекался, не работает, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления ПАВ, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления <данные изъяты>, ему рекомендовано принудительное лечение от полинаркомании, противопоказаний не выявлено.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает возможным исправление Горшкова В.А. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРШКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Горшкова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от полинаркомании.
Вещественные доказательства по делу: сверток из полимерного материала, внутри которого находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения – марихуана, массой 3,7 гр. и 3,1 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 69-70/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Горшков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко