Ст.327 ч.1 УК РФ




(сл. №)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 11 января 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Граца Станислава Николаевича,

защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 034086/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Граца Станислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей в возрасте 2-х месяцев и 4 лет, индивидуального предпринимателя, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грац С.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при прохождении государственного технического осмотра принадлежащего Грацу С.Н. автомобиля марки «MITSUBISHI-DELICA» регистрационный № ему был выдан талон государственного технического осмотра (далее – ГТО) серии <адрес> сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ Зная, что срок действия талона ГТО истек ДД.ММ.ГГГГ, и, не желая вновь проходить технический осмотр принадлежащего ему автотранспорта, Грац С.Н. решил совершить подделку имевшегося у него талона ГТО с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой умысел на подделку официального документа – талона ГТО, Грац С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по <данные изъяты> - в <адрес>, с помощью дырокола на выданном ему ранее бланке талона ГТО в месте расположения обозначения месяца очередного технического осмотра «XII» сделал отверстие, после чего вырезанный фрагмент с римской цифрой «IX» вклеил в ранее имевшееся на бланке отверстие, тем самым незаконно продлив срок действия эксплуатации своего транспортного средства и очередного осмотра его автомобиля до ДД.ММ.ГГГГ Достоверно зная, что талон ГТО является подложным, Грац С.Н. стал использовать его и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проверке документов на посту <данные изъяты> расположенном в <адрес>, предъявил подложный талон ГТО сотрудникам ДПС 5 СБ 2 СП. Согласно заключению эксперта-криминалиста в талон ГТО серии № а-м «MITSUBISHI-DELICA» регистрационный №, вносились изменения путем вырезания отверстия в месте обозначения месяца очередного технического осмотра – «XII» и вклеивания данного фрагмента в отверстие с обозначением месяца «IX».

Подсудимый Грац С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании Грац С.Н. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Граца С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Граца С.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Грац С.Н. не судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Граца С.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Граца С.Н., суд не усматривает.

Грац С.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Грацу С.Н. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Граца Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Граца С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства:

- талон ГТО, хранящийся при деле (л.д. 54), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.