п.`а` ч.3 ст. 158 (4 эпиз.), п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1-727/10, след. № 35110

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., подсудимого Потюкова Н.Д., защитника- адвоката Куровского филиала МОКА Ермиловой Е.Л., представившей ордер № 025396 и удостоверение № 5576, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потюкова Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, лица без определенного места жительства, со слов проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, призывника, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. п. «а,г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> условное осуждение Потюкова Н.Д. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, назначено исполнение наказание в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потюков Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Его действия выразились в том, что он, временно проживая в доме № №. расположенном на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, он, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал два садовых дома, расположенных на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО Реализовывая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 00 минут до 12 часов, точное время не установлено, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к указанному участку и перелез через забор. После чего он подошел к одному из домов, большему по размеру, расположенному на указанном участке. Затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он имевшимся при нем газовым ключом отжал штапики на оконной раме, расположенной сбоку дома, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома. Находясь в жилище, он, осмотрев помещение дома, не обнаружил имущества представляющего для него материальную ценность и покинул помещение дома. Затем, продолжая свои преступные действия он подошел к летнему дому, расположенному на этом же участке и имевшимся при нем газовым ключом отжал входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома. Находясь в жилище, он, осмотрел помещение летнего дома, и из комнаты находящейся на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО: самовар электрический стоимостью 2.500 рублей, фомку металлическую стоимостью 500 рублей и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилось 400 граммов коньяка, не представляющего для потерпевшей материальной ценности. Похитив указанное имущество, он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его действия выразились в том, что он, временно проживая в доме № №, расположенном на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал садовый дом, расположенный на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыв к указанному участку, перелез через забор и подошел к дому. Затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, имевшейся при нем фомкой отжал штапики, выставил стекло в конной раме, расположенной на фасадной части дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома. Находясь в жилище, он из комнаты, расположенной на первом этаже, тайно похитил принадлежащий ФИО ресивер «Триколор» стоимостью 9.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб, на сумму 9.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Его действия выразились в том, что он, временно проживая в доме № №, расположенном на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал садовый дом, расположенный на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО. Реализовывая свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точные дата и время не установлены, он, прибыв к указанному участку, перелез через забор и подошел к хозяйственному строению - сараю, расположенному на указанном участке. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, он имеющимся у него разводным ключом сорвал навесной замок, на входной двери сарая и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь строения. Находясь в сарае, он тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО три мотка электрического кабеля в черной изоляционной обмотке, общей длинной 50 метров, общей стоимостью 2.000 рублей. Похитив указанное имущество, он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на сумму 2.000 рублей, что не является для нее значительным материальным ущербом. На следующий день он обжег похищенные им у ФИО электрические провода на костре и сдал их в пункт приема цветного металла, выручив за них 1.170 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его действия выразились в том, что он, временно проживая в доме № № расположенном на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал садовый дом, расположенный на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыв к территории указанного участка, перелез через забор и подошел к дому. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, он при помощи, имеющейся у него, фомки сорвал навесной замок, на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, он из комнаты, расположенной на первом этаже, тайно похитил принадлежащий ФИО проигрыватель для СD-дисков, стоимостью 2.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб, на сумму 2.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его действия выразились в том, что он временно проживая в доме № № находящегося на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, расположенного в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал садовый дом, расположенный на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО Реализуя свои преступные намерения, в

дин из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 4 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к указанному участку, перелез через забор и подошел к дому. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя -неизбежность причинения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, он при помощи, имеющейся у него, фомки сорвал навесной замок на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, он из комнаты, расположенной на первом этаже, тайно похитил принадлежащий ФИО пионерский горн, стоимостью 2.500 рублей. В продолжение своих преступных действий, он вышел из дома и подошел к хозблоку, расположенному на этом же участке. Затем при помощи фомки он сорвал навесной замок на входной двери и, открыв дверь, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь хозблока. Находясь в хозблоке, он тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО три удлинителя длинной 7 метров каждый, общей массой 10 кг, стоимостью 300 рублей каждый удлинитель, на общую сумму 900 рублей, металлический лом стоимостью 2.000 рублей, раскладную металлическую тележку стоимостью 300 рублей. Похитив указанные вещи, он с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 5.700 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его действия выразились, в том, что он, временно проживая в доме № № расположенном на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из домов указанного садоводческого товарищества. Объектом совершения кражи он выбрал садовый дом, расположенный на садовом участке № СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ФИО Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точные дата и время не установлены, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к указанному участку, перелез через забор и подошел к хозблоку. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, он при помощи имеющегося у него лома сорвал навесной замок, на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в хозблок. Находясь в хозблоке, он, осмотрев помещение, с целью последующего хищения, собрал в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем следующее имущество, принадлежащее ФИО: переносную лампу с удлинителем стоимостью 1000 рублей, 25 метров телевизионного кабеля стоимостью 1.500 рублей, 4 латунных шаровых крана стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 3.100 рублей. Сложив указанные вещи в пакет, он отнес их к забору, где и оставил, а сам, продолжая свои преступные действия, вернулся в хозблок с целью поиска другого ценного имущества. Однако, находясь в хозблоке, он услышал на улице голоса людей, поэтому, испугавшись, что его преступные действия будут обнаружены, он покинул помещение хозблока и территорию указанного участка, оставив приготовленное им для хищения имущества на месте у забора. Таким образом, он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Потюков Н.Д. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО (заявления при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Потюковым Н.Д. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Потюкова Н.Д. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизоды в отношении потерпевшей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Потюков Н.Д. совершил ряд тяжких преступлений и преступления средней тяжести, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний, вернул потерпевшим часть похищенного имущества, раскаивается в содеянном, в зале судебного заседания принес извинения потерпевшему ФИО, который, как и другие потерпевшие на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Потюков Н.Д. совершил преступления в связи с антиобщественным образом жизни, не работая, на почве пьянства, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершив ряд аналогичных преступлений корыстной направленности, в связи с чем суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к мнению о невозможности исправления Потюкова Н.Д. без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Потюкову Н.Д., учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, материального положения, отсутствие у него заработка, либо другого законного источника дохода, а также отсутствие постоянного места проживания на территории РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Потюкова Николая Дмитриевича признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО)

и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО, ФИО ФИО, ФИО) в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Потюкову Н.Д. наказание: в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потюкову Н.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Потюкову Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- лом, хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности ФИО,

- лампу переносную с проводом 10 метров, 25 метров антенных проводов, 4 шариковых латунных крана, хранящиеся в сейфе кабинета № Куровского ОМ, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО,

- документы на ресивер «Триколор», хранящиеся в сейфе кабинета № Куровского ОМ, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО,

- фомку, хранящуюся в сейфе кабинета № Куровского ОМ, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.