ст.158 ч.2 п. `г` ст.161 ч.1 УК РФ



1-925/10 (сл.№35944)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 28 декабря 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Фролова С.Ю.,

защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 432,

а также законном представителе потерпевшего ФИО4,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФРОЛОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование 8 классов, работающего стропальщиком ООО «ФИО9», судимого Орехово-Зуевским городским судом Московской области

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок З года 1 месяц без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, с учетом постановления президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 7 лет 2 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 04 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 15 часов 50 минут в торговом зале магазина № по адресу: <адрес>, Фролов увидел стоящего у прилавка ФИО6, решил совершить тайное хищение имущества из кармана его брюк. С этой целью, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, он подошел сзади к потерпевшему и тайно похитил из правого кармана его брюк деньги в сумме 400 рублей, с похищенным скрылся, впоследствии им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 05 минут на участке местности у магазина № по адресу: <адрес>, Фролов увидел выходящего из магазина ФИО6 с пакетом, в котором находились продукты питания, решил открыто похитить их. С этой целью, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, он подошел к потерпевшему и выхватил у него из рук пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 1 десяток яиц стоимостью 24 рубля, полбуханки черного хлеба и 1 батон, общей стоимостью 18 рублей, 4 пачки сигарет «Прима» стоимостью по 10 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 58 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 140 рублей он скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Фролов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим, проживает с семьей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования нуждается в принудительном лечении, к которому приступил добровольно, что подтверждено представленной справкой.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, добровольное лечение от алкоголизма, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Фролова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФРОЛОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить ФРОЛОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФРОЛОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни, проходить наблюдение и лечение у нарколога от алкоголизма, представлять в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ФРОЛОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова