ст.228 ч.2 УК РФ



1-967/10 (след.№36542)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 31 декабря 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Герасимова С.С.,

защитника Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 ордер № 061,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, работающего продавцом в магазине ИП ФИО5, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов у магазина «Пятерочка» по <адрес> Герасимов незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой 1,7 грамма, что составляет особо крупный размер. Осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, Герасимов стал хранить указанное психотропное вещество при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут у <адрес> сотрудниками милиции была остановлена автомашина под управлением ФИО6, в которой в качестве пассажира следовал Герасимов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут указанное психотропное вещество в указанном особо крупном размере было у Герасимова обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Герасимов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, совершил преступление впервые, проживает в семье, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования зависимостью от психоактивных веществ не страдает, принудительное лечение не рекомендовано, рекомендуется наблюдение у нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное прохождение наблюдения у нарколога, о чем суду представлена справка, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Герасимова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ГЕРАСИМОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни, проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ГЕРАСИМОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 свертка с психотропным веществом, хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Батунова