1- 784/10 (сл.№ 34499)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 10 ноября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Архарова О.Ю.,
защитника Азовцевой Е.Г., представившей удостоверение № 60, ордер № 059569,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АРХАРОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование полное среднее, не работающего, судимого Орехово-Зуевским городским судом Московской области:
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.131 ч.1, 139 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.162 ч.1, 158 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, освободившегося из ИК общего режима ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 20 дней;
ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч. 3 УК РФ в соответствии со ст.ст.79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архаров согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов на территории рынка «ФИО7» по адресу: <адрес>/, Архаров, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/ общей массой 163,17 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Архаров незаконно перевез на автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак №, из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут около 1 подъезда <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанный автомобиль под управлением Архарова был задержан сотрудниками милиции. При досмотре автомобиля указанное наркотическое средство каннабис /марихуана/ общей массой 163,17 грамма, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Каннабис /марихуана/ включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Архаров после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Архаров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Архарова, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него тяжкого заболевания /справка в деле/, не усматривает иных смягчающих обстоятельств.
Отягчающим наказание Архарова обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание представленную справку, из которой следует, что Архаров принял меры к прохождению лечения от наркомании, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление подсудимого Архарова без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРХАРОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении АРХАРОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области – уничтожить, сведения о соединениях, приобщенные к материалам дела – хранить при деле, переданный на хранение Архарову телефон с сим-картой – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова