Дело № 1-758/10
След. № 35102
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
защитника Смирнова Д.Г., представившего удостоверение №2854 и ордер №097968;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Демина Р.В.,
а также потерпевших ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее техническое, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Демин направлен для отбывания наказания в места лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Демин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Демин Р.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Демин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Демин Р.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>., решил тайно похитить принадлежащий его матери – ФИО телевизор «Хитачи» с пультом дистанционного управления. С этой целью Демин Р.В. взял из комнаты телевизор «Хитачи» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Демин Р.В., находясь вблизи <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль «Рено-Логан» государственный номер №, принадлежащий ФИО, и решил совершить из данного автомобиля тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Демин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов подошел к данному автомобилю, открыл дверцу и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Демин, отсоединил провода автомагнитолы и вытащил из панели автомагнитолу «Мистери» с встроенным выдвижным дисплеем общей стоимостью 17000 рублей.
С похищенным имуществом Демин Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Демин Р.В., находясь около <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль ВАЗ-2114 государственный номер №, принадлежащий ФИО, и решил совершить из данного автомобиля тайное хищение чужого имущества. С этой целью Демин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут подошел к данному автомобилю, ножницами вскрыл дверь багажника и проник в салон автомобиля, находясь в котором, похитил автомагнитолу «Дживиси» с пультом управления общей стоимостью 6500 рублей, радиостанцию «Алан» стоимостью 3500 рублей и чехол с переднего сиденья, не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Демин Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Демин Р.В., находясь у <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль «Рено-Логан» государственный номер №, принадлежащий ФИО, и решил совершить из данного автомобиля тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Демин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут подошел к данному автомобилю, имеющимися у него ножницами, вскрыл замок пассажирской двери, проник в салон автомобиля, находясь в котором, похитил автомагнитолу «Блаупункт» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство для навигатора стоимостью 1000 рублей и крепление для зарядного устройства стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Демин Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Демин Р.В., находясь у <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль «Лада Приора» государственный номер №, принадлежащий ФИО, и решил совершить из данного автомобиля тайное хищение чужого имущества. С этой целью Демин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут подошел к данному автомобилю, имеющимися у него ножницами вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, находясь в котором, похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 3500 рублей, сумку стоимостью 200 рублей с находившимися в ней музыкальными дисками в количестве 10 штук стоимостью по 100 рублей каждый, бумажник, не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Демин Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Демин после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Демин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск потерпевшей ФИО и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Демин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Демину разъяснены.
Действия Демина правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (по трем преступлениям), ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Демин ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у Демина на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у Демина тяжких заболеваний.
С учетом отягчающего обстоятельства суд считает необходимым избрать Демину из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Демина суд не усматривает.
Заявленный по делу гражданский иск признан Деминым и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Демина Романа Владимировича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по одному году шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Демину Р.В. три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Демина Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Демину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
автомагнитолу «Блаупункт», зарядное устройство для навигатора оставить в распоряжении ФИО;
автомагнитолу «Сони», бумажник, водительское удостоверение на имя ФИО, талон технического осмотра ТС на имя ФИО, банковскую карту банка «Возрождение» на имя ФИО, банковскую карту банка «Сбербанк» на имя ФИО, накопительную дисконтную карту «Берингов пролив», дисконтную карту «Автопаскер» оставить в распоряжении ФИО;
автомагнитолу «Дживиси» с пультом управления и радиостанцию «Алан» оставить в распоряжении ФИО
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Демина Р.В. в пользу ФИО 17000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деминым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Демин вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.