ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело № 1-16/11

След. № 36295

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467 и ордер № 726;

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимой Кулигиной М.Ю.,

а также потерпевших ФИО и ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулигиной Маргариты Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее-специальное, работающей помощником повара в ООО «Втормет-Орехово», проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кулигина М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Кулигина М.Ю., находясь около <адрес>, где проживала ее знакомая ФИО решила похитить чужое имущество из дома ФИО

С этой целью Кулигина ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут путем свободного доступа проникла в дом ФИО по вышеуказанному адресу, прошла в ванную комнату, где увидела принадлежащую ФИО дамскую сумку и кошелек, принадлежащий ФИО Из ванной комнаты Кулигина похитила дамскую сумку ФИО стоимостью 1500 рублей, в которой находились мобильный телефон «SONY ERICSSON V 5i» стоимостью 16000 рублей, паспорт РФ на имя ФИО, медицинский полис, дисконтные карты «Русский Стандарт» «Эльдорадо», «Дикси», пропуск в «ДМЗ», записная книжка стоимостью 100 рублей, расческа стоимостью 20 рублей, денежные средства в размере 100 рублей. Также Кулигина похитила принадлежащий ФИО кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 900 рублей с серебряным крестиком стоимостью 600 рублей, банковская карта «Сбербанка России», на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, дисконтные карты.

С похищенным имуществом Кулигина с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17720 рублей и ФИО значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В ходе предварительного слушания, было рассмотрено и удовлетворено ходатайство Кулигиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кулигина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Кулигина, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Кулигиной разъяснены.

Действия Кулигиной правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Кулигина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение потерпевшим причиненного имущественного ущерба.

С учетом данных о личности Кулигиной, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Кулигиной без изоляции от общества и целесообразности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулигину Маргариту Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Кулигина М.Ю. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Кулигиной М.Ю. испытательный срок в размере одного года.

Обязать условно-осужденную Кулигину М.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кулигиной М.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

дамскую сумку с находившимся в ней имуществом оставить в распоряжении ФИО;

дисконтные карты, лист бумаги с логотипом «Сбербанка России» - оставить в распоряжении ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.