Дело №1-787/10
След. № 147592
ПРИГОВОРИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего - судьи Лобкова В.А.,
государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 630,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 628,
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимых Клейменова Ю.А. и Дмитриева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клейменова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, работающего грузчиком по договору с ИП «Ляховский», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 года 5 месяцев 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.3 п.А ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 11 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 п. А ст. 158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ,
Дмитриева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. А ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клейменов Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клейменов Ю.А. и Дмитриев А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дмитриев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Клейменов Ю.А., находясь в <адрес>, решил похитить чужое имущество из <адрес> этого же дома. С этой целью Клейменов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. В одной из комнат он отсоединил провода питания и похитил принадлежащий ФИО ДВД-плеер «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, а также похитил находящуюся в этой же комнате принадлежащую ФИО дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО, медицинская книжка на имя ФИО, трудовая книжка на имя ФИО, косметичка и ключи от квартиры, не представляющие ценности. После чего Клейменов Ю.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Клейменов Ю.А. и Дмитриев А.В., находясь на <адрес>, договорились о совершении кражи чужого имущества, находившегося в <адрес>.
В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Клейменов Ю.А. и Дмитриев А.В., по ранее достигнутой договоренности на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>. Клейменов и Дмитриев вошли в одну из комнат данной квартиры, где в это время спал ФИО Клейменов отсоединил провода питания принадлежащего ФИО телевизора «Philips» стоимостью 24000 рублей и передал его Дмитриеву. После чего Клейменов отсоединил провода питания принадлежащего ФИО ДВД-плеера «Philips» стоимостью 4500 рублей. В это время проснулся ФИО, и Клейменов, опасаясь быть задержанным, бросил ДВД-плеер «Philips» в ФИО, после чего Клейменов и Дмитриев с похищенным телевизором «Philips» с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Дмитриев А.В., находясь в магазине «Спортмастер», расположенном на втором этаже ТЦ «Орех» по адресу <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Спортмастер».
С этой целью Дмитриев А.В., находясь в помещении магазина, взял с витрины магазина футболку фирмы «Адидас», затем прошел с данной футболкой в примерочную, где снял с этой футболки противокражные магниты и надел футболку на себя. После чего поверх футболки надел свой свитер и олимпийку. Затем Дмитриев А.В. взял с витрины магазина брюки от спортивного костюма фирмы «Адидас», прошел в примерочную, где с данных брюк снял противокражные магниты, надел данные брюки на себя, после чего на них надел свои брюки. С целью хищения футболки и спортивных брюк, Дмитриев А.В. обошел кассовую зону и направился к выходу из данного магазина, но при выходе был задержан охранником магазина.
Таким образом, действия Дмитриева А.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Клейменов Ю.А. и Дмитриев А.В. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Клейменов и Дмитриев полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Клейменов и Дмитриев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Клейменову и Дмитриеву разъяснены.
Действия Клейменова правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам хищения ДВД-плеер «Elenberg» ФИО – по ч. 3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;
по обстоятельствам хищения телевизора «Philips» ФИО действия Клейменова и Дмитриева правильно квалифицированы – по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;
по обстоятельствам хищения имущества ООО «Спортмастер» действия Дмитриева правильно квалифицированы – по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Дмитриев А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Клейменов Ю.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил новые преступления до истечения срока условно-досочного освобождения, положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающих обстоятельств в отношении Дмитриева А.В. суд не усматривает.
В отношении Клейменова Ю.А. суд признает отягчающим обстоятельством особо опасный рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом данных о личности Дмитриева А.В., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Дмитриеву А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Клейменов Ю.А. после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Клейменова Юрия Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Клейменову Ю.А. 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Клейменову Ю.А. 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Дмитриева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст. 158 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание –
по ч.3 п.А ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Дмитриеву А.В. 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Дмитриева не приводить в исполнение если осужденный Дмитриев А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Дмитриеву А.В. испытательный срок в размере 2 лет.
Обязать условно-осужденного Дмитриева А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Клейменову Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Клейменова Ю.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Клейменову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дмитриева А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор«Philips» и ДВД-плеер «Elenberg» – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;
-спортивные брюки от костюма «Адидас» и футболку «Адидас» - оставить в распоряжении представителя ООО «Спортмастер» ФИО;
- две накладные на товар и диск – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клейменовым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Клейменов вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.