Дело № 1-361/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Шаркова Д.Е.,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаркова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Шарков по телефону договорился с гр-ном. «Петровичем», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, о незаконном приобретении для последнего наркотического средства за 1 000 рублей. С этой целью, в этот же день, около 19 часов, Шарков встретился с «Петровичем» возле <адрес>, и получил от него для приобретения наркотического средства 1 000 рублей. После этого Шарков прошел к соседнему дому <адрес>, где около первого подъезда встретился с неустановленным мужчиной, который пообещал продать ему наркотическое средство. Поднявшись вместе с неустановленным мужчиной на лестничную площадку 7 этажа данного подъезда, Шарков за 1000 рублей незаконно приобрел у него сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,74 грамма, которое стал хранить при себе. Вернувшись к «Петровичу» в первый подъезд <адрес>, Шарков передал ему вышеуказанное наркотическое средство. Когда Шарков и «Петрович» поднялись на 9 этаж данного подъезда, чтобы поделить приобретенное наркотическое средство, они были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. «Петрович» добровольно выдал им полученный от Шаркова сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, незаконно приобретенное Шарковым, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством 0,74 грамм, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Шарков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шаркова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства. По заключению комиссии врачей Шарков страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаркова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шаркову Д.Е. испытательный срок один год. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Шаркову Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.