Дело № 1-59/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Де-Марки А.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Де-Марки Альберта Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Де-Марки совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов до 06 часов 30 минут, Де-Марки вместе со своей знакомой ФИО находился в помещении поста контролера железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев лежащую на стуле рядом с ФИО принадлежащую ей дамскую сумку, Де-Марки решил совершить хищение ее имущества. С этой целью он тайно похитил из данной сумки принадлежащую ФИО пластиковую банковскую карту «Транскредитбанка», а затем путем обмана узнал у нее пин-код к похищенной им карте. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 32 минуты и в 19 часов 33 минуты, Де-Марки, продолжая свои преступные действия, находясь в здании Автовокзала, расположенного в <адрес>, воспользовался находившимся там банкоматом банка «Возрождение» и похитил с банковской карты ФИО денежные средства в сумме 3100 и 7100 рублей соответственно. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 43 минуты, Де-Марки, находясь в здании железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, воспользовался находившимся там банкоматом банка «Транскредитбанка» и похитил с банковской карты ФИО денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным Де-Марки с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Де-Марки в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Де-Марки суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 11000 рублей в счет возмещения материального ущерба, который признан Де-Марки, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Де-Марки Альберта Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы Де-Марки А.В.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Де-Марки А.В. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Де-Марки А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: минивыписку по счету №; банковскую выписку по счету ФИО, диск в видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Де-Марки А.В. в пользу потерпевшей ФИО 11 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.