ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-903/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Гвоздева Евгения Валерьевича,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гвоздева Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, разведенного, работающего дворником ООО <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 167 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, до 00 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, около <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Гвоздевым и ФИО произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с выдвижением ФИО требования к Гвоздеву о возврате долга в сумме 500 рублей. В ходе ссоры у Гвоздева возник умысел на убийство ФИО С этой целью Гвоздев повалил ФИО на землю и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. Затем Гвоздев поднял с земли конгломерат из кирпичей (два кирпича, скрепленные между собой цементным раствором) и с силой бросил его на голову лежащего ФИО Своими действиями Гвоздев причинил ФИО: открытую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами теменно-затылочной области головы слева, левой ушной раковины, двумя обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы в области свода черепа справа и слева, открытым оскольчатым переломом костей свода черепа слева и справа с переходом на основание, субдуральной гематомой слева и справа, множественными очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом и размозжением затылочной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом средней трети левого плеча, закрытый косой перелом обеих костей левой голени в нижней трети, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30% квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытый двойной перелом нижней челюсти в области угла слева и тела справа со ссадиной и кровоизлиянием в мягкие ткани лица слева, который имеет признаки вреда здоровью средней тяжести. Смерть ФИО наступила на месте происшествия спустя неопределенно короткий промежуток времени от кровоизлияния под оболочки и в желудочки, ушиба и размозжения головного мозга, развившихся в результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Гвоздев свою вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов он, ФИО и его жена ФИО находились около <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО вспомнил ему про долг в сумме 500 рублей и стал требовать возврата долга. ФИО ушла от них. Между ним и ФИО произошел конфликт, в ходе которого ФИО упал на землю, а он взял камень в руки и сверху бросил его на голову лежащего ФИО Когда тот захрипел, он не сразу понял, что убил ФИО, и решил вызвать скорую помощь. Увидев во дворе дома машину скорой помощи, он остановил ее и сообщил, что в кустах лежит мужчина в крови. Врачи осмотрели ФИО и констатировали его смерть. Затем прибыли сотрудники милиции, которым он сообщил, что убил ФИО В силу того, что в момент избиения ФИО он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, всех обстоятельств происшедшего он не помнит, но допускает, что мог нанести ему несколько ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этим показаниям, когда ФИО ушла от них, ФИО накинулся на него и начал дергать за воротник куртки. Он откинул руку ФИО и бросил его через себя на землю, а затем со злости стал бить ФИО ногами и руками по телу, нанес ему не менее пяти ударов. ФИО повторял, что он должен ему 500 рублей. Это его еще больше разозлило, он схватил лежащий рядом камень и сверху бросил его на голову ФИО, тот захрипел (л.д.46-49). Данные показания подсудимый Гвоздев подтвердил при проведении проверки показаний на месте (л.д.50-57), которые также были оглашены судом. Гвоздев указал на место, где он совершил убийство потерпевшего и продемонстрировал на манекене, каким образом он наносил удары и кинул камень на голову лежащего ФИО С оглашенными показаниями в судебном заседании подсудимый Гвоздев согласился.

Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО о том, что погибший ФИО – ее родной отец. Совместно с родителями она не проживала с января 2010 года. Ее родители злоупотребляли спиртным. Последний раз отца она видела ДД.ММ.ГГГГ. Он приходил к ней домой, находился в нормальном состоянии, трезвый, телесных повреждений на нем не было. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла мать и сообщила, что отца убили на <адрес>. Со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, между отцом и Гвоздевым произошел конфликт. Сам конфликт она не видела, так как ушла от них, а когда вернулась, там уже находились сотрудники милиции и скорая помощь, отец лежал на земле мертвый, а Гвоздев стоял рядом. В настоящее время мать проходит лечение в больнице. В связи с похоронами отца ей причинен материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО – ее муж. С 2008 года регистрации по месту жительства они не имели. Постоянного источника доходов у них не было, на вырученные от сдачи пустых металлических банок деньги они употребляли спиртное. Примерно за две недели до случившегося они познакомились с Гвоздевым, который пришел к ним по адресу: <адрес> где они фактически проживали, и сообщил, что является квартиросъемщиком данной квартиры. С этого дня они совместно с Гвоздевым стали употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, ее муж и Гвоздев у бетонных плит во дворе <адрес> пили водку. Ей надоело смотреть на пьяного мужа и она ушла домой. Муж и Гвоздев остались у плит. Через некоторое время она к ним решила вернуться. Подходя к тому месту, где она оставила мужа и Гвоздева, она увидела машины скорой помощи и милиции. Муж лежал на земле в луже крови примерно в 20 метрах от плит, он был мертв. Что произошло между мужем и Гвоздевым, ей не известно. Ее не было около 20 минут (л.д.38-40).

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим инспектором ГНР УВД Орехово-Зуево. ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 13 минут, он находился на службе в составе автопатруля, когда по рации из дежурной части УВД было получено сообщение, что на <адрес>, около <адрес>, лежит труп мужчины. Прибыв к указанному дому, он обнаружил на земле мужчину с повреждениями головы. На месте находилась бригада скорой помощи. Также там находился молодой человек, который представился Гвоздевым и назвал фамилию погибшего мужчины – ФИО. Затем подошла жена погибшего ФИО и сообщила, что они вместе – она, муж и Гвоздев пили, а затем она ушла от них. Гвоздев и ФИО были доставлены в отделение милиции. В последствии он узнал, что Гвоздев дал признательные показания о совершении им убийства ФИО (л.д.109-111).

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает фельдшером станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, она с бригадой ехала с вызова. У <адрес>, их автомашину остановил парень, который сообщил, что около <адрес>, лежит мужчина с пробитой головой. По прибытии на место ими был обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Он был уже мертв, так как имелись признаки окоченения тела. Когда она осматривала мужчину, к ней подбежала женщина, которая представилась женой погибшего. Она пояснила, что ее муж и парень, который остановил скорую помощь, были вместе. Затем на место прибыли сотрудники милиции (л.д.128-130).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 9 метрах от <адрес>, где обнаружен труп ФИО В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: камень с наложением вещества бурого цвета, пустая бутылка из-под водки и пустая пластиковая бутылка из-под пива (л.д.3-15).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе ФИО обнаружены: открытая черепно-мозговая травма – ушибленные раны теменно-затылочной области головы слева, левой ушной раковины, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы в области свода черепа справа и слева, открытый оскольчатый перелом костей свода черепа слева и справа с переходом на основание, субдуральная гематома слева и справа, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушиб и размозжение затылочной доли левого полушария головного мозга; ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани лица слева, закрытый двойной перелом нижней челюсти области угла слева и тела справа; закрытый оскольчатый перелом средней трети левого плеча; закрытый косой перелом обеих костей левой голени нижней трети. Все обнаруженные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов (предмета), с ограниченной, продолговатой и преобладающей поверхностью соударения, со значительной силой. В область головы и лица травмирующая сила действовала в различных направлениях слева направо, сверху вниз и было три воздействия. В область верхней и нижней конечности травмирующая сила действовала в направлении слева направо, и было два воздействия. Ушибленные раны и ссадины возникли от воздействия предмета с ограниченной поверхностью соударения, остальные с преобладающей поверхностью. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и ушибом головного мозга по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Закрытые переломы левого плеча и костей левой голени по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30% относятся к тяжкому вреду здоровью. Перелом нижней челюсти со ссадиной и кровоизлиянием в мягкие ткани в области перелома имеет признак вреда здоровью средней тяжести. Смерть ФИО наступила от кровоизлияния под оболочки и в желудочки, ушиба и размозжения головного мозга, развившихся в результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Все телесные повреждения прижизненны и причинены незадолго до наступления смерти, за короткий промежуток времени. Вышеописанные телесные повреждения не могли возникнуть при падении с вертикального положения на плоскость. После получения тяжелой ОЧМТ потерпевший жил неопределенно короткий промежуток времени, и он вероятней всего не мог совершать активные действия. Смерть его наступила в пределах 2-3 часов до осмотра. Осмотр произведен в 2 часа 50 минут. В крови трупа при химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6% и моче 4,0%, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения (л.д.20-28).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на камне, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО не исключается. Нельзя также исключить возможность присутствия крови Гвоздева Е.В., при наличии у него кровоточащих повреждений (л.д.95-99).

Протоколом осмотра изъятого в места происшествия камня, представляющего собой конгломерат из 2 кирпичей, скрепленных между собой цементным раствором. Также осмотрены пустые бутылки из-под водки и пива, изъятые с места происшествия (л.д.112-113). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств данных камня и бутылок (л.д.114-115).

По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Гвоздев обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения в связи с неутонченными причинами, синдром зависимости в результате употребления алкоголя. Однако степень умственной отсталости не столь глубока и значительна, следовательно, Гвоздев мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Гвоздеву деяния он не обнаруживал признаков дезориентировки, обманов восприятия, сохранял способность к целенаправленной деятельности, следовательно, не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Гвоздев способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. По психическому состоянию Гвоздев не представляет опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Гвоздев не нуждается. Участвовать в следственных действиях по уголовному делу может (л.д.89-92).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, имел постоянное место работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 20800 рублей, который был признан Гвоздевым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гвоздеву Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конгломерат из кирпичей и две бутылки, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО, уничтожить.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гвоздева Е.В. в пользу потерпевшей ФИО 20800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.