Дело № 1-867/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Елисеева В.М.,
защитника адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елисеева Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев со своим знакомым ФИО пришли в гости к ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов утра, ФИО ушел домой, а Елисеев и ФИО продолжили распивать спиртное на кухне, расположенной на первом этаже дома. Затем ФИО поднялся к себе в спальню, расположенную на втором этаже дома, и лег спать. Елисеев остался на кухне и, увидев стоящий на тумбочке ЖК-телевизор, решил его похитить. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Елисеев тайно похитил ЖК-телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 16480 рублей, пульт дистанционного управления от ресивера, стоимостью 1000 рублей, шнур для подключения ресивера, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным Елисеев с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18280 рублей.
Подсудимый Елисеев свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО пришли в гости к его знакомому ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Около 3 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ушел домой, а он и ФИО прошли на кухню, расположенную на первом этаже дома, и продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО сказал ему, что хочет спать, после чего ушел на второй этаж, разрешив ему остаться на кухне. На кухне он увидел стоящий на тумбочке ЖК-телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета и решил его украсть. Около 06 часов утра, убедившись, что ФИО уснул, он отсоединил шнур от ресивера, взял ЖК-телевизор с пультом, взял пульт от ресивера и с похищенным имуществом вышел из дома. Впоследствии похищенное имущество он продал незнакомой женщине лицам.
Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО о том, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, к нему в гости пришли ранее знакомый ФИО и Елисеев, с которыми он стал распивать спиртные напитки. Около 3 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ушел домой. Он и Елисеев прошли на кухню, расположенную на первом этаже дома, и еще употребили спиртное. Елисеев сказал ему, что хочет посмотреть телевизор и останется спать на кухне. Он включил Елисееву телевизор, а сам поднялся к себе в комнату на второй этаж и уснул. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, он проснулся от того, что его собака громко лаяла на улице. Он спустился вниз, прошел на кухню и увидел, что Елисеева нет, а на тумбочке отсутствует принадлежащий ему ЖК-телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 16480 рублей, пульт дистанционного управления от ресивера, стоимостью 1000 рублей, шнур для подключения ресивера, стоимостью 800 рублей. Он понял, что телевизор похитил Елисеев. Причиненный ему Елисеевым материальный ущерб на общую сумму 18280 рублей является для него значительным, и он просит взыскать его с подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он и его знакомый Елисеев пришли домой в гости к ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, где они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 03 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он ушел домой, а Елисеев остался у ФИО В этот же день, около 10 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Елисеев похитил у ФИО телевизор.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.
Заявлением потерпевшего ФИО. (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе осмотра были изъяты три отрезка дактопленки со следами рук (л.д.6-12).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые с места происшествия, пригодны для идентификации личности и оставлены Елисеевым, большим пальцем его правой руки (л.д. 98-103).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Елисеевым, согласно которому они подтвердили свои показания (л.д.77-79).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Елисеев указал на <адрес>, из которого он похитил ЖК-телевизор с пультом управления, шнур от ресивера и пульт управления от ресивера (л.д.117-125).
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя и опиодов, ему рекомендовано лечение от наркомании и алкоголизма, которое ему не противопоказано.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются признание подсудимым своей вины, наличие у него тяжкого заболевания.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом конкретных данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 18280 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с Елисеева В.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елисеева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Елисееву В.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Елисеева В.М. в пользу потерпевшего ФИО 18 280 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.